• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мобильщики пришли в столичное метро

Реклама на dsnews.ua

С первого июля на большинстве станций и перегонов столичного метро заработает мобильная связь. Как уже писала "ДС", в октябре прошлого года КП "Киевский метрополитен" и ООО "Проксимус" подписали договор о монтаже мобильной сети на всем протяжении подземки. При этом ООО получило право создать на базе обновленной метрополитеновцами системы радиологической связи свою подсистему мобильной сети. КП, в свою очередь, может бесплатно использовать оборудование "Проксимуса", которое позволило модернизировать систему внутренней связи метро.

Впрочем, переговариваться под землей смогут лишь абоненты UMC, подписавшей соответствующий договор с "Проксимусом". К тому же мобильная связь пока будет работать лишь на двух линиях — Святошинско-Броварской и Куреневско-Красноармейской. Для окончательного монтажа оборудования вдоль Сырецко-Печерской линии столичной подземке не хватило 5 млн грн. "У метрополитена таких денег нет и не предвидится, если не будут повышены тарифы на проезд. А если учесть, что в городском бюджете на 2004 год также отсутствует подобная строка расходов, программа полного завершения строительства современной системы радиологической связи на Сырецко-Печерской линии замораживается как минимум до следующего года", — подчеркнул начальник службы сигнализации и связи Киевского метрополитена Николай Григоренко. Хотя, по его словам, главное уже сделано: монтаж базовых станций, которые создают единую подсистему радиосвязи (в том числе и мобильной) завершен по всей столичной подземке, включая недостроенную станцию "Сырецкая", которая должна быть введена в эксплуатацию до конца текущего года. До ее открытия метрополитен постарается найти 800 тыс. грн. для частичной прокладки там излучающего кабеля, после чего в промежутке от "Сырецкой" до "Дорогожичей" заработают мобилки. Соответственно, на участке "Дорогожичи" — "Харьковская" они окажутся вне зоны досягаемости, а радиосвязь между машинистами поездов и диспетчерами будет осуществляться по старой схеме — на частоте 2,4 МГц.

Перспектива работы в метро других операторов мобильной связи пока достаточно туманна, что может значительно затянуть сроки окупаемости вложенных "Проксимусом" средств. Компания, по словам директора по развитию бизнеса Валерия Кривушкина, рассчитывала на заключение договоров со всеми операторами мобильного рынка. "Иначе затея не имеет смысла, так как проект будет убыточным", — добавил г-н Кривушкин. Однако, по данным "ДС", основной конкурент UMC — "Киевстар Дж.Эс.Эм." — не спешит уходить под землю. Начальник отдела по связям с общественностью компании Жанна Ревнова подтвердила "ДС", что заключение договора с "Проксимусом" пока не входит в их планы.

Если переговоры с "Киевстаром" закончатся для "Проксимуса" окончательным "нет", новорожденному оператору подземной мобильной сети остается лишь надеяться на союз с более мелкими компаниями — DCC, Golden Telekom GSM, WellCOM. Хотя, не исключено, что если присутствие в метро этих операторов станет реальностью, то это подтолкнет к аналогичному шагу и "Киевстар".

    Реклама на dsnews.ua