• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Финны охладели к "Лакме"

Реклама на dsnews.ua

На состоявшемся в июне собрании акционеры столичного ЗАО "Лакма" назначили нового председателя наблюдательного совета, сократив при этом общее количество членов совета с восьми до четырех человек. Данные изменения и нынешняя конфигурация собственников ЗАО позволяют предположить, что процесс консолидации активов одного из крупнейших украинских производителей лакокрасочной продукции перешел в заключительную фазу. И хотя независимые эксперты связывали эти события с возможной продажей компании финскому концерну Tikkurila, руководство предприятия опровергло такие слухи.

Наблюдательный совет ЗАО "Лакма" возглавил представитель ОАО "Инвестиционная энергетическая компания "Инеко", известного по покупке контрольного пакета акций гостиницы "Славутич". Им стал Крис Камциос, занявший этот пост вместо Максима Жукова, который ранее также представлял компанию "Инеко", однако на данный момент уже не является ее сотрудником. Куда более интересным является решение о сокращение количества членов НС. Сохранили свои посты Евгений Баранов, Вилиам Гейфман и Денис Копылов, тоже представляющие интересы "Инеко", а также еще один член НС, который является сотрудником "Лакмы". По словам Евгения Баранова, сокращение количества членов наблюдательного совета связано в первую очередь с прошедшими изменениями в составе собственников. Еще в 2002 г. в реестре акционеров "Лакмы", кроме оффшорной компании West Midlands Holding Corp. (15,19% ) из Британских Виргинских островов и "Инеко" (20%), значились зарубежные компании "Экономи энд трейд", "Текон инвестмен" и "Бармин Лимитед", совместно контролировавшие около 20%. Однако в 2003 г. данные акционеры, интересы которых в наблюдательном совете представляли украинские инвестиционные компании "Тект" и "Грифонкапитал", продали свои ценные бумаги аффилированным с "Инеко" иностранным компаниям. В результате перераспределения акций на первый квартал текущего года среди акционеров "Лакмы" числились та же "Инеко", но уже с 15,49% акций, West Midlands Holding Corp. с 12,84% и люксембургское акционерное холдинговое общество I. C. Holding S.A. с 24,99%. В течение первой половины 2004 г. West Midlands добрал еще 6,66% акций предприятия, доведя свою долю до 22,15%. Логическим завершением процесса консолидации активов предприятия стало вышеупомянутое собрание акционеров, где членами наблюдательного совета стали представители "Инеко", часть из которых через эту инвестиционную компанию представляет интересы West Midlands и I. C. Holding S.A., которые, в свою очередь, являются акционерами "Инеко", контролируя соответственно 7,61 и 42,24% ее акций. Таким образом, сейчас общий пакет ценных бумаг ЗАО "Лакма" этих трех компаний составляет 60,01%, что дало им право осуществлять полный контроль над деятельностью киевского производителя красок.

По мнению независимых экспертов, не стоит исключать, что процесс консолидации ценных бумаг "Лакмы" может являться всего лишь подготовкой к продаже предприятия новому собственнику. В пользу данной версии свидетельствуют и ходившие по рынку на протяжении всей первой половины 2004 г. слухи о переговорах, которые якобы вели представители финского концерна Tikkurila с собственниками "Лакмы" по поводу вхождения на украинский рынок. Причем финны готовы были рассматривать любые варианты, начиная от покупки всего производства и заканчивая выкупом только одной торговой марки. Если брать во внимание опыт соседней России, где Tikkurila еще в конце прошлого столетия создала дочернее предприятие ООО "Краски Тиккурила", наладившее выпуск продукции под ТМ Tikkolor, то подобная стратегия финского концерна на территории Украины выглядела бы вполне логичной.

Впрочем, Евгений Баранов опроверг данные слухи. "Никаких переговоров с компанией Tikkurila у нас не было", — заявил он, добавив при этом, что "Лакма" и так имеет хороший потенциал для дальнейшего роста. По его словам, при росте отрасли в прошлом году на 10% объем реализации предприятия увеличился за тот же период на 60%, что позволило ему занять около 7% рынка. Тогда как другие производители лакокраски постоянно сокращают объемы производства. Как отметил г-н Баранов, сейчас в компании происходит реструктуризация, целью которой является дальнейшее развитие дистрибьюторской сети в регионах. А теперешние собственники имеют стратегические инвестиционные планы по поводу киевского предприятия. Охлаждение интереса финнов к столичному предприятию подтвердил и другой источник, пожелавший остаться неназванным. По его словам, в настоящее время представители Tikkurila ведут переговоры по поводу приобретения другой известной украинской ТМ "Колорит", под которой выпускает свою продукцию Донецкий химический завод.

<справка>
В 2003 г. ЗАО "Лакма" произвело 13,8 тыс. т продукции, включая 9,24 тыс.т лакокрасочных материалов и 4,63 тыс.т цинковых белил. На данный момент компания занимает четвертое место в отрасли по объемам производства ЛКМ (по тоннажу) и третье место по объемам продаж в денежном выражении. В прошлом году объем реализации ЗАО в денежном выражении составил 76,9 млн грн. ($14,4 млн), увеличившись на 22%, или на 14,1 млн грн. ($2,65 млн) по сравнению с предыдущим годом.

    Реклама на dsnews.ua