• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Залог чистоты. Химчистки увеличивают инвестиции в киевский рынок и посматривают на регионы

Реклама на dsnews.ua

Хотя в столице по-прежнему хватает места как существующим химчисткам, так и новичкам, компании готовятся к ужесточению конкуренции. Пока эта тенденция проявляется в количественном развитии сетей — открываются все новые пункты, посредством которых компании пытаются закрепить за собой наиболее выгодные места. Но самые агрессивные из них уже готовы инвестировать средства в создание квартальных чисток и изучают возможность экспансии в регионы.

Химчистки идут в торговые сети
Столичный рынок химчисток уже который год не сбавляет темпов роста. По оценкам директора компании "Ун моменто" Романа Котовенко, ежегодная динамика составляет порядка 30%. Правда, рост происходит, главным образом, за счет расширения существующих сетей. К примеру, если в прошлом году в Киеве работало около 200 приемных пунктов, то в этом их количество составило 300. Из новичков, вышедших на рынок в этом году, можно назвать разве что московскую сеть химчисток "Блеск", с появлением которой местные компании связывали определенные опасения, ожидая ужесточения конкурентной борьбы вплоть до передела рынка. Роман Котовенко утверждает, что этого не произошло — рынок по- прежнему далек от насыщения и заполнен не более чем на 30%. Тем не менее, как уверяет директор химчистки "Блеск" Сергей Алимович, их компания развивается запланированными темпами: на сегодняшний день открыто 10 приемных пунктов в супермаркетах "Сільпо", рассматриваются варианты сотрудничества с другими торговыми сетями. По его словам, помимо освоения супермаркетов к Новому году будет открыта экспресс-химчистка, которая разместится в строящемся на Петровке ТЦ "Альта". Примеру москвичей, начавших сотрудничество с торговыми сетями, последовали и столичные компании. Так, директор химчистки "Альберти Анжело" Светлана Лебедева рассказывает, что они открыли приемные пункты в магазинах "Эко" и "Каштан", ведутся переговоры о сотрудничестве еще с несколькими сетями. "Супермаркеты обеспечивают большой поток потенциальных покупателей. Кстати, за рубежом в торговых центрах находятся не просто приемные пункты, но и цеха. У нас, к сожалению, это запрещено действующими санитарными нормами", — отмечает она. "Ун моменто" видит выход из ситуации не в сотрудничестве с обычными супермаркетами, которые, по мнению г-на Котовенко, далеко не всегда приспособлены для открытия химчисток, а в освоении гипермаркетов и торгово-развлекательных центров. В ближайшее время первая химчистка с цехом откроется в "Караване", в дальнейшем же реализовать аналогичные проекты планируется в других ТРЦ. Весьма привлекательными г-н Котовенко находит и жилые новостройки, почти каждая из которых располагает подходящими для химчисток площадями. В таких зданиях целесообразно открывать не просто приемные пункты, а полноценные химчистки квартального типа, уверен он.

Региональная чистка
Одновременно с освоением киевского рынка компании все чаще рассматривают возможность работы в регионах, рынки которых практически свободны. Так, по данным компании "Международная консультационная группа", сегодня в Украине работают всего 150 химчисток, причем порядка 20% из них сосредоточены в столице. Такого количества для страны явно мало — на миллион жителей приходится всего три чистки, что втрое меньше, чем, например, в Польше. Вместе с тем спрос на услуги химчисток уже есть и с повышением благосостояния населения будет только расти. Эту тенденцию по достоинству оценили местные инвесторы. "Сейчас в регионах работают несколько крупных компаний, по уровню не уступающих столичным, — говорит Светлана Лебедева. — И с каждым годом их количество будет только увеличиваться". По прогнозам Международной консультационной группы, к 2006 г. существующая цифра удвоится, а емкость рынка ежегодно будет расти на $15 млн (на сегодняшний день она достигает $124 млн в год). Таким образом, стремление киевских компаний закрепиться в регионах неудивительно — они пытаются занять свою нишу, пока конкуренция не достигла пика. К примеру, "Ун моменто" недавно начало работать по франчайзинговой схеме в Ялте, Харькове, Донецке и Днепродзержинске. "Мы предоставляем партнерам полный пакет услуг, начиная от поставки и пуска оборудования и заканчивая обучением персонала. За это они платят первоначальный взнос и вносят ежемесячные платежи", — рассказывает г-н Котовенко. Конкретные суммы он не разглашает, однако утверждает, что они не превышают инвестиций, которые владельцу химчистки пришлось бы вложить в организацию самостоятельного бизнеса. Помимо заработка, выход в регионы позволяет столичным компаниям продвигать и собственную ТМ.

Впрочем, некоторые компании пока воспринимают региональные проекты скептически. Так, Сергей Алимович полагает, что далеко не все регионы готовы к массированной экспансии химчисток: уровень платежеспособности населения еще не позволяет рассчитывать на более-менее значительные объемы заказов. Светлана Лебедева также не видит целесообразности выхода в регионы, отмечая, что пока выгоднее расширять свое присутствие на более денежном столичном рынке. Но ужесточение борьбы за место под солнцем в Киеве и рост привлекательности провинции наверняка заставит многих из них пересмотреть свое мнение. И в первую очередь, как предполагают эксперты, массированное освоение регионов начнется с пригородов Киева.

От количества — к качеству
Единственное, в чем участники рынка сходятся во мнении, так это будущее изменение стратегии работы химчисток на киевском рынке. Если до недавнего времени компании шли по пути массового открытия приемных пунктов, располагая всего одним или несколькими цехами, то в дальнейшем будут вынуждены поступать с точностью до наоборот. По словам Романа Котовенко, количество приемных пунктов нельзя увеличивать до бесконечности, поскольку в определенный момент расходы на транспорт, аренду помещений и оплату персонала снижают рентабельность бизнеса. Кроме того, теряется связь конечного потребителя с мастерами, что автоматически ухудшает качество услуги. Он полагает, что оптимальным вариантом является соотношение 5–7 приемных пунктов на одну фабрику. Идеальным же считается развитие по пути квартальных чисток. Тем более что такие огромные массивы Киева, как Оболонь, Троещина или Харьковский, практически пустые.

Пока же квартальных чисток в столице крайне мало, что объясняется сравнительно большими затратами на их создание — на ремонт помещения и оборудование необходимо инвестировать не менее UER60–70 тыс. Кроме того, весьма проблематичным остается оформление всех разрешительных документов. Но поскольку рентабельность бизнеса остается высокой, достигая 25–30%, многие компании в ближайшие годы смогут позволить себе подобные вложения. Причем, по мнению г-на Котовенко, прибыльность химчисток вряд ли будет снижаться даже при условии ужесточения конкуренции. "Сегодня борьба за клиента сосредоточена не в ценовой, а в маркетинговой плоскости — компании расширяют спектр услуг и совершенствуют сервис", — уверен он. Более того, по мере роста платежеспособности населения химчистки намерены повышать цены на свои услуги. Так, уже в этом году некоторые компании подняли расценки на 10–15%, а количество заказов после этого не уменьшилось. Однако массовое распространение квартальных чисток поставит под угрозу существующие приемные пункты, которые не смогут конкурировать с цехами ни по срокам, ни по уровню сервиса.

    Реклама на dsnews.ua