• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Центрэнерго" никуда не денется от Донбасса

Реклама на dsnews.ua
Сложный и затяжной процесс объединения украинской энергетики в рамках национальной акционерной компании сгенерировал первый скандал

Дело о банкротстве генерирующей компании "Центрэнерго" вполне может реанимировать разговоры о выводе из ее состава крупнейшей электростанции Донбасса — Углегорской. Опыт отчуждения генерации за долги у донецких неплохой, но карты им может спутать НАК "Энергетическая компания Украины".

В конце сентября стало известно, что 13 сентября Хозяйственный суд Киева возбудил дело о банкротстве энергетической компании "Центрэнерго". Его инициаторами выступили луганское государственное угледобывающее предприятие "Ровенькиантрацит" и Полтава банк. Шахтерам, по их версии, энергетики должны порядка 105 млн грн., размер задолженности банку не разглашается. Кроме них претензии к "Центрэнерго" предъявляла также неплохо известная по проектам в Кузбассе донецкая компания "Символ", но ее аргументы суд пока не воспринял. Распорядителем имущества суд назначил арбитражного управляющего Евгения Луговского (директор луганской оценочной фирмы "Полиинформ").

"Центрэнерго" считает решение суда неправомерным, и уже подало на него апелляцию. Но дальнейшее развитие событий предугадать достаточно сложно. То, что движущие силы процесса находятся в Донбассе, просто бросается в глаза. "Центрэнерго" всегда несколько раздражало местных бизнесменов самим фактом своего существования. В результате его появления самая мощная станция в регионе — Углегорская (установленная мощность 3600 МВт) формально управлялась напрямую из киевского офиса генкомпании. Как бизнесменами, так и местной властью неоднократно предпринимались попытки вытянуть станцию под региональное крыло (справедливости ради отметим, что этим же в отношении другой ТЭС "Центрэнерго" — Змиевской — периодически развлекались и харьковские власти).

И хотя за последний год все фактическое руководство "Центрэнерго" и без того перешло в руки людей с правильной региональной пропиской — директор "Углегорки" (на общественных началах) Олег Панасовский возглавил наблюдательный совет компании, выходец из "Донбассэнерго" Виктор Ларионов возглавил правление, но все-таки получение вожделенной электростанции это не приблизило.

К тому же в "центробежные" процессы внесло большую сумятицу начало создания НАК "Энергетическая компания Украины", куда передается имущество "Центрэнерго" вместе с "Углегоркой". Глава НАК Олег Дубина едва ли намеревался помочь с получением контроля над станцией. Попытка демонстративно проигнорировать главу НАКа не удалась. 23 сентября было проведено собрание акционеров компании, резко сузившее возможности правления. Теперь его может снять наблюдательный совет, где большинство получили представители "Энергетической компании Украины". И хотя полной победой Олега Дубины это назвать сложно (некоторые из назначенных скорее симпатизируют Андрею Клюеву), но характер Олег Викторович показал.

При этом недоброжелатели сопротивлялись проведению собрания, как могли. Хозяйственный суд Харьковской области 20 сентября запретил регистратору "Центрэнерго" выдавать реестр владельцев ценных бумаг компании. Кроме этого иска было еще как минимум два подобных. Тем не менее собрание состоялось. Этот факт, мягко говоря, не порадовал правление.

Реклама на dsnews.ua

Кстати, единственный крупный негосударственный акционер — Альфа-банк (Украина), владеющий 7% компании, поддержал государство. Банкиры считают, что акционеры "Центрэнерго" имели все основания для проведения общего собрания. В результате к началу мероприятия был зарегистрирован госпакет (78,29%), пакет "Альфы" и ряд мелких акционеров — всего около 87%. Альфа-банк получил небольшой приз — его представитель Владимир Борисенко вернулся в наблюдательный совет. А к концу недели Альфа-банк заявил, что, несмотря на возможную процедуру банкротства "Центрэнерго", он намерен "предпринять все меры для сохранения капитализации компании".

И все же просто так отмахнуться от этого решения суда не удастся — за иском стоят очень влиятельные в Донецкой области силы. Тем более что кредиторская задолженность "Центрэнерго" существенно превышает миллиард гривень. Так что исков, при желании, можно подать просто неимоверное количество. В общем, бой за контроль над активами "Центрэнерго" обещает быть поучительным. По крайней мере, в его ходе станет понятно, кто реальный хозяин ситуации в украинской генерации.

    Реклама на dsnews.ua