• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина породнилась с Черногорией

Реклама на dsnews.ua

В начале июня акционер "Запорожстали" компания Midland Resources Holding подписала соглашение о покупке металлургического завода Zeljezara Niksic в Черногории. 57,99% акций проданы за обязательства инвестировать в завод $30,5 млн за пять лет.

Взамен власти Сербии и Черногории обязались списать долги завода в Никшиче на сумму 85 млн евро. Zeljezara Niksic — это небольшое перекаточное предприятие с одной электродуговой печью мощностью 300 тыс. т в год. Завод может производить спецстали и сплавы, но сейчас выпускает только арматуру.

Midland стала третьим акционером украинских меткомбинатов, купившим металлургический бизнес за рубежом за последнее время. Первой ласточкой стал швейцарско-донецкий металлотрейдер Leman Commodities, который приобрел год назад завод Ferreira Valsider SpA в Вероне. Вслед за ним консорциум корпорации ИСД и компании Duferco купил 79,48% акций комбината Dunaferr в Венгрии.

Для Midland приобретение завода стало первой покупкой за пределами СНГ. Последние два года компания активно скупала активы в Украине и ближнем зарубежье. В частности, в 2002 г. она победила в конкурсе на приватизацию ЗАО "Электросети Армении". В ноябре прошлого года Midland приобрела 100% акций волгоградского металлургического завода "Красный Октябрь". А в конце 2003 г. — 22,16% акций Кременчугского сталелитейного завода и более 25% Луганского трубного завода. Следующей покупки пришлось ждать полгода, и новый актив украино-британцев оказался на Балканах. Это приобретение означает ориентацию Midland на укрепление своих позиций на европейском рынке металла. Хотя Сербия и Черногория не скоро станет членом Евросоюза, ее отношения с ЕС можно характеризовать как более теплые, чем у Украины. Во всяком случае, у нее нет ограничений на торговлю металлопродукцией с объединенной Европой. Соответственно, канал Запорожье — Черногория — ЕС вполне может стать доминирующим для листового проката с "Запорожстали", поскольку рынок Западной Европы в данный момент демонстрирует относительную стабильность в ценах на металл.

<СПРАВКА>

 

Компания Midland Resources Holding Ltd. (MRH) была создана в 1997 г. в Великобритании бизнесменами Эдуардом Шифриным и Александром Шнайдером. Компании принадлежат 42% украинского ОАО "Запорожсталь" и 33% ОАО "Запорожкокс". Ее оборот составляет около 4 млн т черных металлов в год.

    Реклама на dsnews.ua