• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Импортеры поделились с картонщиками

Реклама на dsnews.ua

Крупнейшие украинские импортеры картона заявляют, что в этом году развитие отечественного упаковочного бизнеса будет не таким успешным, как в предыдущие годы. Причина, по мнению трейдеров, достаточно прозаична — госрегулирование импорта картона нивелировало предыдущие успехи отрасли. Производители придерживаются несколько иного мнения.

Тройка лидеров

Последние три года эта упаковочная отрасль демонстрировала впечатляющие темпы роста. Так, если в 2001 г. в Украине было выпущено всего 45 тыс. т картонной упаковки, то уже в 2003 г., благодаря ежегодному росту производства в среднем на 40–50%, отечественные полиграфические предприятия вышли на показатель в 100 тыс. т. Как раз в этот период все отчетливее стала наблюдаться концентрация украинского упаковочного бизнеса. На данный момент уже утвердилась лидирующая группа производителей упаковки. В нее вошли построенный в 2002 г. продовольственной корпорацией "Алеф" днепропетровский завод картонной упаковки "ЛунаПак", черкасская "ММ Графия", контрольный пакет которой в 2001 г. выкупила австрийская компания Mayr-Melnhof Group, и входящее в холдинговую компанию "Блиц-информ" киевское предприятие "Блиц-пак". Эта тройка, по оценкам экспертов, сконцентрировала порядка 35–45% всех украинских мощностей по производству картонной упаковки. Кроме данной группы в Украине работает еще несколько десятков средних и мелких полиграфистов, наибольшая концентрация которых наблюдается в столице.

Основными потребителями их продукции являются производители кондитерских и табачных изделий, фармацевтических препаратов, бытовой химии и пр. И если "Блиц-пак" и "ММ Графия" больше тяготеют к выпуску упаковки соответственно для продуктов и табачных изделий, то "ЛунаПак" ориентируется на вторую группу товаров, в частности на стиральные порошки. Что касается коробок для легкой промышленности, парфюмерии и т. п., то они пока занимают незначительную долю в общих объемах производства. При этом директор направления по продаже картона компании "Орион-Экспорт" Максим Витько отмечает, что макулатурный картон в общей структуре потребления в последние годы постепенно уступает свою долю целлюлозному, становящемуся все более популярным. Упаковка из этого материала в структуре потребления сейчас занимает почти такую же долю, как и из макулатурного, хотя еще несколько лет назад на нее приходилось не более 30% рынка. "Первыми на целлюлозные картоны перешли кондитеры и производители сигарет, используя их для своей продукции средней и высокой ценовой категории", — рассказывает генеральный директор завода картонной упаковки "Прогресс" Александр Мерчик. Однако директор по продажам ОАО "Киевский картонно-бумажный комбинат" Владимир Захарченко убежден, что если доля целлюлозного картона в будущем еще увеличится, то незначительно, поскольку всегда будет существовать недорогая продукция, для которой использование макулатурного картона экономически более целесообразно: например, для упаковки абсолютного большинства стиральных порошков. Что касается третьей сырьевой группы — специальных видов картона, то их пока используют для изготовления порядка 1% всей упаковки и исключительно для дорогой эксклюзивной продукции, требующей определенной защиты от подделок.

Стотысячный предел

Производственный ажиотаж, наблюдавшийся на протяжении последних нескольких лет, в прошлом году подорвало государство. 31 декабря 2002 г. истек срок действия льгот на ввоз в Украину картона, и импортеры в первых месяцах 2003 г. вынуждены были его завозить с 10%-ной ставкой пошлины. В марте депутаты Верховной Рады пошлину отменили, а 16 мая — снова ввели. Но пошлина была выборочной, и большая часть сырья успешно стала завозиться в страну под другими таможенными кодами, так что ни импортеры сырья, ни производители упаковки массово цены повышать не стали. Хотя прошлой весной некоторые все же рискнули пойти на такой шаг. В частности, один из лидеров рынка компания "Блиц-пак" попыталась повысить стоимость своей упаковки на 7%, однако, как говорят эксперты, "рынок не поддержал этого начинания". Во многом это связано с тем, что с запуском днепропетровского "ЛунаПака" предложение упаковки стало значительно превышать спрос. Из-за этого, по словам Александра Мерчика, в целом на рынке по итогам 2003 г. наблюдалось даже незначительное снижение цен на продукцию полиграфических предприятий.

