• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тайские приключения

Реклама на dsnews.ua

С конца октября начинается сезон поездок в Таиланд. Это направление становится все более популярным, чему способствуют как увлекательные экзотические программы, так и введение регулярных рейсов на Бангкок.

Экзотика расширяет границы
Как рассказал генеральный представитель компании Tez Tour в Украине Сергей Буртин, немаловажную роль в популяризации Таиланда играет расширение ценовых предложений: если всего несколько лет назад доминировали дорогие туры, то сейчас можно выбирать между индивидуальными — насыщенными всевозможными экскурсиями, поездками, предполагающими проживание в высококлассных пятизвездочных отелях, и недорогими недельными турами с размещением в доступных отелях трехзвездного класса. Еще одно немаловажное достоинство этой страны — путешественникам не приходится проходить через утомительную процедуру получения виз: разрешение на въезд в страну выдается непосредственно по прибытию в аэропорт (стоимость визы $30, при выезде также взимается аэропортовый сбор в размере $15).

Сказать, что поездки в Таиланд — удовольствие дешевое, будет некоторым преувеличением, особенно если учесть, что цены, по сравнению с этим же периодом прошлого года, повысились примерно на 5%, поскольку подорожал авиаперелет и увеличили расценки некоторые тайские отели. В настоящее время предлагается два регулярных рейса из Киева до Бангкока — по понедельникам и средам. С начала ноября добавится еще один — в пятницу. Удобнее, конечно, лететь до Бангкока из Киева, однако можно существенно сэкономить, отправившись через Ашгабат (если прямой рейс стоит порядка $800–860, то через Туркмению — на $300–400 дешевле). Правда, в этом случае путешественникам придется провести в столице Туркменистана около шести часов в ожидании рейса на Бангкок. Кроме того, как рассказали в компании "Кий Авиа", туристам следует знать, что для перелета из Бангкока в Пхукет или Самуи необходимо воспользоваться внутренним рейсом — это дополнительные $100–150 (в Паттайю предлагаются недорогие автобусные трансферы).

По-прежнему наибольшей популярностью пользуются туры в Пхукет, а также на острова Паттайя и Самуи. Такие поездки, как правило, предполагают двухдневное пребывание в столице страны — Бангкоке. Вместе с тем, по словам менеджера туристической фирмы "Яна" Юлии Литвиненко, учитывая, что многие любители экзотики уже успели посмотреть основные достопримечательности Таиланда, разрабатываются новые туры по стране. В частности, обретают популярность поездки по Северному Таиланду, а также туры в "Золотой треугольник" — гористый лесной район у схождения трех границ — Бирмы, Лаоса и Таиланда, населенный племенами монов и каренов.

Как рассказала директор по туризму компании "Пилот" Наталья Довга, лучше всего в Таиланд ездить с конца октября по март — в это время здесь наиболее благоприятные климатические условия: до ноября традиционно продолжается период дождей, а с апреля одолевает неимоверная жара. В сезон же среднесуточная температура воздуха по стране +28–29 градусов.

Азиатская Венеция
Бангкок, шестимиллионную столицу Таиланда, называют азиатской Венецией, поскольку, как и итальянский город, его испестрили бесчисленные каналы. Торговые и коммерческие центры, супермаркеты, многочисленные отели, уровень которых считается одним из самых высоких в мире, небоскребы, ухоженные парки и ботанические сады придают Бангкоку современный облик. Вместе с тем город полон первозданной восточной экзотики, которая воплотилась в его многочисленных достопримечательностях.

Кстати, экскурсии по Бангкоку недороги. Всего за $15 вы сможете посмотреть основные храмы города: Золотого Будды, Мраморный и Лежащего Будды. Экскурсия в Королевский дворец несколько дороже ($22), но она того стоит — туристы посетят Коронационный зал, а также увидят статую Изумрудного Будды, которая является наиболее почитаемой святыней Таиланда. Изваяние возвышается на одиннадцатиметровом позолоченном пьедестале. Каждый сезон у статуи меняется одеяние — летом это золотая туника с драгоценными камнями, в сезон дождей — бронзовая туника с голубой эмалью, зимой Будду обряжают в золотую кольчугу.

Реклама на dsnews.ua

Большой популярностью у туристов пользуется посещение одной из крупнейших в мире крокодиловой фермы ($23–27), где содержится более 45 тыс. зубастых хищников.

Много впечатлений обещает экскурсия в Аюттхаю — бывшую столицу страны (90 км к северу от Бангкока), в ходе которой можно посмотреть исторические руины и древние храмы города, а также посетить местный буддистский храм Wat Nivet Thamaprawat. Это сооружение считается самым необычным в Таиланде и напоминает живописный готический собор. Экскурсия завершится увлекательным путешествием на катере в летнюю резиденцию тайских королей Банг Па Ин. Поездка в Аюттхаю обойдется в $42.

