• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Квартира в лучшем свете

Реклама на dsnews.ua

В столичных магазинах представлены светильники всех стилей и направлений: от старой доброй классики до ультрасовременных моделей. Но большинство дизайнеров сходится во мнении, что модный хай-тек уже уходит в прошлое, уступая место минимализму.

Национальные особенности
Недостатка в осветильном оборудовании сейчас явно не наблюдается. И в магазинах, и в торговых центрах Киева можно купить осветительные приборы, идеально подходящие к интерьеру любого жилища и соответствующие индивидуальным вкусам хозяина апартаментов. В широком ассортименте представлена продукция из Испании, Австрии, Германии. Но, пожалуй, самую интересную категорию товара предлагают покупателям итальянские производители. Наряду с традиционными — из алебастра и бронзы, они продают светильники из знаменитого венецианского стекла. Это, например, изделия ТМ Itre, Industria Veneziana Lampadari, Aureliano Toso, ALT, Murano Due. По словам директора магазина "Идея света" Виктории Подгорецкой, хит нынешнего сезона от итальянцев — осветительные приборы оригинальных форм (в виде звезды, замысловатых пирамид), выполненные в сочетании хрома и хрусталя.

Испанские производители предлагают в основном классические светильники. Ведущие испанские марки, представленные в Украине, — Mariner, Riperlamp, Crislam, Stilo, Tenso, Creval — продают изделия из алебастра, стекла и бронзы.

Наиболее известная австрийская марка Orion делает оригинальные дорогие приборы с позолотой и хрусталем Swarowski. Немцы — люди практичные, что находит отражение и в дизайне светового оборудования: минимум декора и простые геометрические формы. Материалы — металл и стекло (в последнее время, как правило, прозрачное). В столичных магазинах представлена в основном продукция таких немецких марок, как Schmitz, Debsch. Весьма интересной концепции в производстве светильников придерживается бельгийская компания Modular. Ее коллекции состоят не из готовых изделий, а из компонентов к ним. Поэтому как покупатели, так и дизайнеры могут создать свою собственную конструкцию в соответствии с индивидуальными вкусами и предпочтениями. Французских светильников в киевских магазинах немного. Чаще всего это оригинальные лампы фабрики Drimmer, в основание которых помещены залитые гелем живые цветы.

Имеются в продаже также осветительные приборы польского, белорусского, российского производства. Однако по качественным характеристикам и дизайну они явно уступают зарубежным конкурентам. В связи с этим продавцы при составлении ассортимента на них внимание не акцентируют.

Техницизм и агрессивность хай-тека уже уходят в прошлое, утверждает дизайнер магазина "Пан Электро" Татьяна Чередниченко. Стилем начала XXI века дизайнеры по свету провозгласили минимализм, в котором господствуют простейшие геометрические объемы и очертания.

Как правило, в ассортименте каждого из производителей имеются светильники разных ценовых категорий. Как рассказали в магазине "Софiт-Люкс", стоимость осветительного оборудования зарубежного производства в последние несколько лет повысилась на 10–15% (сказалась разница доллар/евро), тогда как цена отечественной продукции практически не изменилась.

Реклама на dsnews.ua

Выбор правильного освещения
При выборе светильников дизайнеры советуют руководствоваться не только личными вкусами. Прежде всего стоит учитывать назначение помещения и тип освещения, который для него подходит.

Как отметил продавец-консультант магазина Brille Олег Нечипорук, различают осветильные приборы общего, местного, экспозиционно-акцентирующего освещения, декоративные и ночники. По типу светильники делятся на потолочные, настенные, настольные, точечные. Потолочные обычно используются для общего или комбинированного освещения комнаты. Они рассеивают свет по всему помещению, зрительно увеличивая его объем. В длинных коридорах и больших комнатах предпочтительней устанавливать два потолочных светильника, которые также уместны в прихожей, коридоре, ванной комнате. На кухне или в гостиной они создают лишь фоновое освещение, отдельные же функциональные зоны и рабочие поверхности освещаются с помощью настенных, настольных, точечных осветительных приборов. В спальне для общего освещения можно использовать бра. Татьяна Чередниченко советует в столовой или на кухне над обеденным столом подвешивать светильник на расстоянии примерно 2,3–2,5 метра от пола, чтобы источник света оказался выше уровня глаз стоящего человека.

