• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Авиалинии Украины" приземлили

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Госдепартамент авиатранспорта Минтранса приостановил действие сертификата эксплуатанта некогда крупнейшей отечественной госавиакомпании "Авиалинии Украины". Вслед за этим стало известно, что оставшиеся у авиакомпании линии отданы другим перевозчикам.

Формальным поводом для отзыва сертификата стал приказ Укравиатранса от 20 июля, согласно которому авиакомпания не соответствует требованиям, предъявляемым к перевозчикам действующим законодательством. "Авиалинии Украины" нарушили правила сертификации. Источники в Минтрансе отмечают, что в последнее время у авиакомпании не было средств на продление ресурсов ее самолетов, из-за чего большая часть техники простаивала. Что якобы и подтвердили инспекционные проверки Укравиатранса от 7 июля. Официально подтвердить или опровергнуть эту версию ни в Минтрансе, ни в авиакомпании не смогли, но, судя по формулировке в приказе Укравиатранса, нарушения имели место. Подтверждением кризиса стала информация о том, что ряд рейсов авиакомпании временно за нее будут выполнять другие отечественные перевозчики: "Аеросвіт" (Киев—Дубай и Киев—Баку), "ДонбассАэро" (Киев—Ереван) и "Украинско-средиземноморские авиалинии" (Киев—Тбилиси).

Как сообщили "ДС" в "Аеросвіті", авиакомпания действительно будет выполнять указанные выше рейсы по тем же датам, что были и у "Авиалиний Украины". При этом с пассажиров с билетами последней никакой доплаты не требуется — достаточно прийти в то агентство, где был приобретен билет, и переоформить его на бланке "Аеросвіту". Похожая ситуация и в "Украинско-средиземноморских авиалиниях". Первый рейс на Тбилиси ожидается уже в понедельник. Тарифы на перелеты будут такими же, как и раньше. В "Донбассаэро" ситуацию не комментируют, но сообщили, что рейсы за "Авиалинии Украины" будут выполнять.

По оценкам специалистов, общий объем обязательств, взятых авиакомпаниями по проданным "Авиалиниями Украины" билетам, может составить до нескольких сотен тысяч долларов. На каждом из направлений было реализовано в среднем 200–500 билетов с глубиной продаж на два-три месяца вперед. Только на ближайшем рейсе Киев—Дубай должны были лететь около 100 пассажиров.

В авиакомпаниях пока затрудняются ответить, каким именно образом будет проходить взаиморасчет с "Авиалиниями Украины". Ведь, по сути, все три авиакомпании ведут благотворительную деятельность — получить свои деньги обратно представляется весьма проблематичным. С другой стороны, все четыре направления перспективны и "отбить" вложения при умелой организации можно уже в ближайшем будущем. Получается, что эти обязательства — стартовый платеж за право использования новых направлений.

В этом случае остается открытым вопрос о дальнейшей судьбе авиакомпании. Получить кредит на восстановление самолетов маловероятно: по разным данным, ее долги достигают 200 млн грн., поэтому все получаемые доходы отправляются на погашение долгов. Заложить что-то также проблематично — на балансе перевозчика остался либо металлолом, либо разрозненные активы. Все это отягощается многочисленными скандалами вокруг имущества компании. Месяц назад в Китае возмущенные агенты грозили расправой представителю "Авиалиний Украины" за отказ вернуть депозиты, внесенные за бланки билетов: компания раньше летала в Пекин, но из-за различных проблем отказалась от полетов, и вместо нее сейчас по этому маршруту курсируют лайнеры "Аеросвіту".

Государство, по сути, само виновато в сложившейся ситуации. Если бы еще в середине 90-х решили вопрос с закупками эффективной техники, то сейчас не было бы головной боли. Правительственные чиновники тогда спустили вопрос на тормозах, и теперь на улице накануне выборов оказались несколько сотен авиаторов, а перед Минтрансом стоит перспектива отвечать по долгам госкомпании перед многочисленными кредиторами по всему миру — нечто подобное Украина уже проходила с Черноморским морским пароходством.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua