• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Заправки уже не сдержать

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе правительство и нефтяники подписали очередной протокол о фиксации цен на горючее в рознице. Между тем реальное положение вещей отнюдь не соответствует цифрам, записанным как минимум в двух последних документах. С тех пор как была предпринята попытка зафиксировать цены на все марки топлива, на рынке воцарился хаос, и дальнейшие перспективы поведения цен остаются туманными.

Кабмин и нефтетрейдеры на совещании 27 сентября под председательством вице-премьера Андрея Клюева договорились о закреплении розничных цен на нефтепродукты на октябрь на уровне предыдущих соглашений. На совещании отмечалось, что стоимость нефти для украинских нефтеперерабатывающих заводов на октябрь осталась на сентябрьском уровне ($300/т), поэтому оснований для повышения цен нет. В итоге решено ограничить цену бензина марки А-95 до 2,9 грн./л, А-92 — до 2,75 грн./л, А-76 — до 2,65 грн./л, дизтоплива — до 2,50 грн./л.

При этом совещающиеся особо даже не пытались скрыть тот факт, что в последнее время на рынке нефтепродуктов наблюдается существенное подорожание топлива всех марок и в большинстве регионов цены на нефтепродукты превышают уровень, закрепленный в протоколе от 13 сентября. В частности, в 20 регионах страны бензин марки А-95 продается дороже, чем по 2,90 грн. за литр.

Странным представляется тот факт, что договоренности с Андреем Клюевым практически продублировали итоги совещания 13 сентября с вице-премьером Николаем Азаровым, которые так и не были реализованы — тогда к протоколу, который предусматривал фиксацию цен всех марок горючего на названном уровне, не сразу присоединились "ТНК-Украина" и "Альянс-Украина".

Таким образом, времена, когда розничники неукоснительно соблюдали оговоренную с правительством цену, канули в лету. Напомним, что в июне ведущие участники нефтерынка и правительство договорились фиксировать только цену на бензин марки А-95 на уровне 2,9 грн./л как базовую для соответствующего формирования цен бензинов с меньшим октановым числом. Эксперимент не удался — цены других марок вплотную подошли к порогу в 2,90 грн. Однако очевидно, что закрепление цен всех марок дало еще худший результат.

Пока смельчаки, которых на сегодняшний день набралось не так уж мало, готовятся отразить прессинг государства, рынок может пережить небольшую встряску в связи с всплеском цен на нефть в США, которые превысили $50 за баррель. Хотя основной объем нефти украинскими НПЗ был законтрактован по сентябрьским ценам — $300/т, отдельные партии все же покупались на пике цен за $320/т.

Негативные последствия для Украины может иметь и тот факт, что ей станет недоступно белорусское и литовское топливо, в большом количестве импортированное в сентябре для поддержания стабильности на рынке. Ведь отголоски событий в США уже почувствовали в Европе, и нефтепродукты Мозырского и Мажейкяйского НПЗ подорожают, поскольку заводчане ориентируются на европейские цены. Теперь поставки этого топлива будут не столь выгодны, и Украина не сможет в октябре использовать его для насыщения рынка и, соответственно, снижения цены. В принципе, на этом могут потерять и компании, традиционно специализирующиеся на поставках в Украину горючего этих двух предприятий. Если поток бензина сократится, то отечественные нефтеперерабатывающие заводы едва ли будут раздавать ресурс направо и налево. Приоритетом будет обеспечение сетей хозяев НПЗ.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua