• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Датчане хотят купить "Индар"

Реклама на dsnews.ua

Один из трех европейских производителей инсулина киевское ЗАО "Индар" может в ближайшее время получить нового собственника. Государственные 70,7% акций предприятия хочет приобрести крупнейший мировой изготовитель инсулина — датская фармацевтическая компания Novo Nordisk.

ЗАО "Индар" — одно из самых современных предприятий фармацевтической промышленности Украины, запущенное в эксплуатацию в 1999 г. Тем не менее датчане уверяют, что в случае приобретения завода намерены провести его техническое переоснащение, сделать более эффективным управление предприятием и существенно расширить экспорт за счет устойчивых позиций компании в странах СНГ.

Украинское представительство Novo Nordisk было открыто еще в 1993 г. Как уже писала "ДС", руководство компании ранее планировало организовать выпуск инсулина в Украине. Причем рассматривались различные варианты — как производство его на мощностях одного из существующих предприятий, так и строительство нового завода. По словам директора представительства Novo Nordisk в Украине Александра Бойко, стоимость государственного пакета еще не определена. Но, как сообщил "ДС" председатель правления ГК "Укрмедпром", в управлении которой находится государственный пакет предприятия, Валентин Списарь, его ориентировочная цена составляет не менее 70 млн грн.

Обращение с просьбой рассмотреть вопрос о возможном приобретении завода датская компания направила в Кабинет Министров Украины. Озвучена эта информация была и во время заседания специальной контрольной комиссии ВР по вопросам приватизации ее главой Валентиной Семенюк. По ее мнению, предприятие является прибыльным, что говорит об эффективном государственном управлении, и целесообразность его продажи сомнительна. А присутствовавший на заседании председатель ФГИ Михаил Чечетов заявил, что ему ничего не известно о намерениях датчан. Между тем, по словам г-жи Семенюк, премьер-министр Виктор Янукович уже дал поручение соответствующим госорганам рассмотреть предложение как имеющее право на существование.

<справка>
Компания Novo Nordisk контролирует 45% мирового рынка инсулина, а ее продукция представлена в 179 странах. Главные ее производственные мощности расположены в Дании, а также в США, Японии, Франции, Южной Америке, Китае и Бразилии.

    Реклама на dsnews.ua