• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Киевпастранс" не поделился с городом

Реклама на dsnews.ua

Руководство "Киевпастранса" оказалось в центре "рекламного" скандала. Страсти разгорелись после того, как транспортники без согласования с администрацией развесили по городу рекламные тролы, решив получить таким образом дополнительную прибыль.

Еще в преддверии Олимпийских игр в Афинах "Киевпастранс" получил разрешение на временное размещение над трассами Олимпийского огня пятидесяти рекламных растяжек, которые пестрили приветствиями столичных спортсменов и рекламным брэндом генерального спонсора украинской сборной — компании Samsung.

Однако Олимпиада закончилась, а тролы сняты не были. Напротив, как говорят в совете рекламы, действующем при столичной горадминистрации, "Киевпастранс" заключил договор долгосрочной аренды рекламных растяжек с РИА "Артдор-Альянс". Договор рассчитан на три года, хотя город выдает разрешения на размещение наружной рекламы всего на один год. Естественно, агентство начало активно использовать невиданные ранее Киевом рекламоносители, что вызвало недоумение у руководителей компании "Киевреклама" — единственной структуры, выдающей в столице разрешения на размещение объектов наружной визуальной информации.

Первый заместитель начальника коммунального предприятия "Киевпастранс" Виталий Дмитренко пояснил "ДС", что решение руководства компании о размещении рекламных тролов базировалось на Законе Украины "О рекламе", в котором говорится, что "при размещении рекламы на транспорте, при выполнении требований безопасности и правил дорожного движения запрещается требовать от собственников транспортных средств получения разрешений, согласований, других документов относительно размещения рекламы". По его словам, места размещения растяжек были согласованы с городским управлением ГАИ. Они не препятствовали дорожному движению и не провоцировали ДТП, а потому действия "Киевпастранса" не требовали дополнительных согласований со столичной властью.

При этом г-н Дмитренко сослался на убытки "Киевпастранса", которые по итогам первого полугодия превысили 800 тыс. грн. "Рекламные тролы принесут нашему предприятию порядка 1 млн грн. в год. Учитывая, что "Киевпастранс" убыточен, дополнительная прибыль была бы нам очень кстати", — подчеркнул он.

Аргументы руководителей "Киевпастранса" откровенно удивили столичную власть. По мнению члена городского совета по рекламе, начальника Главного управления по вопросам внутренней политики горгосадминистрации Александра Петика, транспортники не правы по ряду причин. Во-первых, то, что тролы не препятствуют движению автомобилей, еще не значит, что они не нарушают внешний дизайн Киева. Согласно существующей в столице практике места размещения объектов наружной визуальной информации, а также их размеры и формы согласовываются с Главным управлением контроля над благоустройством и внешним дизайном Киева КГГА. И согласовываются эти вопросы не кем иным, как предприятием "Киевреклама", которое заключает с операторами договоры и выдает разрешения на размещение рекламных плоскостей.

Во-вторых, по словам Александра Петика, столичной власти непонятно, какой процент от прибыли, полученной предприятием от сдачи тролов во временное пользование, "Киевпастранс" собирался отчислять в бюджет, если такой вид рекламоносителей, как тролы, в Киеве не предусмотрен, а следовательно, не утверждены и расценки, по которым площадь рекламных растяжек могла бы сдаваться в аренду.

Реклама на dsnews.ua

К тому же чиновникам неясно, почему коммунальное предприятие позволило именно РИА "Артдор-Альянс", а не какому-то иному оператору, работать с тролами. "Имущество, на котором "Киевпастранс" разместил рекламные растяжки, принадлежит столичной общине. Предприятие, являясь коммунальным, его просто эксплуатирует от имени все той же столичной общины. Именно поэтому руководство "Киевпастранса" превысило свои полномочия, решив передать собственность города без согласия собственника", — подчеркнул Александр Петик, добавив при этом, что в дальнейшем власть предотвратит подобное самоуправство подчиненных городской администрации руководителей. "Если "Киевпастранс" не снимет тролы, то сделать это его заставит сессия Киеврады со всеми вытекающими отсюда последствиями", — сказал он.

    Реклама на dsnews.ua