Можно также отправиться на автомобильную экскурсию в красивейший культурный центр страны, утопающий в море роз, орхидей и всевозможных тропических цветов, — Сад роз, где туристы увидят экзотические танцы и соревнования по тайскому боксу, съездить в Magic World — тайский Диснейленд.

В Бангкоке имеются прекрасные возможности для шоппинга: от небольших магазинов на широко известных среди наших туристов оптовых рынках Бобей и Пратурам до огромнейших торговых центров в районе Пратунама и улицы Рачада. Помимо многочисленных сувениров здесь обычно покупают ювелирные украшения, всемирно известный тайский шелк, кожгалантерею, изделия из тикового дерева, керамики и бронзы.

Жемчужина Восточного побережья Таиланда
Таиландский курорт Паттайя находится в двух чacax езды к югу от Бангкока.

Здесь предлагаются всевозможные виды активного oтдыxa: конный спорт, теннис, гольф, плавание, водные лыжи, катание на скутере, рыбалку, виндсерфинг, полеты на парашюте. Расположенный неподалеку от Паттайи остров Лан (15 минут на скоростном катере) — популярное место для занятий подводным плаванием. Не скучно здесь будет и малышам — для них оборудованы водные парки, открытый зоопарк, а также интереснейший парк мини-копий знаменитых сооружений мира.

B Паттайе построена обширная сеть отелей, так что остановиться можно в гостинице любой ценовой категории. Для проживания предлагаются также небольшие коттеджи и бунгало на берегу моря. На курорте хорошо развита инфраструктура развлечений — рестораны и бары, дискотеки, теннисные корты, а с наступлением вечера город превращается в один огромный шумный развлекательный центр.

Здесь можно не только отдыхать, но и увидеть много интересного: к примеру, съездить в зоопарк, где обитают множество разновидностей тигров, посетить сафари-парк, крокодиловую и змеиную фермы, покататься на слонах, принять сеансы тайского массажа. Нельзя уехать из Паттайи, не посмотрев красочное "Алказар-шоу" с участием самых красивых трансвеститов страны.

Торговая жизнь на курорте сосредоточена в центре города. Естественно, здесь продают те же товары, что и в Бангкоке, но гораздо дешевле. Любителей шоппинга ожидает огромный выбор одежды, шелка, кораллов и ракушек, картин, сувениров, драгоценных камней и ювелирных изделий. Большинство магазинов в Паттайе закрываются достаточно поздно, поэтому покупками можно заниматься и по вечерам.

Тропический рай — Пхукет
Пхукет — самый большой остров Таиланда, жемчужина Андаманского побережья. Расположенный на юго-западе страны в 862 км от Бангкока (час полета на внутренних авиалиниях), он является одним из наиболее престижных курортов мира, славящимся экзотической природой, пляжами с белоснежным песком, богатым подводным миром и самой изысканной в Таиланде морской кухней. Именно здесь сосредоточено большинство наиболее престижных отелей страны. Впрочем, для проживания предлагаются гостиницы разной ценовой категории, а также пляжные бунгало. Многие отели оборудованы всем необходимым для занятий спортом: от теннисных кортов и спортзалов до тренажеров и саун.

Остров Пхукет — признанный центр водных видов спорта: вы можете заняться виндсерфингом, покататься на водных лыжах, мотоциклах и яхтах. Здесь действуют около десятка специальных школ подводного плавания, которые организуют специальные одно-, двухдневные поездки к недалеким островам (Ко-Пхи-Пхи, Ко-Док-Май). Опустившись на глубину до 35 м с опытными инструкторами, вы сможете полюбоваться сказочным миром подводных пещер и коралловых рифов. В специализированных клубах предлагается снаряжение для рыбной ловли и подводной охоты (на королевскую макрель, барракуду, акул). Имеются три клуба для любителей верховой езды, несколько гольф-клубов.

Пхукет — не только пляжный курорт, но и интересный город с особыми достопримечательностями. Здесь множество старинных особняков, а также живописных, словно игрушечных, домиков, расположившихся рядами. Туристы могут посетить национальный парк девственных джунглей Kxao Пxpa Txaю, Сад бабочек, морской аквариум, жемчужную ферму Нага. Предлагается также множество экскурсий, среди которых — обзорный тур по Пхукету с посещением монастыря Ват Чалонг, селения морских кочевников-цыган и мыса Пхромтхеп. Можно совершить морской круиз на "пиратском" корабле "Веселый Роджер" или отправиться в путешествие на остров Пхи-Пхи, где туристы увидят пещеру викингов с древними наскальными рисунками.

