• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Наша Украина" укрепилась экс-эсдеком

Реклама на dsnews.ua

В команде Виктора Ющенко — новые люди. И президент Центра Разумкова Анатолий Гриценко, возглавивший информационно-аналитическое направление работы избирательной кампании лидера "Нашей Украины", и тем более вице-спикер ВР Александр Зинченко, назначенный руководителем этой самой кампании, призваны своими свежими идеями модернизировать работу ющенковских штабистов.

Реформирование на марше

Анатолий Гриценко, сложивший на время свои полномочия в Центре Разумкова, будет не только вырабатывать идеологию продвижения проекта "Ющенко-2004", но и, в случае успеха последнего, займется его послевыборной программой уже как президента. На нынешнюю должность Гриценко претендовали давние соратники кандидата в президенты Николай Томенко и Игорь Грынив, но Виктор Андреевич решил отдать предпочтение человеку со стороны, тем самым продемонстрировав желание не ограничиваться уже проверенными кадрами. Еще более показателен в этом плане пример с назначением на должность руководителя предвыборной кампании кандидата Ющенко вице-спикера Александра Зинченко. Ведь Александр Алексеевич не просто новый член команды, он фактически — бывший враг. Третий номер в списке СДПУ(о) на парламентских выборах 2002 г. и экс-президент канала "Интер", он в свое время изрядно приложился к длительному процессу очернения Виктора Ющенко сначала как премьера, а потом и как лидера блока. Безусловно, развод вице-спикера с эсдеками (по чьей, кстати, квоте Зинченко им и стал) и позиция в мукачевском скандале несколько сблизила его с оппозицией, но осадок вряд ли так уж бесследно растворился. В этом случае Виктор Ющенко сознательно, как и в случае с поддерживаемым "Нашей Украиной" на выборах в Одессе Михаилом Бродским, "перевернул страницу", таким образом показав неоппозиционной политэлите, что путь в его команду до 31 октября открыт практически для всех. Но кто придет раньше, тому и бонус выше.

Новая роль Александра Зинченко многовекторная: именно ему, знающему технологии эсдеков изнутри, предстоит организовывать превентивные контрудары в неизбежной информационной войне с СДПУ(о), быть своеобразным связным между Виктором Ющенко и сочувствующими ему политиками, ну и, наконец, координировать ход избирательной кампании с союзниками внутри анонсированной коалиции, главным кандидатом на вхождение в которую является БЮТ. Само коалиционное соглашение между "Нашей Украиной" и БЮТ должно быть вот-вот подписано. И Ющенко, и Тимошенко уверяют, что текст документа согласован на 90 процентов. Меморандумом якобы определена модель, по которой планируется разделить портфели в случае победы Виктора Андреевича в президентской гонке: квотирование произойдет в пропорциях парламентских выборов 2002 г., т. е. две трети должностей достанутся "нашеукраинцам", треть — блоку Тимошенко. Персонально о министерских, губернаторских и прочих постах, а тем более о кресле премьера, речь не идет.

Перетряска в "Центре"

Тем временем фракция Народной аграрной партии в парламенте пополнила свои ряды пятью новыми членами. Вся пятерка — Виктор Бойко, Анатолий Гиршфельд, Сергей Касьянов, Станислав Косинов и Валентин Савицкий — дружно вышла из "Центра", поставив эту депутатскую группу перед угрозой развала. Вряд ли такой переход можно связать с выполнением решения партийного съезда о немедленном возвращении всех аграриев в родную фракцию, т. к. из пятерых лишь Виктор Бойко является членом НАПУ.

Развала "Центра" не произошло: поиск недостающих двух мандатов длился менее двух суток. В группу вошли внефракционные Павел Рябикин и Сергей Слабенко. Примечательно, что оба в свое время не голосовали за политреформу, первый после распада "Единой Украины" успел побывать в группе "Народовладдя", "Деминициативах" и дважды вне фракций, а второй — бывший "нашеукраинец". Похоже, "Центр" все больше становится такой себе буферной зоной между правой оппозицией и осколками большинства, а также временным пристанищем для будущих "возвращенцев" и просто дезориентированных. И все это под неусыпным оком Владимира Литвина. Кстати, приход к руководству НАПУ спикера явно придал смелости "аграриям". Так, лидер Аграрной фракции Михаил Гладий уже заявил, причем с парламентской трибуны, о притеснениях партийных активистов со стороны местной власти в ряде областей, намекая на причастность к этому СДПУ(о). "Если в дальнейшем будет продолжаться давление на представителей нашей партии, то мы выйдем из большинства", — угрожает Гладий.

Реклама на dsnews.ua

Дилеммы политстарейшин

А вот лидеру НДП Валерию Пустовойтенко сделать выбор пока смелости не хватает. Валерий Павлович никак не может решить: идти ему или не идти на президентские выборы. То он заявляет, что подавляющее большинство низовых организаций НДП поддержало его кандидатуру на участие в предстоящей гонке, то вдруг резко меняет ход мысли: "Все партийные конференции, которые проходят в регионах, руководствуются решением майского политсовета о том, что мы будем поддерживать единого кандидата от коалиционных сил". Правда, г-н Пустовойтенко почему-то не жалует термин "единый кандидат" и говорит о некоем "общем кандидате", конечно же, не называя фамилий. Всю ответственность за принятие какого-либо решения, по замыслу Валерия Павловича, должен взять на себя июльский партийный съезд. Такой же осторожной тактики придерживаются и "трудовики", и "аграрии". Первым заявить о поддержке Виктора Януковича как единого кандидата не рискует никто, как, впрочем, и о своих президентских амбициях.

Партия имени "Укрзалізниці"

А вот министр транспорта Георгий Кирпа решил отказаться от участия в президентской гонке уже сейчас как от затеи для себя несерьезной, занявшись партийным строительством. На минувшей неделе Минюст зарегистрировал новую партию "Відродження", на поддержку которой было собрано около 28 тыс. подписей по всей стране. Создатели "Відродження" не скрывают, что ориентируются на работников транспортной отрасли и оценивают свой электоральный потенциал минимум в 1 млн избирателей. Время для создания партии весьма удачное: если бы это произошло хотя бы месяц назад, министра транспорта обвинили бы в президентских амбициях, а так уже можно спокойно готовиться к парламентским выборам. Не участвуя в президентской гонке напрямую, "Відродження" может предоставить свой ресурс кому-то из кандидатов, но за отдельные преференции. Кстати, в теплых чувствах ни к Виктору Ющенко, ни к Виктору Януковичу г-н Кирпа замечен не был. Вот и еще одна причина его партийной активности: чтобы после возможного увольнения со своих постов не потерять влияние. Правда, одно дело — иметь административный ключик к душе машиниста или проводницы, другое — влиять на эту душу через пресловутое партийное самосознание. Будет прекрасная возможность доказать, насколько хорош Кирпа-политик без министерских лампасов.

    Реклама на dsnews.ua