• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Легпрому надоели иностранцы

Реклама на dsnews.ua

Рост столичного рынка одежды позволил швейникам задуматься об изменении схем реализации готовой продукции. Многие из них планируют увеличить долю поставок на внутренний рынок, постепенно отказываясь от работы по давальческой схеме.

Работа на давальческих условиях с каждым годом становится все менее выгодной киевским швейникам. За последние несколько лет коммунальные услуги и аренда помещений существенно подорожали, что привело к повышению себестоимости изделий в среднем на 20–25%. Однако иностранцы отказываются закупать товар по более высоким ценам, что приводит к снижению прибыли. "Кроме того, если несколько лет назад западные партнеры заказывали по 20 тыс. изделий одной модели, то теперь предпочитают отшивать те же 20 тыс. изделий, но уже 40 моделей, что увеличивает затраты фабрики", — сетует директор ЗАО "Производственно-торговая швейная фирма "Украина" Сергей Орел. При этом он отметил, что в случае повышения расценок западные компании попросту начнут размещать свои заказы в Юго-Восточной Азии.

Поэтому швейники все более активно интересуются внутренним рынком. "Прибыль от продажи изделий в Украине в два раза выше, чем реализация того же товара по давальческой схеме", — говорит г-н Орел. Да и сам внутренний рынок становится все более комфортным. По мнению коммерческого директора ЗАО "Юность" Сергея Усенко, рост продаж швейников в Украине стал возможен благодаря появлению универмагов одежды, а также большого количества торговых центров, в которых представлена продукция местных фабрик. Коммерческий директор сети магазинов "Мегатекс Инвест" Юлия Лукашенко уверена, что на эту тенденцию повлиял и рост рынка готовой одежды, составивший только за последний год не менее 10–15%. "Произошла определенная ломка в сознании покупателей, которые постепенно переориентируются с базаров на магазины", — считает она. Подтверждает эту тенденцию и г-н Усенко, заметивший, что сейчас покупатели готовы платить за одежду больше, чем несколько лет назад.

Производители отреагировали на это увеличением объемов реализации продукции на внутреннем рынке, уменьшив при этом долю продукции, отшиваемой по давальческим схемам. Так, начальник отдела реализации ЗАО "Каштан" Константин Ярошевич рассказывает, что если в прошлом году предприятие работало по давальческой схеме на 80%, то в текущем данный показатель уменьшился до 70%, а до конца года снизится еще на 5%. Об этой тенденции говорят и представители фабрики "Юность": при общем росте объемов производства компании только за первую половину 2004 г. объемы выполненных работ по давальческим схемам уменьшились на 5–10%.

Правда, Константин Ярошевич отмечает, что полностью отказаться от работы на давальческом сырье большинство компаний не в состоянии, поскольку именно сотрудничество с иностранными партнерами позволяет загрузить мощности столичных фабрик на 100%. "При объемах производства 60 тыс. изделий в месяц на внутреннем рынке пока удается реализовывать не более 15–20 тыс.", — подчеркнул он.

    Реклама на dsnews.ua