• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Памятников архитектуры станет больше

Реклама на dsnews.ua

Киевские власти проведут инвентаризацию объектов культурного наследия столицы. После этого ряд зданий, не имевших до сих пор охранного статуса, может быть внесен в государственный реестр памятников Украины и получить государственную защиту. Таким образом город рассчитывает предотвратить их снос.

По данным Главного управления культуры КГГА, сейчас такая участь угрожает как минимум 15 так называемым нововыявленным домам, то есть зафиксированным лишь в 90-е годы памятникам истории и культуры. Чиновники подчеркивают, что в Киеве за последние 10 лет было разрушено более 60 домов, представляющих историческую и архитектурную ценность. В частности, по данным управления, не так давно были снесены дома №5 и 7 по улице Ирининской, построенные по проекту известного киевского архитектора Абрама Трахтенберга; на улице Банковой, 8, уничтожен мемориальный дом, в котором жил художник Нестеров; снесен Печерский особняк постройки 1875 г. на Липской, 5; разрушен памятник национального значения на улице Набережно-Крещатикской, 5, построенный в 1832 г. архитектором Людвигом Станзани, и так далее. "До сегодняшнего дня киевские памятники архитектуры сносились без всякого согласования с Главным управлением культуры, — рассказала "ДС" главный специалист отдела учета Киевского научно-методического центра по охране, реставрации и использованию памятников истории Елена Мокроусова. — Многие обращаются к нам и говорят, что вот, мол, дом в аварийном состоянии, давайте снимем его с учета нововыявленных памятников и снесем. Но по закону памятник может быть снят с учета только в том случае, если произошло его невосполнимое разрушение вследствие стихийного бедствия. Если архитектурно-строительную деятельность в современном Киеве официально признать стихийным бедствием, тогда все было бы в соответствии с буквой закона".

Еще одним основанием для проведения инвентаризации стала разработка детальных планов застройки территории Киева, о которых "ДС" неоднократно писала. По словам заместителя начальника Главного управления культуры, искусства и охраны культурного наследия Руслана Кухаренко, инвентаризация существующих исторических архитектурных ценностей должна была предшествовать Генеральному плану застройки Киева. Однако план утвердили два года назад, а ее до сих пор не провели. Теперь власти надеются избежать подобной ошибки.

Работы по инвентаризации исторических объектов Киева предположительно оцениваются в 1 млн грн. Учетную документацию необходимо составить на 1300 домов, которые начиная с 1992 г. были взяты на учет столичной городской администрацией как нововыявленные памятники истории и архитектуры. Главное управление культуры КГГА предполагает провести мероприятие в три этапа: на второе полугодие текущего года запланировано обследование памятников Печерского района, в первом полугодии 2005 г. инвентаризация коснется Шевченковского района, во втором полугодии следующего года подойдет очередь Подольского, Голосеевского, Деснянского, Оболонского, Днепровского, Соломенского и Святошинского районов столицы.

    Реклама на dsnews.ua