В таком состоянии поставщики сырья и производители упаковки проработали весь 2003 г. А в первой половине декабря Верховная Рада расширила действие 10%-ной пошлины на все виды картона. В результате, по мнению трейдеров, в начале года рынок находился практически в парализованном состоянии: в январе–феврале импортеры не могли назвать цену на картон упаковщикам, которые работают по долгосрочным контрактам и формируют свою ценовую политику на полгода вперед. Сегодня по сравнению с прошлым годом трейдеры подняли стоимость целлюлозного картона в среднем на 9% — до $1200/т. Производители упаковки тоже не остались в стороне: теперь они прогнозируют хотя и незначительный, но все же рост цен на свою продукцию на протяжении всего 2004 г. На этом фоне все отчетливее стали проявляться упадочные настроения трейдеров относительно перспектив отрасли. И в компании "Орион-Экспорт", и в группе компаний "Регент" рассказали "ДС", что в 2004 г. объем переработки картона полиграфистами, вероятно, сохранится на уровне показателей 2003 г. и не перешагнет рубеж в 100 тыс. т.

Реклама на dsnews.ua

Обуховский рывок

Впрочем, прогнозы крупных трейдеров еще не означают, что рынок картонной упаковки совсем не вырастет. Скорее всего, те же импортеры просто потеряли или еще потеряют какую-то его часть. Это подтверждают и показатели реализации продукции единственного производителя картона в Украине ОАО "Киевский картонно-бумажный комбинат" (г. Обухов). Так, начиная с 2001 г., учитывая прогнозируемые показатели текущего года, Киевский КБК, выпускающий мелованный и немелованный макулатурный картон, увеличил объемы продаж в несколько раз. "Если еще три года назад комбинат продавал в месяц в среднем 280 т мелованного макулатурного картона, то со второй половины 2003 г. — уже 1,2–1,5 тыс. т", — заявил в разговоре с "ДС" директор по продажам ОАО Владимир Захарченко. Сейчас, по его словам, среднемесячные объемы реализации составляют не менее 1,5 тыс. т, а с учетом немелованного картона — 3 тыс. т. Такая динамика на фоне пессимистичного настроения трейдеров показывает, что многие полиграфисты переориентировались на более дешевый украинский макулатурный картон. Эту информацию подтвердили "ДС" директора нескольких средних полиграфических предприятий. Соответственно, стоит и в дальнейшем ожидать постепенного вытеснения импортного макулатурного картона с украинского рынка. В пользу такого вывода говорит и инвестиционный меморандум Киевского КБК, в котором главная роль в предстоящей многомиллионной инвестпрограмме предприятия отведена повышению качества мелованных макулатурных картонов.

Что касается целлюлозного картона, то выбора у отечественных упаковщиков пока нет. Его, как и раньше, вынуждены завозить из-за границы, так как этот вид продукции в Украине ни сейчас, ни в обозримом будущем делать не будут. С одной стороны, по оценкам Максима Витько, для создания производства европейского уровня понадобится не менее полумиллиарда долларов, а с другой — выпускать целлюлозный картон, по словам Владимира Захарченко, в Украине вообще не представляется возможным, так как всегда этот продукт завязан на производстве целлюлозы. В последний раз возможность строительства в Украине целлюлозного завода серьезно обсуждали в 2001 г., когда выполнение этого обязательства должно было лечь на плечи покупателя госактивов в целлюлозно-бумажной отрасли у ГАХК "Укрбумпром". Но данный инвестпроект, который планировалось реализовать в Волынской области, так и остался только на бумаге.

    Реклама на dsnews.ua