• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Знойный отдых

Реклама на dsnews.ua

По всей видимости, у Туниса имеются все шансы составить в этом сезоне достойную конкуренцию Турции — цены на тунисские туры достаточно лояльны, а сервис соизмерим с турецким. Украинских отдыхающих не пугает даже африканская жара. Поэтому сейчас в Тунис предлагаются три чартера вместо двух, как было прошлым летом. Большинство компаний делают ставку, прежде всего, на курорты Сусс и Хаммамет. Потерпевший же прошлым летом фиаско остров Джерба решили проигнорировать.

Достойная альтернатива Турции
По мнению большинства туроператоров, спрос на поездки в Тунис нынешним летом будет значительно выше, чем прошлым. Так, по словам менеджера компании One2Go Анны Андриановой, большинство украинских туристов уже успели посетить Турцию и Египет и теперь стремятся побывать в неизведанной стране. Заместитель директора компании "Эдем" Елена Мыслович говорит, что в последнее время многие туристы, выбирая между отдыхом в Турции и Тунисе, отдают предпочтение последнему направлению — нынешним летом на турецком берегу неспокойно, и родители опасаются ехать сюда с детьми. Что же касается Туниса, то это всегда была мирная, спокойная держава. Учитывая растущий спрос, в нынешнем сезоне увеличилось число чартеров на курорты этой страны.

Менеджер компании "Вояж-Киев" Елена Белякова (ТМ "Галопом по Европам") сообщила, что в настоящее время наиболее популярными среди наших путешественников являются поездки на тунисские курорты Сусс и Хаммамет — это наиболее раскрученные зоны отдыха с хорошо развитой инфраструктурой. Монастир и Махдия больше ориентированы на спокойный семейный отдых. Что же касается острова Джерба, то он нашими туристами еще не изведан, и здесь в основном отдыхают путешественники из Западной Европы. Как рассказала Елена Мыслович, в прошлом году наши перевозчики рискнули и поставили чартер на Джербу, однако спрос явно не оправдал ожидания. Соответственно, нынешним летом чартера на остров не будет, и все, кто решит сюда поехать, вынуждены лететь в Монастир, а потом уже до места назначения, что существенно повысит цену тура.

В целом же стоимость поездок в эту страну в текущем сезоне ощутимо не изменилась (плата за проживание в некоторых отелях выросла не более чем на 5–10%), — туроператоры понимают, что если они резко повысят стоимость туров, то Тунис просто не в состоянии будет конкурировать с той же Турцией, и страна потеряет туристов. Тем более принимая во внимание тот факт, что цена тунисских пакетов сейчас примерно сопоставима с турецкими. А по словам менеджера отдела выездного туризма фирмы "САМ" Ирины Варнак, к концу августа — началу сентября стоимость тунисских пакетов снизится до 20%.

В Тунис выгодно ездить с детьми — малышам до 12 лет предоставляются существенные скидки (до 40–50%). Как правило, чем выше категория отеля, тем на большее снижение цены можно рассчитывать.

Одним из существенных минусов отдыха в этой стране является настоящая африканская жара — в июле–августе температура воздуха поднимается до +38...+40 градусов, воды — до +27...+28. Так что, отправляясь в поездку, стоит хорошенько подумать, сможете ли вы выдержать испытание зноем.

Хитовые курорты Туниса
Сусс — одна из наиболее крупных курортных зон Туниса. Этот курорт, как и Хаммамет, принадлежит к самым популярным на нашем рынке — на его долю, по оценке туроператоров, приходится более 75% всего объема тунисских туров, к тому же он находится всего в 12 км от аэропорта в Монастире. Отдых в Суссе прекрасно подойдет молодежи и любителям ночных развлечений. Жизнь здесь кипит днем и ночью — большинство развлекательных заведений в сезон работают круглосуточно. В пяти километрах к северу от Сусса находится престижный курорт-спутник Порт Эль-Кантауи с гаванью для яхт и катеров, большим гольф-полем, аквапарком, парком аттракционов и зоопарком. Сусс и Порт Эль-Кантауи образуют курортный регион Sousse-Kantaoui, который располагает гостиничным фондом примерно на 37 000 мест. Кстати, в Тунисе имеются отели, работающие как по системе all inclusive, так и ultra all inclusive, однако их значительно меньше, чем в Турции.

Реклама на dsnews.ua

К основным достопримечательностям Сусса относится Рибат — самая известная и самая старая крепость города, Большая мечеть, археологический музей, где собрана интересная коллекция античных находок. Любителям древней архитектуры стоит отправиться в окрестности Сусса. Здесь можно увидеть остатки финикийских гробниц, римских домов, византийских укреплений и христианских катакомб (порядка 25 тысяч захоронений).

Нечто уникальное — восточный базар в Суссе, где торгуют коваными изделиями, кожей, сувенирами, украшениями из золота и серебра, кустарной продукцией местных ремесленников. Основное правило — при покупке обязательно нужно торговаться: продавцы сознательно завышают цены в 2–3 раза, так как торг здесь — своеобразный ритуал, и продавец даже может обидеться, если вы купите его товар без увлекательного для обеих сторон обмена мнениями.

Хаммамет расположен примерно в 70 км от столицы страны — Туниса и вместе с городом Набуль образует курортный регион Nabeul-Hammamet с самым большим гостиничным фондом в стране — около 45 000 мест. В южной части Хаммамета находится новая курортная зона — туристический комплекс "Ясмин Хаммамет", имеющий около 30 отелей. Комплекс построен по принципу интегрированных территорий — кроме гостиниц в него входят несколько пляжей, порт с возможностью швартовки прогулочных судов, центр досуга, казино, детский городок, различные центры развлечений и благоустроенный городской парк.

