• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кинообзор

Реклама на dsnews.ua
"Мисс Конгениальность"
Режиссер Дональд Петри
В ролях: Сандра Баллок, Майкл Кейн, Уильям Шатнер, Дженнифер Гарейс, Эрни Хадсон

Самому любимому шоу последних пятидесяти лет "Мисс Соединенные Штаты" угрожает катастрофа. Его собирается использовать как полигон для своего преступления мерзкий террорист по кличке Гражданин. Конкурс — прекрасная возможность для ФБР устроить злодею западню. План поимки незамысловат — внедрить в состав шоу агента, который может постоянно находиться в центре событий и неустанно бдить. Вариант, вызывающий меньше всего подозрений, — сделать этого агента участницей шоу и провести ее до финальной процедуры. ФБРовцы, конечно же, находят в своих рядах такую девушку — это специальный агент Грейси Харт (Сандра Баллок). Но сама Грейси не имеет никакого желания записываться в число "работниц бикини". Задание усложняется еще и тем, что ее внешний вид как раз и характеризует фраза: "Да, в конкурсе красоты она бы не победила". В общем, девушка — "автомобильная авария", как ее называет руководитель операции Эрик Метьюс (Бэнджамин Брэтт).

Но работа есть работа. Грейси, готовой на все ради любимого ФБР, придется пройти "курс молодого бойца". И специально нанятый консультант шоу красоты Виктор Меллинг (Майкл Кейн) делает из девушки-агента идеальную конкурсантку.

В целом фильм можно охарактеризовать как легкую комедию с тривиальным сюжетом и слабой режиссурой. Но если вам нравится Сандра Баллок, то все остальное не имеет никакого значения. Ибо роль Грейси Харт — лучшее из всего, что сыграла актриса в комедийном плане.

"Реквием по мечте"

(США)

Реклама на dsnews.ua

Драма

Режиссер Даррен Арофонски
В ролях: Джеред Лето, Элен Бернстин, Дженнифер Коннелли, Марлон Уаянс, Кристофер Макдоналд

Фильм, раз и навсегда ставящий точку в дискуссиях о том, есть ли что-то хорошее в наркотиках. В основе сюжета — две параллельные истории. Одна — об одинокой домохозяйке с Брайтон-бич (Элен Бернстин), постоянно жующей перед телевизором и мечтающей попасть в любимое шоу. И вот звонок — ее пригласили. Сама не своя от счастья, героиня фильма решает, что нужно похудеть. Прием таблеток с амфетаминами не дает сбыться мечте — она становится наркоманкой. Вторая история — о ее сыне (Джеред Лето), который хотел хорошей жизни и начал приторговывать наркотиками. Силы воли не хватило — и из наркодилера он превращается в наркомана. Его девушка (Дженнифер Коннелли) мечтает открыть ателье по пошиву одежды и бросить криминальный бизнес. Но она тоже очень любит уколоться.
Наказание, постигшее героев, несоизмеримо с преступлением. Оно демонстрирует, как вреден отрыв от скучной реальности и куда на самом деле приводят беспочвенные мечты.
Процесс потребления наркотиков снят, как в рекламном ролике, — эффектно, ритмично, крупным планом. Также отчетливо демонстрируются и последствия этих забав. К концу фильма хочется зажмуриться или отвернуться. Безжалостный к зрителю натурализм озвучен изысканно-депрессивными пассажами композитора Клинта Мэнселла в исполнении академических суперзвезд Kronos-quartet.
Режиссер Дарон Арофонски — из поколения next американского независимого кино. В 1998 г. за свой дебютный фильм "Пи" он получил приз за режиссуру на фестивале "Санденс". "Реквием по мечте" — его вторая работа.

    Реклама на dsnews.ua