• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинские технологии помогут Вьетнаму подняться в космос

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе в Ханое состоялось очередное заседание межправительственной украинско-вьетнамской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, посвященное расширению торговли между двумя странами. В результате достигнутых договоренностей Украина получила возможность увеличить поставки энергетического оборудования и самолетов, предоставить свои технологии сборки автомобилей и кораблей, а также поучаствовать в строительстве нового вьетнамского завода по производству диоксида титана.

Энергетическое направление можно назвать наиболее проработанным в украинско-вьетнамской торговле. Во многом этому поспособствовало "Укринтерэнерго", которое в 2003 г. завершило сооружение крупнейшей по мощности во Вьетнаме ГЭС Яли, заключило $4-миллионный контракт на модернизацию второй ГЭС Тхат-Ба, а также вошло в число подрядчиков по строительству ГЭС Сесан-3 (способной вырабатывать 1,6 млрд кВт/ч). В целом, портфель заказов, выполненных "Укринтерэнерго" во Вьетнаме в 1991–2002 гг., превысил $110 млн, сделав эту страну самым крупным и наиболее стабильным заказчиком украинских строительно-проектных услуг и оборудования.

Не менее освоенным направлением можно считать и организацию сборки украинской транспортной техники. С конца 90-х годов становлению новой отрасли вьетнамской экономики — судостроению — во многом содействовала основанная в середине прошлого десятилетия украинско-вьетнамская комиссия по вопросам военно-технического сотрудничества. Результатом работы комиссии поначалу стала поставка во Вьетнам нескольких патрульных кораблей "Гриф", выпущенных на феодосийском НПО "Море". Успешно завершившаяся поставка получила свое продолжение в виде заказа на производство для Вьетнама новой серии кораблей проекта-24009, подписанием контакта на реконструкцию крупнейшей Ханойской судоверфи украинским НИИ "Гипроповерфь", а также заключением договоров по подготовке специалистов и развертыванию нового морского военного полигона в этой стране. Следующим ожидаемым результатом торговли в данном направлении Киев считает продажу Вьетнаму украинских фрегатов проекта-2100.

Авиакосмическое направление сотрудничества стороны начали развивать сравнительно недавно. В 90-е годы осуществлялись только поставки украинских ракет "воздух-воздух". Внешнеэкономические отношения в этой сфере расширились за счет подписания Украиной контракта на модернизацию вьетнамской системы ПВО и объявления Вьетнамом программы запуска первого собственного геостационарного космического спутника Vinasat. Программа стоимостью $200 млн предполагает заказы на строительство двух центров управления полетами, изготовление спутника и предоставление услуг по его запуску (несмотря на то что тендер на право выпуска спутника в начале этого года выиграло красноярское "КБ Прикладной Техники", украинские профильные предприятия смогли добиться субподрядов на выполнение вьетнамской космической программы).

Именно за счет развития этих направлений Украине и Вьетнаму за последние шесть лет удалось в пять раз увеличить внешнеторговый оборот — если в 1997– 1999 гг. он составлял $50–60 млн, то уже в 2002 г. достиг $100 млн, а в прошлом году — $259,5 млн. При этом в 90-е годы более 70% украинского экспорта во Вьетнам приходилось на три традиционные экспортные группы товаров (черные металлы, минеральные удобрения и энергетическое оборудование), тогда как в последующие годы высокого прироста торговли к числу ведущих добавились украинские транспортные средства и спецтехника.

В отличие от меняющейся структуры отечественного экспорта во Вьетнам структура украинского импорта из этой страны пока остается традиционной — по итогам 2003 г. более 60% его пришлось на аграрную продукцию (рис, кофе, чай, пряности), остальные экспортные статьи формировались за счет поставок пластмасс, каучука и продукции легкой промышленности. По результатам завершившихся в Ханое переговоров вьетнамская сторона высказала уверенность в скором изменении этих традиций. Достичь их Вьетнам надеется за счет общего роста своей внешней торговли. За последние семь лет она выросла с равного Украине уровня в $14 млрд до $44 млрд благодаря привлечению иностранных инвестиций во вьетнамскую экономику, которые были направлены в основном в новые отрасли промышленности. К настоящему времени общая сумма иностранных инвестиций в эту страну превысила $40 млрд.

    Реклама на dsnews.ua