• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина модернизирует индийскую металлургию

Реклама на dsnews.ua

Мариупольское ОАО "Азовмаш" и итальянская фирма Danieli создали консорциум для участия в программе модернизации индийской металлургии. За $4 млрд украинцам и итальянцам придется бороться с Mannesmann Demag и Voest Alpine.

Как сообщил "ДС" директор по маркетингу ОАО "Азовмаш" Сергей Узун, программа модернизации государственного металлургического сектора Индии до 2012 г. предполагает существенное наращивание мощностей на четырех меткомбинатах — в городах Бхилай, Бокаро, Руркела и Дургапур. В свое время все эти предприятия строились при непосредственной поддержке Советского Союза, и "Азовмаш" (тогда "Ждановтяжмаш") участвовал в этих работах в составе союзного концерна "Тяжпромэкспорт". Индийских специалистов также обучали мариупольцы — в Азии по нескольку лет жили представители комбинатов "Азовсталь" и им. Ильича. Однако теперь мариупольское предприятие фактически решило взять на себя функции бывшего союзного концерна и само будет определять кооперацию заводов для поставки индийским металлургам всего необходимого оборудования. Совместные же действия с известной в металлургическом мире компанией Danieli делает шансы консорциума на успех довольно реальными.

Похоже, индийские металлурги, как и украинские, сейчас работают на пределе возможностей, но, воспользовавшись ажиотажным спросом на металл, хотят модернизироваться не только количественно, но и освоить новые виды продукции. Так, по некоторым сведениям, меткомбинат в Бхилае при проектных мощностях в 4 млн т стали в год в минувшем году выплавил 4,8 млн т. Это предприятие будет модернизироваться первым из упомянутых четырех, и обновлять производственные мощности на нем предполагают наиболее радикально. Уже в ближайшее время индийская сторона объявит сразу несколько тендеров на поставки оборудования в Бхилай. В частности, на реконструкцию коксовых батарей и доменной печи №7 (а за ней и других печей), строительство под ключ машины непрерывного литья заготовок и установок печь-ковш и по десульфурации стали. Инвестиции в эти работы составят около $2 млрд, и к 2012 г. комбинат должен будет производить 6,7–7 млн т стали ежегодно. Причем предприятие намерено построить собственные цеха по выпуску изопроволоки и прокату труб, которых раньше не было. Как заявили "ДС" на ОАО "Азовмаш", инвестора для этого комбината индусы уже нашли, а все желающие принять участие в модернизации индийской металлургии только ждут условий тендерных предложений.

Следующим модернизируемым комбинатом, в соответствии с программой развития индийской металлургии, станет завод в г. Руркела. Сейчас он выплавляет 1,8 млн т стали, а после реконструкции должен выйти на объемы в 3 млн т. Сопоставимые с бхилайскими масштабы модернизации предполагаются и на комбинате в г. Бокаро. Здесь мощности нарастят с нынешних 3,8 до 7 млн т стали. Объем инвестиций в реконструкцию этого завода (как и в случае с бхилайским) составит около $1 млрд. Перечень работ на комбинате в портовом городе Дургапур уточняется.

По словам Сергея Узуна, распределение поставок между ОАО "Азовмаш" и Danieli начнет осуществляться после объявления конкретных условий тендеров. Предположительно итальянская фирма будет доминировать в доменной модернизации, где Danieli имеет большой авторитет. Впрочем, инициатором создания консорциума является украинское предприятие, и представитель мариупольского завода заявил, что у наших машиностроителей есть хорошие шансы поучаствовать в выполнении индийских контрактов в качестве субподрядчиков. Индийская сторона определила общий объем инвестиций в металлургическую модернизацию в объеме около $4 млрд. Основными соперниками в борьбе за индийские контракты консорциуму "Азовмаш"—Danieli будут германская Mannesmann Demag и австрийская Voest Alpine.

    Реклама на dsnews.ua