• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Птицеводы будут выращивать розы

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Броварской племенной птицесовхоз", специализирующееся на разведении кур, намерено вплотную заняться и разведением цветов. В перспективных планах компании уже к сентябрю этого года выращивать 75 тыс. голландских роз в месяц.

Первые попытки заняться цветоводством ОАО предприняло еще в 2002 г. Тогда же на его территории была построена теплица площадью 0,2 га, позволившая птицесовхозу выращивать 25 тыс. роз в месяц. По словам руководства ОАО, это значительно улучшило финансовое положение компании. Уже в 2003 г. цветочной продукции было произведено на 9 млн грн., что на 25% больше, чем в 2002-м. Позже акционеры пришли к выводу, что данный бизнес надо и далее расширять. Поэтому в конце прошлого года на землях птицесовхоза началось строительство новой теплицы площадью 0,5 га. Инвестиции в ее сооружение и оборудование составляют $500 тыс., а ввод в эксплуатацию запланирован на 1 сентября 2004 г. По оценке главы наблюдательного совета ОАО Светланы Шалимовой, ее открытие позволит увеличить объемы выращивания роз в три раза. Все технологии и опыт работы в цветоводстве специалисты компании переняли у голландских коллег, где и закупили необходимое оборудование (выращиваемые птицесовхозом куры также голландской породы).

Кроме того, г-жа Шалимова сообщила, что уже через несколько лет руководство предприятия планирует существенно расширить это направление, доведя его объемы до 50% в общей производственной деятельности ОАО. При этом направление птицеводства сокращаться не будут.

    Реклама на dsnews.ua