• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Хоть на три месяца, но реверс

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе в Киеве прошло заседание наблюдательного совета ОАО "Укрнафта", на котором было принято два решения, сформировавших долгосрочную политику Украины в сфере развития трубопроводного транспорта нефти.

В частности, возглавляемый главой НАК "Нафтогаз України" наблюдательный совет ОАО "Укртранснафта" уполномочил гендиректора ОАО заключить соглашение о заполнении и начале эксплуатации нефтепровода Одесса–Броды на ближайшие 3 года с компаниями российско-британской группы ТНК-BP. По уже обнародованным данным, этот документ предусматривает транспортировку российской нефти Urals по маршруту Мозырь–Броды–нефтетерминал Южный в объеме до 9 млн т в год, а также кредитную поддержку в размере $108 млн для закупки до 450 тыс. т технологической нефти. Операторами поставок нефти по трубопроводу в рамках соглашения будут кипрские оффшорные компании "Коллайд" и "Скилтон", близкие к лидеру одной из наиболее влиятельных в Украине административно-финансовых групп. Решение о реверсе трубопровода было принято в соответствии с постановлением КМУ "О внесении изменений в пункт 1 постановления №114 от 4.03.04 г.", по которому правительство Виктора Януковича исключило только проектное использование нефтепровода Одесса–Броды.

"Предложение компании ТНК-ВР о прокачке нефти трубопроводом Одесса–Броды в реверсном режиме на сегодня является безальтернативным. Украина при желании сможет изменить направление работы трубопровода, для чего достаточно за 3 месяца предупредить о своем решении ТНК-ВР. Полноценная эксплуатация Одесса–Броды для поставок каспийской нефти возможна только после продления нефтепровода до Польши. А до этого Украина должна использовать этот трубопровод с коммерческой выгодой", — заявил начальник департамента международных связей "Укртранснафти" Леонид Нестор.

В контексте данного решения представители компании посчитали нецелесообразным напоминать, что, кроме реверса, в качестве еще одного перспективного направления работы государственного ОАО является выполнение им распоряжения КМУ об экспериментальной прокачке легкой нефти в направлении Чехии. Этот и другие нюансы реверсного решения наблюдательного совета "Укртранснафти" повлекли за собой очередную волну критики со стороны некоторых парламентариев, отметивших его слабую юридическую составляющую. "Кабинет Министров поставил исходный номер своего распоряжения в понедельник, а это свидетельствует, что решение о реверсе даже не принималось публично. Не было заседания Кабмина, на котором бы члены правительства обсудили такой важный для национальной безопасности Украины вопрос", — заявил член парламентского комитета по ТЭК Александр Гудыма.

Негативно восприняли решение о реверсе нефтепровода Одесса–Броды и в Польше. Советник по торговым вопросам посольства этой страны в Украине Анна Лучинска-Ставронска сказала, что данный шаг подрывает доверие к нашему государству со стороны ЕС. "Решение о реверсе противоречит недавно принятому постановлению о создании украинско-польского предприятия для достройки нефтепровода до Плоцка. И это тем более странно, что мы не имеем никаких сообщений о том, что идет пересмотр пунктов, по которым между нашими странами уже были достигнуты договоренности", — недоумевает представитель наиболее близкой к Украине страны Европейского Союза.

По всей видимости, для нейтрализации критики со стороны законодательной власти наблюдательный совет ОАО "Укртранснафта" одновременно с решением о реверсе выдал доверенность гендиректору ОАО на заключение от имени компании договора о создании в Польше ООО "Международное трубопроводное предприятие "Сарматиа". Это предприятие планируется учредить с паритетным участием "Укртранснафти" и польской государственной трубопроводной компании PERN Przyjazn для выполнения строительных работ по достройке нефтепровода Одесса–Броды–Плоцк. По мнению независимых экспертов, в отличие от коммерчески привлекательного для некоторых украинских чиновников реверсного проекта российской ТНК-ВР, создание "Сарматии" предусматривает прозрачное кредитование "Укртранснафти" со стороны ЕБРР, что практически до нуля снижает вероятность начала регулярной прокачки каспийской нефти через Украину в ближайшие три месяца.

    Реклама на dsnews.ua