По установленным правилам дома в Хаммамете не должны превышать высоту кипарисов, поэтому многочисленные виллы и отели скрыты среди деревьев. Большинство гостиниц находятся на самом берегу и окружены садами. Хаммамет считается самым зеленым курортом Туниса. Весь город буквально утопает в оливковых, апельсиновых и лимонных деревьях.

И отельная, и внеотельная инфраструктуры Хаммамета хорошо развиты. Вам не составит труда найти здесь подходящие по цене и качеству дискотеку, кафе или ресторанчик. Кстати, курорт славится обилием рыбных ресторанов, где блюда из королевских креветок в чесночном соусе, устриц и небольших акул сдабриваются ароматным белым или розовым вином.

Хаммамет хорош не только для развлечений, но и для семейного отдыха. Практически все отели предоставляют детям скидки, во многих гостиницах имеются водные горки и мини-клубы для детей.

Главная историческая достопримечательность курорта — Медина Хаммамета, представляющая собой четырехугольное строение с Большой мечетью и рынком. Впечатляет также живописный дворец Георга Себастиана. В его саду устроен римский театр, где ежегодно проводится Международный фестиваль искусств.

Хаммамет можно назвать курортной столицей Туниса. Здесь находятся лучшие центры талассотерапии Bio Azur (в комплексе с тремя гостиницами Bel Azur, Sol Azur и Royal Azur) и Vital Center Thalgo в отеле Hasdrubal Thalassa. Центры располагают процедурными кабинетами, бассейнами с морской водой и различными видами водного массажа, турецкими банями, диетическим рестораном и баром, салонами красоты, которые предлагают разнообразные оздоровительные программы. Стоимость шестидневной оздоровительной программы талассотерапии, включающей четыре ежедневные процедуры, составляет около $650–700.

Зоны семейного отдыха
Махдия — самый южный тунисский курорт, расположенный на материке. В связи с этим купальный сезон здесь начинается раньше, чем в Хаммамете и Суссе, а заканчивается позже. Его главная изюминка — качественные пляжи с белым песком, обширная парковая зона и относительно малое количество туристов. Махдия имеет репутацию курорта, где можно отдохнуть от цивилизации, наслаждаясь морем и солнцем. Это не столь развитая туристическая зона, как основные курорты Туниса, и сейчас здесь функционируют лишь порядка 20 гостиниц. Околоотельная инфраструктура также пока не слишком хорошо развита, так что сюда не стоит ехать любителям бурных тусовок. Вместе с тем Махдия — идеальный курорт для спокойного неторопливого семейного отдыха, и здесь все же можно увидеть много интересного. К примеру, славится мечеть на центральной площади города, в которую в былые времена мог войти лишь сам Махди (Спаситель) и его приближенные. Интересно посмотреть также крепость Бордж-эль-Кебир, построенную турками почти на самом краю мыса. Как и в других арабских городах, в Махдии есть Медина, где можно увидеть остатки средневекового поселения, окруженного городской стеной. Здесь огромное количество сувенирных лавок, кафе и ресторанов, а живописная набережная — излюбленное место отдыхающих. Кроме того, в Махдии имеется небольшой парк детских аттракционов и Музей исламской культуры.

Город-курорт Монастир находится в 24 км южнее Сусса. К северу от него почти на 6 км тянется непрерывная цепь отелей курортной зоны Сканес с великолепным гольф-клубом и знаменитой школой верховой езды. На побережье Монастира построен специальный порт прогулочных судов, открыт центр обучения подводному плаванию. Здесь расположено множество уютных ресторанчиков и баров, сувенирных магазинов. Однако ночная жизнь не такая бурная, как на курортах Сусс и Хаммамет.

Одна из достопримечательностей Монастира — мавзолей семьи первого президента независимого Туниса Хабиб Бургиба, украшенный четырьмя куполами: один, где стоит каменная усыпальница президента, покрыт золотом, а три остальных выкрашены в зеленый цвет в честь отца, матери и первой жены президента. Рядом построены два минарета из серого мрамора с золотыми куполами. Однако главная историческая гордость Монастира — остатки Рабата Хартема, оборонительного сооружения VIII века, позднее ставшего частью мощной крепости-касбы. С площадки над входом в северную часть Рабата открывается впечатляющая панорама города и огромного кладбища Куббу, быть похороненным на котором считается у мусульман большой честью. На кладбище находится священная мечеть, о которой ходят легенды — говорят, что побывавший здесь больной ребенок обязательно исцелится. На территории Рабата расположен Музей ислама. В его экспозиции представлены образцы резьбы по дереву и кости, старинные летописи, святые папирусы, золотые и серебряные монеты, керамика, ткани, персидские миниатюры. В Медине Монастира находится мечеть Бургибы, построенная по образцу мечети Хаммуды-паши в Тунисе, которая вмещает около тысячи молящихся.

Несмотря на то что все курорты очень разные, стоимость отдыха на них практически не отличается и составляет в августе порядка $600–800 при размещении в отеле пять звезд, $550–700 — в гостинице четыре звезды и $450–550, если вы выберете более скромные условия. Цена пакета включает перелет Киев — Монастир — Киев, медицинскую страховку, проживание, полупансион, трансфер.

    Реклама на dsnews.ua