• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мощных радиостроителей банкротят

Реклама на dsnews.ua

Хозяйственный суд Днепропетровской области возбудил дело о банкротстве ОАО "Верхнеднепровский завод мощного радиостроения". Как сообщил "ДС" арбитражный управляющий Виктор Жуков, инициировал банкротство частный предприниматель из Верхнеднепровска Юрий Бондаренко. Инициирующий кредитор предъявил к предприятию претензии на сумму 257 тыс. грн. Сейчас принимаются заявки и формируется реестр требований кредиторов.

Директор завода Константин Марусенко предпочел не комментировать "ДС" суть неудачного бизнеса с г-ном Бондаренко. Впрочем, известно, что предприятие с полным машиностроительным циклом, обладающее относительно новым металлообрабатывающим оборудованием, но расположенное на периферии региона, было готово браться за реализацию самых разнообразных проектов. В основном они были связаны с производством автозапчастей и сельхозоборудования для окрестных агрофирм. Завод также пытался работать как субподрядчик с днепропетровскими машиностроительными предприятиями.

В регионе завод называют "подарком" бывшего украинского партийного лидера Владимира Щербицкого своим верхнеднепровским землякам. Предполагалось, что филиал ленинградского завода "Волна" будет производить узлы для станций слежения за подводными лодками и комплектующие для ретрансляторов спутниковой связи. Однако к 1987 г. успели ввести в эксплуатацию лишь первую очередь, а достроить вторую и третью помешала перестройка. В результате завод выпускал в основном разъединители тока по заказу "Днепроэнерго" и "Укрзалізниці" и товары народного потребления из пластмассы. Фонду госимущества также не удалось продать предприятие. В минувшем году ФГИ вначале зондировал спрос на акции завода, выставив 5% для продажи на аукционе. А затем пытался продать принадлежащие государству 95% по стартовой цене 8,182 млн грн. Но обе попытки закончились безрезультатно.

Судя по тому, что еще год назад ОАО "ВЗМР" было должно в основном бюджету (около 0,2 млн грн.), а теперь только один инициатор банкротства предъявляет примерно такие же требования, очевидно, что за год завод успел нарастить кредиторку. Не исключено также, что инициатор банкротства рассчитывает получить свое, добившись реализации какой-либо части оборудования (его износ колеблется на уровне 30–80%). Вполне возможно, что в ходе санации, если до нее, конечно, дойдет, на базе предприятия будет создано несколько юридических лиц. Кто-то продолжит производить разъединители и литье, а на кого-то повесят содержание объектов незавершенного строительства. Как заявил "ДС" Константин Марусенко, некоторые из реализуемых на ОАО "ВЗМР" проектов являются, на его взгляд, достаточно перспективными.

    Реклама на dsnews.ua