• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Транспорт объединят в кольцо

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти намерены закольцевать городской пассажирский транспорт. Мэр Александр Омельченко заявляет, что объединение станций метрополитена, троллейбусных линий и остановок пригородных электропоездов в единое транспортное кольцо возможно в течение двух-трех лет.

По мнению киевского градоначальника, уже через два-три года столица сможет забыть о транспортных проблемах. Такая стратегия развития предполагает использование существующей кольцевой железнодорожной ветки для пассажирских перевозок — при помощи легких городских электричек и организации пересадочных узлов на железнодорожных станциях Петровка, Дарница, Киев-Московский. Пассажиры смогут пересаживаться здесь на другие виды транспорта — трамвай, метро и троллейбус. Именно последний вид, который сейчас развивается наиболее активно, будет ключевым в этой схеме.

По словам заместителя председателя правления ОАО "Киевпроект" Виктора Резникова, за три года в столице было построено около 130 км троллейбусных линий. Такие темпы проектировщики называют более чем внушительными. И все говорит о том, что в будущем этот вид транспорта продолжит развиваться не менее активно. В частности, КГГА намеревается соединить троллейбусным маршрутом станции метро "Бориспольская" и "Красный хутор", которые введут в эксплуатацию вслед за "Сырецкой". Также город планирует провести троллейбусную линию от Никольской Борщаговки через Пирогово, Чапаевку, Набережную Днепра до Подола. Уже через несколько дней начнется сооружение ее первого участка протяженностью 4,2 км — от ул. Заболотного до села Пирогово. Для этого предполагается установить опоры наружного освещения, на которые можно подвесить контактную сеть для троллейбусов. Таким образом, Большую Окружную дорогу замкнут с запада и с юга. "Если мы соединим проспект Палладина, Одесскую площадь и Выдубичи, то получим правобережное полукольцо. Если же от Выдубичей линия пойдет по Набережному шоссе и выйдет на улицу Героев Сталинграда — это будет полноценное транспортное кольцо", — рассказывает Виктор Резников.

Как говорят проектировщики, троллейбусная линия, подходящая к метрополитену, планируется на станции "Сырецкая", а в будущем — и на Амурской площади. Еще один пересадочный узел, но уже без метро, намечается на ул. Сергиенко, возле Ленинградской площади, в следующем году. Реализация данного проекта уже начата. Предполагается, что здесь сойдутся трамвай, троллейбус и автобус, а на участке улицы Сергиенко, от улицы Сосюры до Харьковского шоссе, автомобильного движения не будет, останется только общественный транспорт.

В ближайшей перспективе — решение по организации малого троллейбусного кольца на Левом берегу. Оно пройдет по маршруту: просп. Ватутина, ул. Братиславская, просп. Гагарина, Ленинградская площадь, просп. Воссоединения, который, как и мост Патона, к концу лета станет семиполосным с одной реверсной полосой. В настоящий момент КГГА принимает решение о начале реконструкции проспекта Гагарина, ширина которого сегодня не позволяет пустить здесь троллейбус. Все трамвайные пути снимут, а трамваи пойдут по существующим линиям на ул. Сергиенко, Усенко и Красногвардейской. По словам Виктора Резникова, это кольцо в перспективе можно продолжить до Московской площади и Краснозвездного проспекта. Хотя для начала работ необходимо разобраться с проблемным участком Братиславской — от ул. Шолом-Алейхема до просп. Гагарина, где проходит высоковольтная линия, провода которой нависают над проезжей частью. Поэтому пока здесь возможно движение только автомобильного транспорта. Для того чтобы пустить троллейбус по Братиславской, от ул. Шолом-Алейхема до ул. Черниговской, ЛЭП необходимо будет переносить.

Кроме того, уже утвержден проект троллейбусного полукольца на Оболони. Его границы: ул. Зои Гайдай — ул. Тимошенко — ул. Малиновского. Сегодня практически все дороги данного района, как и Виноградаря, охвачены троллейбусным сообщением. В стороне остались только эти улицы.

    Реклама на dsnews.ua