• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трагическая смесь любви и политики

Реклама на dsnews.ua

В Национальной опере Украины им. Тараса Шевченко 29 и 31 октября пройдет премьера "Мазепы" Петра Чайковского. На киевской сцене одна из самых популярных опер композитора ставилась много раз: начиная с 1901 г. к ней обращались различные постановщики и дирижеры, каждый из которых на свой лад пытался разгадать личность одного из последних гетманов Украины, который стал героем многих литературных сюжетов. В одних произведениях он выступает политическим интриганом, в других — героем-любовником, чьи отношения с Марией, дочерью генерального судьи Кочубея, и другими женщинами стали почвой для создания мифов и легенд. Например, если верить Вольтеру, то "польский шляхтич" Мазепа был голым привязан ревнивым польским паном к седлу лошади и так доскакал до Украины. На основе легенд, где украинский гетман выступал чуть ли не Казановой, которого не брали пули, сочиняли свои замечательные поэмы Пушкин и Байрон. Пушкинская "Полтава" и легла в основу оперы Чайковского. Композитор сосредоточился на драматических коллизиях романтической любви Мазепы и Марии. Чайковский показывает страсть молодой девушки к пожилому гетману, которого впоследствии предаст ее отец. Его не столько интересовала реальная история, сколько легенда о Мазепе и трагедия, неизбежно возникающая там, где любовь встречается с политикой. Впервые опера Чайковского была поставлена в 1884 г. в Московском Большом театре.

Дмитрий Гнатюк впервые поставил "Мазепу" совместно с дирижером Владимиром Кожухарем и художницей Марией Левитской в 1990 г. Нынешняя премьера сделана тем же постановочным составом. Мария Левитская создала к спектаклю новые декорации в черно-белых тонах с красными вкраплениями. Актеры одеты в роскошные костюмы, пошитые из дорогой ткани.

В спектакле заняты: Вячеслав Лупалов, Роман Майборода, Иван Пономаренко, Николай Шопша, Сергей Магера, Людмила Юрченко, Анжела Швачка, Светлана Добронравова, Татьяна Ганина, Александр Востряков, Дмитрий Попов и др.

Начало спектаклей в 19.00. Цена билетов — от 2 до 60 грн.

    Реклама на dsnews.ua