• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Автодилеры корректируют цены

Реклама на dsnews.ua

Тотальное подорожание автомобилей коснулось не только иномарок, но и продукции АвтоЗАЗа — в частности, поднялись цены на Daewoo Lanos. Впрочем, это не помешало Daewoo сохранить вторую позицию в списке лидеров майских продаж, выросших по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 80%.

В среднем Daewoo Lanos подорожала на 2% (примерно на 1200–1470 грн.). Таким образом, новая цена Daewoo Lanos 500 составляет порядка 43,27 тыс. грн. (ранее — 41,8 тыс. грн.), Lanos 550 — 49 тыс. грн. (ранее — 47,8 тыс. грн.). Самая дорогая версия — Lanos 556 — стоит 55,1 тыс. грн. (до подорожания — 53,9 тыс. грн.). Заместитель генерального директора по продажам автомобилей компании "АвтоЗАЗ-сервис" Олег Кривовяз объясняет повышение цен изменением условий закупки комплектующих на заводах Daewоo. "Повысилась стоимость импортируемых комплектующих, подорожала их доставка. Кроме того, на росте цен сказалось изменение таможенных процедур, что связано со вступлением Польши в Евросоюз", — сказал г-н Кривовяз. Возможность пересмотра цен в будущем будет зависеть в первую очередь от того, какие условия предложат поставщики комплектующих. Однако в ближайшее время снижение стоимости Daewoo Lanos не прогнозируется. В "АвтоЗАЗ-сервис" также считают, что повышение цены не скажется на объемах продаж. Такого же мнения придерживаются и независимые эксперты. "Спрос на Daewoo Lanos стабильно высок. Скажем, в последнее время вообще сложился дефицит на эти автомобили, и найти их в свободной продаже было не так просто. Поэтому удорожание на 2% вряд ли уменьшит количество почитателей марки", — полагает директор ИАГ AUTO-Consulting Олег Омельницкий.

В то же время г-н Омельницкий уверен, что пересмотр цен на Daewoo может обострить внутреннюю конкуренцию между автомобилями, реализуемыми "АвтоЗАЗ-сервис", — Daewоo и Chevrolet. "Разница в цене между схожими по комплектации моделями этих марок не превышает полутора тысяч гривень. Это может стимулировать рост продаж Chevrolet", — утверждает он. Впрочем, в "АвтоЗАЗ-сервисе" говорят, что предпочтения покупателей меняются не столь стремительно. Кроме того, и ранее разница в цене между Daewоo и Chevrolet не была настолько существенной, чтобы сказаться на выборе покупателя. В компании также уверяют, что в ближайшее время стоимость Chevrolet меняться не будет.

По данным AUTO-Consulting, за первый квартал этого года в Украине было реализовано свыше 8 тыс. автомобилей Daewоo и 537 — Chevrolet, что соответствует в первом случае 19,5%, а во втором — 1,31% от общей доли продаж. Причем рекордные итоги нынешнего мая не изменили позиций Daewоo, которая по-прежнему занимает второе место в списке лидеров. Традиционные лидеры — "ВАЗы" — за месяц сумели прибавить порядка 3%, увеличив свою долю до 27%. Несмотря на то что в России рост цен на марки этого семейства превысил 5%, в Украине они не подорожали. Более того, как сообщил генеральный директор филиала компании "Лада-Транс" Александр Буряк, в торговой сети корпорации "УкрАвто" в мае цены на автомобили модели "ВАЗ- 21093" были снижены приблизительно на $100. "В ближайшее время мы не планируем повышать цены на эту марку. Угроза подорожания возникнет только при условии изменения стоимости на комплектующие детали для автомобилей "Лада" производства ЗАО "ЗАЗ" или же, если речь идет об автомобилях "Лада" других производителей, при условии увеличения отпускных цен поставщиками", — отмечает г-н Буряк.

    Реклама на dsnews.ua