• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Таджикское наступление на Херсон

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе был определен победитель конкурса по продаже 51,76% акций Херсонского хлопчатобумажного комбината. В конкурсе участвовали таджикское ЗАО "Олими Каримзод" и ЗАО "Волынский шелковый комбинат" (г. Луцк). Победило луцкое предприятие, которое при стартовой цене в 18,63 млн грн. предложило за пакет акций ХБК 18,634 млн грн.

По данным агентства "Українські Новини", владельцем 99,9% акций Волынского шелкового комбината является украинско-таджикское ООО "Украинская хлопковая компания", которое входит в сферу влияния одного из таджикских производителей хлопка и киевской инвестиционной компании "Астарта". Последняя известна в истории украинской большой приватизации успешным примером выкупа госпакета акций ОАО "Дашуковские бентониты" и ряда других более мелких предприятий.

По мнению независимых экспертов, у завершившегося конкурса были все шансы пополнить длинный ряд негативных примеров разгосударствления крупных промышленных предприятий Украины, проводимого под значительным воздействием административного ресурса и влиянием ведущих финансовых групп. Но за две недели до объявления конкурса наблюдательный совет ХБК по настоянию Фонда госимущества был вынужден сместить руководство комбината, что явно обезопасило процесс приватизации от негативного судебного и административного давления. Бывшее руководство завода в процессе подготовки тендера заявило о сознательном занижении Фондом стартовой цены госпакета (до нынешнего конкурса ФГИ провел восемь неудачных попыток продать ХБК) и начало настаивать на альтернативном проекте развития ХБК — передаче госпакета акций в управление Херсонской обладминистрации и образовании на базе активов комбината нового предприятия ЗАО "Хлопок Украины". Основой работы нового предприятия его сторонники называли поддержку парламентом государственной программы "Хлопок Украины", которая предполагала выделение из госбюджета около 250 млн грн. для возобновления хлопководства в Херсонской области. Успешное завершение состоявшегося на прошедшей неделе конкурса поставило ХБК перед менее рискованной перспективой — вместо заманчивого, но рискованного проекта привлечения средств из государственного бюджета новый владелец контрольного пакета акций взял на себя обязательства возобновить поставки на комбинат крупных объемов среднеазиатского хлопка.

В случае если замыслы новых владельцев предприятия будут воплощены в жизнь, Херсонский хлопчатобумажный комбинат надеется полностью загрузить заказами свои мощности. Стоит отметить, что производственный потенциал предприятия вполне сопоставим с мощностями всей остальной текстильной промышленности Украины вместе взятой. До нынешней приватизации ХБК 80% выпуска отечественных хлопчатобумажных тканей, составляющего около 50 млн кв. м в год, приходилось на четыре предприятия отрасли — тернопольское ОАО "Текстерно", донецкое ЗАО "ТК-Донбасс", полтавское ЗАО "Демитекс" и Симферопольскую хлопчатобумажную ткацкую фабрику. Все они в силу различных причин к началу 2000-х гг. смогли опередить Херсонский ХБК на пути к приватизации, после чего успешно заняли его место на украинском рынке. Приход в Херсон таджикских инвесторов создал перед этими фабриками незавидную перспективу — комбинат способен производить около 200 млн кв. м тканей в год, и при условии стабильных поставок таджикского хлопка некоторым нынешним лидерам украинского текстиля может не найтись места на рынке.

    Реклама на dsnews.ua