• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гривню отдали одному хозяину

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Президент подписал указ, запрещающий использование наименований "гривня", "копейка", "банкнота", "монета" и созвучных им наименований для любых изделий, кроме денежных знаков. Теперь производителям продукции с "денежными" названиями придется ее переименовывать или доказывать свои права на сохранение наименований в судебном порядке.

Президентский Указ "Об исключительном праве Национального банка Украины" содержит два положения. Прежде всего, документ передает НБУ исключительное право на изготовление денежных знаков Украины всех видов, что само по себе удивительно. Ведь соответствующие положения и без того закреплены в Конституции и регламентированы Законом "О Национальном банке". Зато второй пункт, скорее всего, вызовет у компаний более сильные эмоции. Поскольку им запрещается использование для каких-либо изделий, кроме денежных знаков, наименований "банкнота", "гривня", "копейка" или названий, созвучных им. "Денежные" названия активно используются многими производителями для своей продукции (мороженое "Гривня", херсонская газета "Гривна") и наименований специальных акций (тарифные пакеты UMC "Копейка"). По словам маркетологов, такой ход позволяет позиционировать товар как эксклюзивный или особо ценный, или наоборот — как доступный или дешевый. Теперь же для рекламы этих товарных свойств производителям придется искать другие ходы. "Речь идет не только о смене этикетки, но и о перепозиционировании товара, что обычно обходится компании от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч долларов", — говорит менеджер проекта Adell Saatchi&Saatchi Галина Коляда.

Впрочем, компании могут вполне успешно отстоять право использования старых названий в судебном порядке. В соответствии с нормами Конституции принимаемые законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратной силы во времени, соответственно, уже зарегистрированные товарные знаки могут использоваться и дальше. В частности, именно к этой норме, если возникнут осложнения с чиновниками, намерена апеллировать редакция херсонской газеты "Гривна". "Наш логотип зарегистрирован в прошлом году, и у нас есть свидетельство на знак для товаров и услуг. Президентский указ не может отменить уже состоявшейся регистрации знака", — подчеркнул шеф-редактор этого издания Михаил Новицкий. Аналогичной точки зрения придерживаются и юристы. "Условия предоставления правовой охраны знаков, предусмотренные Законом "Об охране прав на знаки для товаров и услуг", не запрещают использование обозначений "гривня", "копейка" и тем более "банкнота", "монета", которые вообще не имеют ничего общего с государственной денежной единицей в знаке для товаров и услуг, при условии соответствия этого знака другим условиям охраноспособности. Соответственно, свидетельства на знаки для товаров и услуг, содержащие "подуказные" обозначения, не могут быть признаны недействительными", — комментирует директор юридической фирмы "ИНТЭЛС Интернешнл Нетворк Украина" Юлия Прохода. Так что с реальными проблемами могут столкнуться только те компании, которые намерены в ближайшее время зарегистрировать знаки и торговые марки с созвучными денежным названиями.

Как предположили некоторые наблюдатели, жесткий указ главы государства имеет эмоциональную подоплеку, вызванную недавним скандалом вокруг выпуска монеты с изображением премьера Виктора Януковича, которую не так давно презентовала организация "Общественный совет Украины". Монета стала поводом для злословий в СМИ и вызвала возмущение со стороны Ассоциации нумизматов Украины. Возможно, эти события подтолкнули Леонида Кучму к подписанию указа, напоминающего о том, кто в Украине имеет исключительное право чеканить монету, и вводящего мораторий на нацбанковские названия.

    Реклама на dsnews.ua