• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Инвесторы перегрели цветные металлы

Реклама на dsnews.ua

Госкомстат Украины обнародовал данные о внешней торговле Украины цветными металлами за семь месяцев 2004 г., засвидетельствовавшие значительный рост внешнеторгового оборота. По данным комитета, львиная доля прироста обеспечена экспортом меди и свинца, которые по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли более чем в два раза, а также зарубежными поставками алюминия, которые увеличились на 87%.

В частности, заявлено, что экспорт меди и изделий из нее составил $146 млн, алюминия и изделий из него — $352 млн, свинца и изделий из него — $6,4 млн. Импорт двух первых групп товаров вырос соответственно на 55 и 29%, составив $49,1 млн и $93,7 млн, что позволяет говорить о значительной активизации внутреннего производства и сокращении доли давальческих операций. Еще более заметна тенденция к сокращению импорта и увеличению экспорта в свинцовой промышленности, которая при двукратном росте экспорта сократила ввоз свинца на 28% — до $1,2 млн.

Рост экспорта по трем товарным группам совпал с продолжением реализации в текущем году ряда успешных инвестпроектов в украинской цветной металлургии, обозначивших заметный "перегрев" ряда экспортных направлений. Два из этих проектов обусловлены расширением присутствия в отрасли донецкой корпорации "Укрподшипник": ввод в строй производства медной катанки на ОАО "Артемовский завод по обработке цветных металлов" и расширении производства вторичного алюминия на харьковском "Укргермете". Еще одним центром инвестиционной активности в украинской цветной металлургии стал запуск нового производства медной катанки одесским ОАО "Одессакабель", а также разворачивание программы кооперации в передельной цветной металлургии, начатой в 2003 г. корпорацией "Интерпайп", луганским ЗАО "Интерсплав" и одесским "Обимет". В свою очередь, отмеченное в текущем году выравнивание внешнеторгового баланса по свинцовой группе совпало с началом реализации $25-миллионного инвестиционного проекта на константиновском СП "Мегатекс", а также открытие нового производства свинцовых пластин херсонским СП "Сада".

В отличие от медной, алюминиевой и свинцовой промышленности, статистика внешней торговли отметила значительный рост отрицательного сальдо в операциях с оловом, цинком, и никелем, импорт которых вырос на 87%, 75% и 31% соответственно. При этом экспорт никеля из Украины за семь месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2003 г. снизился на 12,8% — до $1,64 млн, цинка и цинковых изделий сократился на 43,2% — до $63 тыс.

Оценивая итоги внешней торговли цветными металлами и значительный рост экспорта товаров алюминиевой, медной и свинцовой групп, эксперты Минпромполитики в неофициальных комментариях указывают значительный рост внешнеторговых нарушений, отмечаемых при операциях с цветными металлами. Среди них называются завышение таможенных цен при организации экспорта и переквалификацию металлолома в подгруппу готовой продукции, что, по мнению экспертов, отразилось на общей стоимости экспорта. Исходя из таких комментариев, нынешний рост экспорта в равной мере отображает и активизацию некоторых предприятий-производителей, и реакцию трейдеров на недавний запрет экспорта цветного металлолома, заставивший их идти на новые ухищрения ради сохранения внешних рынков. Поскольку даже повышение декларируемой экспортной цены до определенного уровня сохраняет большую привлекательность поставок лома зарубежным контрагентам.

    Реклама на dsnews.ua