• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Перевозчики недовольны коммунальщиками

Реклама на dsnews.ua

Киевская городская ассоциация работодателей–перевозчиков "Столица", в которую входят более 10 частных перевозчиков, обратилась в АМКУ и КГГА с требованием пресечь недобросовестную конкуренцию со стороны КП "Киевпастранс". Частники обвиняют руководство КП в том, что предприятие открыло два таксомоторных маршрута, которые практически полностью дублируют уже существующие маршруты ряда компаний.

Одним из маршрутов, ставших яблоком раздора между частными перевозчиками и коммунальным предприятием, стал №172, на котором работает ДП "Ярославъ". Ранее здесь параллельно функционировал и укороченный автобусный маршрут №3. Но после того как в июне коммунальщики открыли похожий троллейбусный маршрут №43 — ст. м. "Лыбедская" — Ленинградская площадь, КП отказалось от автобусного, заменив его таксомоторным №3Т — Ленинградская площадь — Кибцентр. При этом ранее существовавший автобусный маршрут был продлен, что и вызвало возмущение частников. По словам исполнительного директора Киевской городской ассоциации перевозчиков-работодателей "Столица" Валерия Липецкого, кроме маршрута ДП "Ярославъ", который коммунальщики скопировали почти на 100%, они на 50–80% продублировали еще порядка 10 маршрутов других перевозчиков. Кроме того, частники жалуются и на открытие маршрута №51Т — Контрактовая площадь — Кибцентр, который практически полностью повторяет маршрут №500, обслуживаемый ранее ООО "Эллада", а сейчас компанией "Автотур". Представители ассоциации считают, что КП нарушает целый ряд законодательных актов. В частности, Закон "Об автомобильном транспорте", согласно которому новые таксомоторные маршруты имеет право вводить только городской конкурсный комитет. Кроме того, по мнению перевозчиков, действия коммунальщиков противоречат Закону "О защите экономической конкуренции", а также решению Киеврады "Об утверждении условий организации и проведения конкурсов на перевозку пассажиров на городских автобусных маршрутах общего пользования в г. Киеве". "Еще один факт, на который пока что не обращают внимания представители КГГА, заключается в том, что на маршруте №3Т в качестве маршруток используются автобусы-"гармошки" Volvo, закупаемые за средства городского бюджета, которые должны работать в общем режиме. Сегодня функционируют девять таких машин, проезд в которых стоит 1 грн. Подобные действия КП "Киевпастранс" подрывают авторитет городской власти, а также провоцируют незаконные действия других перевозчиков", — уверен г-н Липецкий. С ним согласен и генеральный директор ДП "Ярославъ" Михаил Подвысоцкий, который полагает, что незаконная работа предприятия на маршруте №3Т причиняет компании значительные убытки. "Такого маршрута у "Киевпастранса" никогда не было. Сегодня наши маршруты, длина которых около 18 км, расходятся только на участке в 500 м", — утверждает он.

В то же время руководство КП не считает, что в его действиях есть что-либо противоправное. По словам генерального директора компании "Киевпастранс" Николая Ламбуцкого, все маршруты коммунальщиков совершенно легальны и утверждены сессией Киеврады не один год назад. Заместитель генерального директора КП Иван Новохацкий объясняет появление маршрута №3Т изменением в маршрутной сети предприятия — после запуска этим летом троллейбусного маршрута оставлять автобусный №3 стало нецелесообразно. При этом г-н Новохацкий также заявляет, что предприятие вправе работать на этом участке. "Ранее, чтобы работать здесь, у нас не хватало подвижного состава. Теперь же ситуация изменилась, и у нас появилась возможность вернуться к нашим старым маршрутам", — рассказывает он.

Впрочем, руководство коммунальной службы перевозок КГГА не разделяет позицию главного столичного перевозчика. Как сообщил "ДС" ее начальник Иван Окоча, запуск новых маршрутов для таксомоторов осуществляется исключительно на тендерной основе. Но, по его словам, тендеры не проводились уже около двух лет. Из чего можно делать вывод о неправомочности действий коммунальщиков. В то же время представители службы заявляют, что в данной ситуации ничего не намерены предпринимать из-за отсутствия полномочий. Разобраться в ситуации может лишь Главное управление транспорта КГГА. Но в неофициальных беседах перевозчики говорят, что надеяться на это вряд ли приходится, так как ведомство до сих пор никак не отреагировало на конфликтную ситуацию.

    Реклама на dsnews.ua