• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В метро будут штрафовать

Реклама на dsnews.ua

Коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" разработало проект новых правил проезда в столичной подземке. После их утверждения метрополитеновцы намерены начать штрафовать пассажиров-нарушителей. Таким образом транспортники хотят сэкономить на ремонте своего оборудования и снизить уровень травматизма в метро.

Сейчас проект правил проходит экспертизу. Как говорят в руководстве метрополитена, после этого транспортники намерены получить возможность штрафовать пассажиров, нарушающих правила. В настоящий момент метрополитен разбирается с тем, каким образом можно провести необходимые изменения, так как решения столичной власти для этого будет явно недостаточно. Представители предприятия заявляют, что в метро смогут штрафовать за нарушения практически всех пунктов правил, в том числе и за курение, которое часто практикуется пассажирами на открытых станциях. По словам начальника службы движения Киевского метрополитена Сергея Ткачука, выписывать гражданам протоколы смогут дежурящие милиционеры. Кроме того, такие же полномочия должны получить начальники станций метро.

Особое внимание планируется обратить на проезд пассажиров с тележками. Из-за попадания металлических частей любимых гражданами "кравчучек" эскалаторы постоянно выходят из строя. По сообщению главного инженера эскалаторной службы столичного метрополитена Михаила Семенца, в прошлом году произошло 46 случаев поломок эскалаторов, 20 из них были из-за застрявших в лентах тележек, остальные вызваны попаданием в элементы устройств каблуков, монет, гаек и прочих мелких предметов. В среднем же на ремонт одного эскалатора тратится несколько тысяч гривень. Как сказал г-н Ткачук, особенно актуальна проблема тележек для станций "Вокзальная" и "Лыбедская", которыми активно пользуются жители пригородов при проезде на городские рынки.

Хотя действующими правилами, утвержденными КГГА в 1995 г., провоз багажа на тележках, как и прочих негабаритных предметов, запрещен, пассажиры, не опасаясь штрафов, зачастую игнорируют этот запрет. В частности, на прошлой неделе одна женщина заблокировала работу станции "Вокзальная". Ее тележка попала в гребенку эскалатора и вывела его из строя на четыре часа. Как следствие, на станции образовалась толкучка — люди не успевали подниматься наверх. "В условиях ограниченного пространства станции это могло привести к травмам", — говорит Сергей Ткачук.

Контролеры на станциях уже начали уделять больше внимания пассажирам с тележками, но полностью исключить их проход в метро они не в состоянии, особенно в час пик контролеры физически не могут осмотреть всех пассажиров. Именно поэтому подземщики хотят получить возможность их штрафовать.

Кроме того, метрополитеновцы намерены наказывать за нарушение правил безопасности. Например, за такое существенное, как бег по эскалаторам, который зачастую приводит к травмам не только нарушителя, но и других пассажиров. Наибольшее количество травм получают на эскалаторах — в результате попадания одежды и обуви в элементы оборудования. Из 50 травматических случаев, которые произошли с пассажирами подземки в прошлом году, 26 человек пострадали именно здесь. К тому же больше половины происшествий случилось с женщинами. Как говорят в метро, на уровень травматизма также существенно влияет проезд в подземке пьяных: 8% киевлян, которые нарушили правила и в результате пострадали, находились в нетрезвом состоянии. Чаще всего пассажиры травмируются на центральных станциях — "Театральной", "Лукьяновской", "Шулявской", "Майдане Незалежности", "Вокзальной", "Университете".

    Реклама на dsnews.ua