• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Налоговики придумали новый способ не возмещать НДС

Реклама на dsnews.ua

4 июня вступил в силу Порядок взаимодействия между органами налоговой службы и Госказначейства в процессе судебного рассмотрения и исполнений решений суда по искам предприятий о принудительном возмещении им сумм НДС. Оба ведомства намерены стоять до последнего в борьбе за сохранение бюджетных денег.

Несмотря на все усилия власти и контролирующих органов (обязательные налоговые проверки претендующих на возмещение компаний и их контрагентов, реструктуризация старой бюджетной задолженности по налогу на добавленную стоимость), администрирование НДС остается едва ли не самой основной фискальной проблемой. По официальным данным, в течение последних лет ежегодные темпы увеличения объемов заявленного к возмещению НДС в три раза опережали темпы роста поступлений в бюджет от этого налога. Так, за 1998–2003 гг. бюджетные поступления по НДС выросли с 8 млрд до 13 млрд грн., тогда как заявленные к возмещению суммы — с 7 млрд до 21 млрд грн. При этом на 1 января 2004 г. сумма бюджетной задолженности перед предприятиями превысила 1 млрд грн. Негативные тенденции сохранились и в этом году. По мнению руководства главного налогового офиса, одной из причин сложившейся ситуации является плохая защита бюджетных интересов в судах.

Отныне органам налоговой инспекции и Госказначейства предписано вместе отстаивать бюджетные интересы по искам компаний о принудительном возврате из бюджета сумм НДС, независимо от указанного в исковом заявлении ответчика. Некоторые юристы считают такую новацию весьма позитивной. "Теперь количество исков, возвращенных судами по формальным причинам, уменьшится", — говорит президент Центра общественно-правовых исследований Олег Бойко. Зато судебные слушания подобных дел обещают быть интересными. ГНАУ обязала своих подопечных на местах, несмотря ни на что, доказывать в суде, что компания-истец не имеет оснований для возмещения по налоговым декларациям за периоды, относительно которых ведется спор. Какие именно аргументы намерены приводить фискалы, чтобы отговорить судей признать очевидное, остается только догадываться. ГНАУ же со своей стороны постаралась максимально упростить задачу местным налоговым инспекциям. "Порядок предусматривает возможность проведения сверки, если сумма, указанная в исковом заявлении, будет больше указанной в справке налоговой. Это еще одна ловушка, чтобы затянуть судебное разбирательство, ведь фискалам ничто не помешает умышленно создать такую ситуацию. А потом еще и откладывать проведение самой сверки", — полагает президент адвокатской фирмы "Грамацкий и партнеры" Эрнест Грамацкий.

Однако это еще не все сюрпризы, уготованные для желающих получить свои деньги. В соответствии с новой инструкцией налоговики в обязательном порядке будут обжаловать решения судов, которыми постановляется возместить компании оспариваемые суммы НДС. Причем даже в том случае, если судом будут установлены все обстоятельства дела, изучены все документы, а представители налоговой сами согласятся с указанной в исковом заявлении суммой возмещения. Основанием для обжалования может стать предусмотренное в решении суда и вполне законное требование о компенсации истцу из бюджета его судебных издержек. Вполне очевидно, что, пока процесс обжалования не будет завершен, ни о каком возмещении не может быть и речи.

Впрочем, и тем, кто стойко выдержал все этапы судебных разбирательств и смог отстоять свои интересы, деньги вернут не сразу. "Теперь действия Госказначейства в части возмещения НДС будут координировать налоговики, которые получили полный контроль над процессом возмещения на всех его стадиях", — продолжает Эрнест Грамацкий. Дело в том, что орган Госказначейства вместо того, чтобы сразу же исполнить решение суда, обязан будет получить от налоговиков подтверждение, что предприятие все еще числится на учете в том же налоговом органе, где и было на момент вынесения судебного решения. Вряд ли стоит долго говорить, насколько оперативно фискалы намерены готовить такие подтверждения, что будет провоцировать компании начинать судебные тяжбы по новому кругу.

    Реклама на dsnews.ua