Любителям покоя и уединения
Остров Самуи отличается тишиной и романтическим уединением. Здесь меньше развлечений, немноголюдные пляжи с мелким песком, пустынные бухты. Благодаря живописной тропической природе и удивительно чистым прибрежным водам этот маленький остров (всего 247 кв. км), расположенный в 710 км к югу от Бангкока, называют бриллиантом Сиамского залива.

Самуи предлагает гостям как роскошные отели, так и размещение в крытых пальмовыми листьями пляжных бунгало, из которых можно любоваться необыкновенными по красоте морскими закатами.

Наиболее популярные места отдыха на Самуи — Чавенг и Ламай Бич, которые являются центром ночной жизни курорта. Здесь множество баров, колоритных ресторанов и дискотек под бамбуковыми крышами или просто под открытым небом, сувенирных лавок и магазинов. Ну а желающие ощутить размеренность и тишину жизни в небольшом рыбацком селении могут отправиться на юго-западное побережье острова — Талинг Игам, где есть все условия для занятий водным спортом. Большим успехом пользуются местные школы подводного плавания, откуда на лодке можно отправиться в подводный национальный парк Анг-Тхонг-Марине и совершить незабываемое погружение в сказочное морское царство.

Если вам наскучат покой и уединение, отправляйтесь на увлекательную экскурсию — обзорный тур по острову с посещением водопада На Муанг, храма Большого Будды, обезьяньего театра, сафари на джипах или совершите морскую прогулку на каноэ по пещерам и коралловым садам заповедника Анг-Тхонг-Марине. Много незабываемых впечатлений вам подарит охота на осьминогов.

Местные обычаи
Тайцы от природы вежливы, добродушны, и создается впечатление, что они просто родились с улыбкой и никогда ее не снимают — в Таиланде улыбаются абсолютно все и при любых обстоятельствах. Причем улыбки эти искренние, и туристы всегда могут рассчитывать на сердечное отношение местных жителей. Однако все же будет не лишним знать о некоторых национальных традициях. В частности, таиландцы — ярые монархисты, поэтому не рекомендуется задавать вопросы о королевской семье. Если, к примеру, спросить у гида, что ест на завтрак повелитель страны, он вежливо промолчит, но будет считать любопытного иностранца очень невоспитанным человеком. Тайцы утром и вечером с готовностью встают при исполнении гимна, демонстрируя тем самым уважение и преданность своему монарху.

У местных жителей есть поговорка: ноги у человека всегда грязные, а голова — чистая, поэтому здесь не принято прикасаться и гладить по голове кого бы то ни было, даже маленьких детей. Положа ногу на ногу, необходимо следить за тем, чтобы ступни не были обращены в сторону людей, статуй Будды или королевского дома — это расценивается как оскорбление.

Человек, который говорит тихо, вызывает у тайцев чувство глубокого уважения. Внешнее выражение гнева, громкую речь или даже смех здесь считают грубостью и невоспитанностью.

Тайцы склонны к анимализму
Жители Таиланда отличаются особой любовью к животному миру. Во всех крупных городах страны имеются зоопарки. Причем в отличие от наших, зверушки там ухоженные и веселые, они всегда готовы пообщаться с туристами. С животными устраиваются специальные представления, самые известные из которых — Safari world, когда можно с рук покормить львов, тигров и носорогов, и Spасе war — тайская вариация на тему космических войн с участием животных. Интересна также экскурсия Jungle cruise — путешественники плывут на лодке по искусственно вырытому каналу, а по пути встречают горилл, львов и прочих хищников. Большой популярностью пользуется экскурсия к диким животным на автобусе. А самые смелые могут арендовать машину и из собственных рук покормить львов, тигров и носорогов.

Неизгладимые впечатления обещает поездка на огромную зооферму Sriracha Tiger Zoo с тигровым питомником, в котором вместо тигрицы малышей кормят свиньи, а также крокодиловую ферму с леденящим кровь шоу. Фотографии с животными обойдутся от $1 до 5, кормление — $0,5.

Поездки разной продолжительности
Благодаря тому, что в ближайшее время в Таиланд будут совершаться три вылета в неделю, продолжительность поездки можно легко варьировать. Так, девятидневный тур в страну обойдется в $900–970 при размещении в отеле три звезды. Аналогичная по продолжительности поездка при четырехзвездном размещении будет стоить $1100–1300, а при пятизвездном — $1350–1500. Двухнедельные туры обойдутся в $1100–1200 при проживании в отеле три звезды, $1300–1600 при четырехзвездном размещении и $1700–2000 — в пятизвездном отеле. В стоимость пакета включены международный и внутренний авиаперелеты, проживание, питание (завтраки), трансферы, страховка, экскурсии по программе. Дополнительно оплачиваются виза и факультативные экскурсии.

    Реклама на dsnews.ua