• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Страда на кухне

Реклама на dsnews.ua

Кухонный комбайн не относится к разряду сложнейшей бытовой техники, поэтому придумать что-то кардинально новое в этом направлении не так просто. Однако похоже, в нынешнем сезоне некоторым производителям это все-таки удалось.

Разносторонние усовершенствования
Проектируя новые модели кухонных комбайнов, производители обычно пытаются усовершенствовать три составляющие — дизайн, мощность и удобство в пользовании. По словам менеджера сети магазинов "Эльдорадо", нынешний сезон оказался результативным во всех отношениях. Так, на рынке появились стильные комбайны обтекаемой формы (стиль soft line), мощность которых достигает 500–700 Вт (ранее у большинства моделей она не превышала 400 Вт). А для большего удобства в пользовании новые кухонные комбайны снабжены массой различных насадок и дисков, которые можно компактно уложить либо в корпус модели, либо на дополнительной полочке.

По мнению специалистов, сегодня в киевских магазинах бытовой техники представлены новые модели кухонных комбайнов практически всех известных торговых марок — Bosch, Moulinex, Philips, Tefal, Braun и др. в ценовом диапазоне от 400 до 1000 грн. Однако столь широкий ассортимент отнюдь не облегчает проблемы выбора наиболее оптимальной техники для кухни.

Гарантированный минимум
Эксперты говорят, что техника вышеперечисленных марок практически одинакова по надежности и качественным характеристикам. Поэтому, как советуют продавцы, прежде чем покупать кухонный комбайн, определитесь, какие функции вас интересуют в первую очередь. В современных моделях количество функций может варьироваться от 2 до 10 и более. "Гарантированный минимум", который вы наверняка получите, покупая даже самую простейшую модель, включает терку (или несколько), шинковку, насадки для резки овощей (3–5 шт.) и мясорубку. Современные комбайны комплектуются или традиционной шнековой мясорубкой, или ножом-измельчителем. Первая позволяет готовить обычный мясной фарш, второй подходит только для приготовления рубленого мяса.
По словам продавцов, комбайн с минимальным набором функций обычно стоит не дороже 350 грн. Среди таких моделей наиболее доступны Tefal 8557, Moulinex Х-91, Moulinex АТ и др. Впрочем, как отмечает менеджер по продажам бытовой техники компании "Интертехника" (торговая сеть "Электроленд"), простейшие модели пользуются невысоким спросом. Это объясняется не только ограниченными возможностями комбайна, но и тем, что он зачастую обладает низкой мощностью (150–300 Вт), а значит, не сможет выполнять целый ряд работ (в частности, молоть мерзлое мясо или резать очень твердые продукты).

На все кухонные случаи
Продавцы отмечают, что более популярны усложненные модели кухонных комбайнов, которые дополнительно снабжены миксером, соковыжималкой (или как минимум прессом для цитрусовых), тестомесом, блендером, кофемолкой и др. Хотя покупать комбайн с полным комплектом функций, если при этом половина из них вам не нужна, тоже вряд ли стоит. Дело в том, что наличие каждой возможности удорожает модель не меньше чем на 10% (а соковыжималка — на все 25%). В то же время практически любой комбайн впоследствии можно доукомплектовать, купив необходимые детали в сервисном центре.

Комбайны "с полным фаршем", как правило, входят в список "топовых" моделей любой компании-производителя. Поэтому последние уделяют особое внимание как дизайну, так и техническим характеристикам приборов. Такая техника обычно характеризуется высокой мощностью (400–700 Вт), имеет несколько скоростных режимов работы и импульсный режим (комбайн работает до тех пор, пока вы придерживаете его рукой — удобно при приготовлении деликатных блюд: десертов, кремов и т. д.).

Естественно, налицо и широкие возможности. Например, новый комбайн Bosch MUM 4655 (мощность 550 Вт) имеет шнековую мясорубку производительностью 1,5 кг фарша в минуту, овощерезку, шинковку, миксер (с тремя венчиками — для крема, дрожжевого и жидкого теста). Причем, как рассказывает продавец-консультант супермаркета электроники "Домотехника" Юрий Анисимов, миксер спроектирован по аналогии с профессиональными, что на сегодняшний день является ноу-хау Bosch. Новинка от компании Braun — комбайн К700 (600 Вт), оборудованный блендером, эмульгатором, тестомесом, двумя соковыжималками, овощерезкой. К модели можно докупить миксер (от 200 грн).

Реклама на dsnews.ua

Tefal в этом году выпустила очень интересную линию комбайнов Tefal Kaleo (модели 6762, 6764). Корпус Kaleo выполнен в стиле soft line и отличается наличием коробки для хранения насадок. Кроме оригинального дизайна, эта серия отличается и наличием "полного фарша".

Умный помощник
Не так давно на рынке появились "умные" кухонные комбайны с электронным управлением. Законодателем мод в производстве такой техники является компания Moulinex. Например, кухонный комбайн Moulinex АL 20 может сам определять оптимальную скорость работы (в зависимости от плотности продуктов и их количества) и, по словам Юрия Анисимова, имеет 13 вариантов скоростных режимов — рекордное для кухонных комбайнов. Кроме того, это чудо кухонной техники оборудовано миксером, двумя соковыжималками, кофемолкой, блендером, двумя шинковками и ножом-измельчителем.

Новые модели кухонных комбайнов 

Модель

Цена, грн.

Bosch MUM 4655
1079
Bosch MCM 5300
779
Moulinex AL 20
889
Braun K 700
699
Philips HR 7727
649
Tefal Kaleo 6760
359
Tefal Kaleo 6762
419
Tefal Kaleo 6764
539
Tefal 8554
280
Kenwood FP 101T
300
Moulinex АТ 7
500
Источник: магазины бытовой техники г. Киева. 
    Реклама на dsnews.ua