• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пущу-Водицу оставили без леса

Реклама на dsnews.ua

Киеврада изменила статус 500 га леса вокруг Пущи-Водицы, выведя эти земли из категории лесного фонда и присвоив им статус рекреационных. Теперь здесь можно вести строительство объектов рекреации, в которые входят в том числе дачи и коттеджи. Вслед за этим решением депутаты передали землю, переставшую быть лесом, в постоянное пользование дому отдыха "Пуща-Водица" Государственного управления делами при Администрации Президента Украины.

Cессия Киеврады приняла решение вывести 500 га территорий Пущи-Водицкого и Межигорского лесничеств (17 лесных кварталов), закрепленных в земельном кадастре за коммунальным предприятием "Святошинское лесопарковое хозяйство", из разряда земель лесного фонда и присвоить им статус земель запаса рекреационного назначения. Утверждая данный проект решения, депутаты одновременно проголосовали и за передачу этих площадей (практически половины лесных территорий Пущи-Водицы) в постоянное пользование дому отдыха с аналогичным названием, принадлежащему Государственному управлению делами.

Интересно, что проект столь серьезного решения был внесен в повестку дня сессии как дополнительный пункт. А в июне текущего года "Пуща-Водица" уже получила для расширения своих территорий от городского совета 33,3 га земли.

Столичные чиновники, выступившие инициаторами передачи 500 га леса государственному ведомству, воздержались от комментариев. Как говорят в кулуарах Киеврады, борьбу за земли Пущи-Води- цы государство вело с городом уже несколько лет. И за последние годы выделения столь огромных территорий сессионным решением одному землепользователю в Киеве еще не было.

Один из экспертов в интервью "ДС" не исключил возможность того, что переданные земли будут со временем застраиваться дачами. И основанием для этого станет новый статус, присвоенный депутатами горсовета Пущи-Водицкому лесу. До принятия такого решения Киеврадой подобное было невозможно без нарушения законодательства. "Земли лесного фонда предоставляются в пользование специализированным государственным или коммунальным лесохозяйственным предприятиям, учреждениям и организациям… для ведения лесного хозяйства", — говорится в Земельном кодексе Украины. После решения столичного горсовета ситуация изменилась. Согласно статье 51 этого документа в состав земель рекреационного назначения, кроме территорий, занятых домами отдыха, относятся кемпинги, яхт-клубы, дома рыболовов и охотников, а также "земельные участки, предоставленные для дачного строительства и сооружения иных объектов стационарной рекреации". Другими словами, присвоенная землям Пущи-Водицы категория рекреационного назначения дает возможность новому землепользователю рубить лес и вести на освободившихся территориях капитальное строительство. Подобные прогнозы эксперт обосновывает еще одной деталью. Дело в том, что Государственное управление делами, согласно президентским указам, имеет право заниматься хозяйственной деятельностью: создавать предприятия, учреждения и организации, отчуждать и продавать здания и помещения. Ценность земель, пригодных под коттеджное строительство, повышает и то, что, как уже писала "ДС", с недавнего времени Киев фактически прекратил выделять землю под индивидуальное строительство.

    Реклама на dsnews.ua