• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЗАО "Київмлин" залезло в долги

Реклама на dsnews.ua

Киевская городская государственная администрация предоставила ЗАО "Київмлин" второй транш льготного кредита в размере 39 млн грн. для выполнения в срок постановления Кабинета Министров Украины "О закупке продовольственного зерна урожая 2004 года". Общая сумма выделенных средств составила 65 млн грн.

Как рассказал "ДС" начальник Главного управления потребительского рынка и торговли КГГА Юрий Россада, правительственным постановлением предусмотрено обеспечить квартальный запас зерна для города до 15 октября. Потребность столицы в этой продукции на три следующих месяца составляет 73 тыс. т. Выделенный ранее предприятию первый кредитный транш в размере 26 млн грн. позволил закупить порядка 53 тыс. т зерна. На сегодняшний день, по словам г-на Россады, благодаря второму траншу льготного кредита в 39 млн грн. "Київмлин" уже приобрел порядка 70 тыс. т зерна, а также погасил долги за часть прежних закупок. "У нас уже есть соглашения с рядом сельхозпредприятий относительно дальнейших поставок зерна, поэтому постановление будет выполнено в срок", — подчеркнул он.

Льготный кредит предоставлен ЗАО "Київмлин" банком "Хрещатик" под залог товаров, находящихся в обороте, основного имущества предприятия, включая строения и оборудование, а также имущественных прав на текущий счет. Общая сумма залога составила 130 млн грн. Впрочем, по мнению Юрия Россады, "Київмлин" вернет кредит без проблем, поскольку процентная ставка будет выплачиваться за счет средств бюджета, тогда как тело кредита "Київмлин" будет возвращать за счет прибыли, вырученной от продажи готовой продукции. В то же время, по результатам анализа отчета о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, первое полугодие 2004 г. ЗАО завершило с балансовым убытком в 8,5 млн грн. И, как свидетельствует Главное управление финансов Киевской горадминистрации, на сегодняшний день обязательства предприятия превышают его оборотные активы, то есть ЗАО не имеет собственных средств для закупки зерна и выполнения своих прямых функций.

    Реклама на dsnews.ua