• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рост мирового рекламного рынка резко затормозился

Реклама на dsnews.ua

Призрак кризиса бродит по мировым рекламным рынкам. О серьезности положения свидетельствуют существенные сокращения штата в ряде ведущих рекламных агентств. Young & Rubicam уволил 100 человек, Lowe Lintas & Partners — 30, нью-йоркский офис BBDO для сокращения затрат понизил в должности около 40 человек.

Все говорит о том, что темпы роста рекламного рынка (в 2000 г. он вырос на 10,8%, что было рекордным за 12 лет) идут на спад, а апрельские прогнозы, согласно которым мировой рекламный рынок увеличится на 4,8%, не оправдались. Согласно пресс-релизу, распространенному недавно лондонским офисом Zenith Media, в этом году можно рассчитывать на увеличение рекламных расходов в номинальном выражении на 1,4% , что с учетом инфляции означает сокращение рынка на 1,4%. Среди причин называется крах интернет-компаний, падение индексов фондовых рынков и снижение уровня предпринимательской активности. Компании сокращают свои рекламные бюджеты, столкнувшись с падением прибылей, которое объясняется увеличением стоимости рабочей силы и повышением цен на электроэнергию, а также завершением технологического бума. Тем не менее, ситуация выглядит не так уж трагично, просто автоматически включились механизмы "охлаждения" роста. Подтверждение тому — небольшое увеличение рекламных рынков Европы и Азии, правда, эти успехи может нивелировать спад рекламных расходов в Великобритании (на 0,5%) и особенно в США (на 5%), что, учитывая 43% общемировых рекламных расходов, которые приходятся на эту страну, повлияет на всю рекламную индустрию.
А что же ждет украинский рекламный рынок? После кризиса 1998 г. доля мировых рекламодателей в украинских рекламных бюджетах постоянно снижалась — их место занимали предприятия с иностранными инвестициями, а количество национальных производителей возросло вдвое. По словам Елены Тарадай, директора Zenith Media Украина, сокращение рекламных бюджетов крупнейших компаний может отразиться и на их бюджетах в Украине, но, тем не менее, шок кризиса 1998 г. давно прошел, и рекламные кампании приходят к своему полноценному бюджетированию. На рынке растет количество национальных рекламодателей и национальных продуктов. По мнению медиа-плэннинг-директора РА Provid/BBDO Андрея Таранова, ситуация на украинском рекламном рынке пока намного больше зависит от внутриполитической ситуации, чем от глобальных тенденций. Это связано с тем, что электронная коммерция у нас в стране не играла такой заметной роли в сфере маркетинговых коммуникаций. Так что, посткризисный рост украинского рынка рекламы (до 30%, по разным оценкам) никак не затормозится из-за краха интернет-проектов в Штатах. А Павел Таяновский, директор по медиа- и стратегическому планированию LINEA 12/McCANN-ERICKSON, считает, что влияние кризиса на украинский рекламный рынок будет иметь спекулятивный характер. Если Procter&Gamble для улучшения баланса сократит рекламные расходы в Украине, то это не будет связано с успехами или неудачами местного офиса. Если местные офисы окрепли настолько, чтобы защитить свои интересы перед штаб-квартирами, то рекламные объемы будут, наоборот, расти, опережая текущий рост экономики.

    Реклама на dsnews.ua