• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дарницкий вокзал стал намного дороже

Реклама на dsnews.ua

Столичный градсовет на прошлой неделе одобрил в целом технико-экономическое обоснование строительства пассажирского вокзала на станции Дарница. По словам главного архитектора столицы Василия Присяжнюка, разработанный институтом "Киевгипро- транс" проект нового вокзала окончательно будет утвержден не ранее июля–августа, после согласования с "Киевгенпланом" и "Киевгосэкспертизой" и повторного рассмотрения градостроительным советом.

Пока же окончательно решены лишь вопросы месторасположения комплекса и его основных параметров. Как сообщил "ДС" главный архитектор проекта Сергей Бабушкин, здание нового вокзала будет состоять из трех секций, общей площадью почти 50 тыс. кв. м. Посередине расположится центральный зал, предназначенный для пассажиров дальнего следования, а по бокам от него — секция пригородного вокзала, а также секция, включающая в себя объекты обслуживания всего комплекса, — зал для делегаций (1-й этаж), бизнес-центр (2 этаж), гостиница (3–4 этажи), ресторан (5 этаж). В подвальном этаже, кроме подземных выходов на платформы, оборудуют камеры хранения и рестораны быстрого питания. Будет построен подземный тоннель для транзитного транспорта от Привокзальной улицы до улицы Бориспольской, а также стоянка для автотранспорта на 420 машиномест. Прилегающие к будущему комплексу площади рассчитывают благоустроить и разбить на них скверы. Рядом с комплексом возведут храм святого Николая Чудотворца. Проект также предполагает реконструкцию всех подъездных путей, в частности Привокзальной площади, улиц Ялтинской и Пражской.

"Данный комплекс станет крупным общественным центром для всего Левобережья. Здесь будут гостиница, торговый центр, паркинги, — отметил Сергей Бабушкин. — Кроме того, город планирует в будущем продлить сюда линию метрополитена, выходы из которого, по нашему замыслу, расположатся не только на улице, но и прямо в здании вокзала".

Тем не менее в ходе рассмотрения проекта на градостроительном совете обнаружилось, что авторы не произвели расчет пропускной способности комплекса и ожидаемых после строительства станции метро пассажиропотоков, без чего проект не может быть утвержден окончательно. К тому же им предстоит вместе со специалистами институтов "Киевгенплан" и "Киевпроект" усовершенствовать транспортную развязку микрорайона и увязать проект с действующим генпланом столицы. Заместитель начальника Главного управления культуры и искусства и охраны культурного наследия Руслан Кухаренко выступил категорически против сноса старого здания вокзала, построенного в 50-е годы и являющегося своеобразным памятником советской эпохи, и порекомендовал рассмотреть возможность его сохранения в виде привокзального ресторана.

По замыслу городских властей, новый комплекс планируется построить в течение двух ближайших лет. Он должен существенно разгрузить Центральный железнодорожный вокзал Киева (поезда через Дарницу пойдут в пяти направлениях: на Полтаву, Харьков, Днепропетровск, Донецк и Симферополь). Финансирование проектных и строительных работ должно осуществляться за счет средств "Укрзалізниці", являющейся заказчиком, а также других инвесторов. Начатые в апреле этого года работы (демонтаж нескольких общежитий и других строений, обустройство двух временных пассажирских платформ и кассовых павильонов) уже обошлись заказчикам в 6 млн грн. Общая же стоимость реализации проекта, согласно ТЭО, разработанного "Киевгипротрансом", составит 1,7 млрд грн., хотя ранее объявлялось, что на строительство нового вокзала потребуется всего 750 млн грн.

Однако, по мнению главного инженера "Киевгосэкспертизы" Бориса Зака, даже новая смета является явно заниженной и не учитывает в полной мере затрат на оборудование инженерных сетей и перенос расположенных у вокзала строений. Он отметил, что опыт таких проектов показывает, что в ходе реализации их стоимость увеличивается в полтора раза, и если "Киевгипротранс" и в дальнейшем будет занижать реальную стоимость строительства, то Юго-Западная железная дорога может не обеспечить необходимого финансирования в установленные сроки.

    Реклама на dsnews.ua