Виктория Подгорецкая утверждает, что в современных квартирах все чаще используются точечные светильники — они являются источниками основного света, а люстры служат скорее элементом декора помещения. Кроме того, они очень удобны, поскольку комбинируются практически с любыми другими осветительными приборами, занимают мало места, могут встраиваться в потолок, полки, альковы, стеллажи. В зависимости от источника света такие приборы способны дать как узкий направленный луч, так и рассеянный свет. Утопленные точечные светильники идеально подходят для установки в комнате с подвесным или натяжным потолком.

Настенные светильники создают местное освещение. Это направленный поток, рассчитанный на высокую освещенность относительно небольшой части пространства. Их крепят к стене в прихожей (по обеим сторонам зеркала, у телефона), в коридоре, ванной комнате, у изголовья кровати.

Есть также светильники, не выполняющие никакой практической функции, которые используются лишь в качестве декоративных элементов интерьера. Их абажуры выполнены из цветного стекла, пластмассы, керамики, зачастую стилизованы, могут давать интересные светотеневые эффекты.

"Светлые места"
Широкий выбор осветительного оборудования европейского производства имеется в магазине "Софiт-Люкс". В частности, здесь можно приобрести продукцию торговых марок Fanel, Aggio Mario, Xenon, Tenso, Brilux, Angelo, Creval, Fanel. Стоимость бра — 64–400 грн., светильников разных типов — 84–1120 грн., торшеров — 540–1240 грн. В магазине можно получить консультацию профессиональных дизайнеров, специализирующихся на световом оформлении как городских квартир, так и загородных домов.

В магазин Brille стоит заглянуть тем, кто любит необычные детали интерьера. Особого внимания заслуживает ассортимент бра самых разнообразных форм, в том числе абстрактных. Весьма оригинальны торшеры в виде уличных фонарей (1024 грн.), а также разноцветные китайские фонарики (540–1300 грн.). Кроме того, в Brille предлагаются всевозможные хрустальные светильники (670–1800 грн.), подсветки для мебели (40–100 грн.).

Кое-что интересное можно найти и в магазине "Людовик", где представлена продукция торговых марок Xenon, Ruggio, Fanel (стоимость светильников составляет 210–1115 грн., а настольных ламп — 54–440 грн.).

Почитатели старины вряд ли уйдут без покупки из магазина "Дублер-люкс" — здесь имеется интересная коллекция осветительных приборов в старинном стиле. Заслуживают внимания также модели, выполненные "под Восток". Очень уютно смотрятся абажуры из пестрой ткани, дерева. В магазине представлена продукция из Германии, Италии, России, Украины. Стоимость светильников — 100–900 грн., бра — 64–900 грн., торшеров — 510–1360 грн., настольных ламп — 100–625 грн.

Хороший выбор осветительного оборудования торговых марок Albani, Aureliano Toso, Fanel, Murano Due, Xenon, Crislam, Stilo имеется в магазине "Солюкс". Бра предлагаются по цене 110–440 грн., торшеры — 607–1310 грн., светильники — 610–800 грн.

Несмотря на то что основу ассортимента строительного супермаркета "Домострой" составляют осветительные приборы в классическом стиле, можно найти и оригинальные модели. Стоимость торшеров составляет 550–1115 грн., бра — 80–800 грн., люстр — 290–1200 грн.

На почитателей классики рассчитан в основном и ассортимент "Хрустального дворца". Магазин вполне оправдывает свое название — львиную долю товара составляют хрустальные светильники, люстры разных моделей. Торшеры предлагаются по цене 530–800 грн., светильники — от 320 грн.

"Вiддiл домашнього затишку" в ТЦ "Метроград", напротив, делает ставку на оригинальные модели всевозможных форм из стекла, дерева, ткани, плетеной проволоки, разукрашенной соломки, а также разнообразных сочетаний материалов. Цена светильников — 310–920 грн., бра — 210–920 грн., торшеров — 650–1430 грн.

Осветительные приборы разных типов (в том числе точечные) всевозможных форм и расцветок от производителей Италии, Германии и Украины широко представлены в магазине "Пан Электро". Светильники можно купить за 130–1110 грн., бра — 130–1000 грн., торшеры — 560–920 грн., подсветки — от 40 грн.

Ассортимент светильного оборудования магазина "Идея света" представлен продукцией итальянского и испанского производства. Имеются модели, в которых сочетаются хрусталь и хром, стильные дорогие модели из хрусталя Swarowski. Большой выбор точечных светильников. Стоимость торшеров — 310–900 грн., бра — 100–700 грн., светильников — 110–1320 грн.

    Реклама на dsnews.ua