• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Обязаловку" хотят сократить

Реклама на dsnews.ua

Депутаты приняли в первом чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины об обязательных видах страхования". Согласно проекту количество обязательных видов должно сократиться почти в три раза. Однако страховщики намерены отстаивать наиболее прибыльные виды "обязаловки".

Депутаты решили оставить 13 обязательных видов страхования из более чем 35, предусмотренных действующим законодательством. В борьбе за статус победили авиационное страхование, страхование пассажиров от несчастных случаев на транспорте, гражданская ответственность автовладельцев, страхование урожая сельскохозяйственных культур госсельхозпредприятиями, урожая зерновых культур и сахарной свеклы сельхозпредприятиями всех форм собственности, гражданской ответственности ядерной установки за вред, который может быть нанесен в результате ядерного инцидента, и ряд других. Однако после второго чтения депутаты планируют сократить и этот список.

В пользу сокращения "обязаловки" приводилось множество аргументов. Среди них — дублирование многих видов, их непомерное число, которое постоянно пополнялось по мере принятия различных специальных законов, так что и сами страховщики, и регулирующие их деятельность органы уже сбились со счета. Лоббируя отмену обязательных видов, регулятор (законопроект рожден в Госфинуслуг) указывал и на бросающуюся в глаза "безвыплатность" такого страхования.

Однако страховщики не намерены сдаваться без боя, ведь ликвидация некоторых видов "обязаловки" может оставить без работы множество компаний, которые сегодня живут за счет сбора обязательных податей. Еще до того как проект попал в Верховную Раду, эксперты прогнозировали, что вокруг многих "ведомственных" видов "обязаловки" разгорится серьезная борьба. И не ошиблись. Вполне естественно, что отказаться от такой золотой жилы, как, например, страхование на транспорте, приносящей солидный доход узкому кругу компаний и фактически не предусматривающей выплат, совсем непросто. "На втором чтении будут еще споры. Самые дискуссионные виды — страхование пожарных дружин, пассажиров на транспорте, обязательное страхование морских перевозок. Однако некоторые страховщики считают, что эти виды должны остаться", — рассказал "ДС" президент Лиги страховых организаций Украины Александр Филонюк. Возможно, из списка также исчезнут некоторые обязательные социальные виды, такие как страхование от несчастного случая на производстве.

    Реклама на dsnews.ua