• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нефть в фламинго и лотосах

Реклама на dsnews.ua
НАК "Нафтогаз України" договорилась разрабатывать перспективные месторожденияв прикаспийской Калмыкии

На прошедшей неделе НАК "Нафтогаз України" заявила о намерениях направить $120 млн инвестиций в развитие нефтегазодобычи одного из перспективных регионов Каспия — российской Республики Калмыкия. Договоренность о необходимости привлечения украинских инвестиций в этот российский регион была достигнута 6 августа в ходе встречи Леонида Кучмы и президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова.

"Нафтогаз України" заявил, что реализация проекта предполагает покупку 50% акций российского ЗАО "Калмойл", которое обладает лицензиями на разработку шести нефтегазоносных участков на территории Калмыкии и прилегающего к ней морского шельфа Каспия. Сделку по покупке пакета акций этой компании планируется завершить до конца текущего года, и хотя стоимость покупки не разглашается, российская пресса оценивает ее в пределах $20 млн. Украинская сторона назвала в качестве наиболее привлекательных объектов для капиталовложений Черноземельный, Яшоульский, Юстирнский и Лаганский нефтегазоносные участки Калмыкии.

По данным российского министерства природных ресурсов, в Калмыкии эксплуатируется 23 нефтяных и нефтеконденсатных месторождения, которые обладают достаточно небольшими по российским меркам извлекаемыми запасами в 29 млн т. При этом недра Калмыкии слабо изучены, что позволило министерству природных ресурсов в 2002 г. вывести этот регион в разряд наиболее перспективных, утвердив суммарные прогнозные запасы нефти в объеме 8 млрд т, из которых 5 млрд было отнесено к нефтегазоносным площадям калмыцкого каспийского шельфа.

Большинство содержащихся в месторождениях углеводородов имеют высокий уровень парафинов (до 20%) и залегают на глубинах 2–5 км, что увеличивает капиталоемкость добычи и затрудняет привлечение инвестиций в отрасль. Именно высокая стоимость во многом и объясняет достаточно слабую деловую активность в калмыцкой нефтедобыче. Тамошние месторождения до последнего времени эксплуатировали несколько компаний — ОАО "Калмнефть", ООО "ЛУКОЙЛ-Астраханьморнефть", ЗАО "КалмТатнефть", госпредприятие "Калмнедра", а также близкие брату президента Калмыкии Саналу Илюмжинову "Калмпетрол" и "Калмыцкая нефтегазовая компания". Стоит отметить, что суммарная добыча нефти из калмыцких месторождений снижается. Если в 1996 г. она составила 430 тыс. т, то в прошлом году этот показатель снизился до 270 тыс. т.

Основной причиной снижения нефтедобычи Калмыкии в этот период являлся кризис ведущей нефтекомпании "Калмнефть". На это предприятие до 2002 г. приходилось около 40% всей нефтедобычи. Оно даже смогло привлечь трех иностранных инвесторов (в том числе активно работающую в одной из нефтегаваней Украины швейцарскую компанию Telf AG). Однако российское министерство природных ресурсов в 2003 г. аннулировало почти все лицензии "Калмнефти" на добычу, а в начале 2004 г. генпрокуратура РФ арестовала счета этой компании, обвинив ее совладельцев в групповом расхищении государственного имущества. Практически одновременно с этими перипетиями собственником ряда аннулированных лицензий, ранее принадлежавших ОАО "Калмнефть", стало малоизвестное на рынке Калмыкии ЗАО "Калмойл".

По мнению российской прессы, основная причина репрессий против "Калмнефти" — это ее самый богатый нефтегазоносный участок — Лаганский, расположенный на мелководном шельфе Каспия и обладающий подтвержденными прогнозными запасами в 415 млн т нефти. Большинство его месторождений расположено в сложных для добычи условиях — на глубинах от одного до трех метров, в ареале реликтовых зарослей астраханского лотоса, а также на пути миграции осетровых рыб и редких птиц (в том числе фламинго).

Реклама на dsnews.ua

В начале 2002 г. глубоководную каспийскую часть этого месторождения начала разрабатывать одна из крупнейших российских нефтекомпаний, которая предпочла платить налоги не в Калмыкии, а в соседней Астраханской области. Стараясь оттеснить этого конкурента от эксплуатации наиболее богатых прибрежных месторождений, "Калмнефть" в начале текущего десятилетия провозгласила амбициозную программу строительства 22 экологически чистых бесплатформенных морских буровых оснований. В ходе реализации этой программы компания потратила несколько десятков миллионов долларов на строительство понтонно-насыпных платформ (фючертаунов), назвав первую из них "Иван-Караул". Добыча нефти на этой платформе так и не начата до сих пор, но на страницах российской печати она уже стоит в одном ряду с другим ярким символом рыночных преобразований в Калмыкии — мировым шахматным центром "Сити Чесс", построенном по инициативе президента Калмыкии и главы Всемирной шахматной федерации Кирсана Илюмжинова.

Вопрос, чем закончатся тяжбы о правомочности аннулирования лицензии на Лаганский и другие нефтегазоносные участки Калмыкии, пока остается открытым. Также неизвестна и роль крупных российских компаний в произошедшем переделе нефтяных богатств этой российской республики. Однако эта неопределенность не помешала "Нафтогазу України" открыто выйти на арену борьбы за нефтяные ресурсы Калмыкии и упомянуть вышеуказанный Лаганский участок каспийского шельфа в качестве одного из наиболее привлекательных объектов для украинских инвестиций.

    Реклама на dsnews.ua