• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вместо угля — соусы и зеленый горошек

Реклама на dsnews.ua

АО "Агроэкопродукт", отечественный производитель продуктов питания (торговая марка "Верес"), получил в "ВАБанке" кредит в размере $1,2 млн на развитие производства.

Как сказал в интервью "ДС" исполняющий обязанности начальника кредитного управления АО "ВАБанк" Петр Кравченя, кредит выдается сроком на пять лет в рамках кредитной линии Международного банка реконструкции и развития по реструктуризации угольной промышленности. Глава правления АО "Агроэкопродукт" Андрей Родионцев отметил, что эта сумма пойдет на модернизацию оборудования и развитие соусной группы продуктов, а также переработку консервированных овощей, в частности, будет закуплена новая линия по переработке зеленого горошка и сладкой кукурузы. Андрей Родионцев подчеркнул, что сегодня на рынке превалируют продукты стран Восточной Европы. Отечественный производитель занимает нишу в 10-15%, но  наблюдается  тенденция к увеличению. Что же касается импортных соусов и кетчупов, то они практически отсутствуют, и на рынке конкурируют отечественные производители. Продукты соусной группы торговой марки "Верес" находятся на третьем месте после соусов "Чумак" и "Торчин продукт". В ближайшее время кетчупы и майонезы "Верес" получат новую упаковку ДОУПАК. В этом месяце АО "Агроэкопродукт" запускает собственный шампиньонный комплекс проектной мощностью 270 т в год (раньше грибы закупали). Будет приобретено оборудование для более глубокой их переработки. Как отметил Андрей Родионцев, консервированные грибы  "Верес" являются лидерами продаж в этом сегменте рынка.
Под торговой маркой "Верес" выпускается 64 вида продукции. Она реализуется, кроме Украины, в России, Израиле, Канаде, США, Германии. По итогам прошлого года экспорт составил четверть общего объема продаж.

    Реклама на dsnews.ua