• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Госкомзем объявил войну коттеджам

Реклама на dsnews.ua

Руководство Госкомитета Украины по земельным ресурсам заявило, что будет инициировать снос частных усадеб и коттеджей, незаконно построенных на захваченных землях в 100-метровой зоне возле Днепра.

По словам председателя комитета Анатолия Даниленко, специалистами возглавляемого им ведомства за последние два года было выявлено более 149 тыс. правонарушений в сфере землепользования, среди которых весомая часть приходится на самозахват земли в Киеве и Киевской области. "Посмотрите, над Днепром что понастроили. Но мы понимаем, если есть охранная зона и мы из Днепра пьем воду, то необходимо, чтобы в радиусе 100 метров росла только травка. За это будем бороться, и будем стоять твердо", — отметил г-н Даниленко.

По его сообщению, специалисты Госкомзема три месяца изучали опыт России, где по решению центральных властей начали сносить построенные без соответствующих разрешений особняки. "Если есть самозахват, нарушения законодательства, — несмотря на фамилии, коттеджи просто сносят, и мы так будем делать", — говорит г-н Даниленко.

Как рассказали "ДС" в пресс-службе Госкомзема, сносу будут подлежать только строения, сооруженные на самозахваченных землях, причем все дела будут решаться исключительно в судебном порядке. Иски о сносе незаконно построенных усадеб подготовят после проведения инвентаризации и обобщения данных о выявленных ранее правонарушениях.

Первым этапом реализации данной программы станет проведение в октябре широкомасштабной подготовки инспекторов соответствующих служб, в ходе которой более тысячи из них пройдут курс обучения законодательным основам борьбы с правонарушениями в области землепользования.

Как ранее заявлял глава Киевзема Анатолий Муховиков, бороться с правонарушениями в земельной сфере на протяжении последнего времени столичным инспекторам препятствовали финансовые и кадровые проблемы. Однако теперь это ведомство решило вплотную заняться борьбой с самозахватами.

Кстати сказать, московская практика, которую, по словам Анатолия Даниленко, изучали чиновники Госкомзема, свидетельствует, что владельцы недвижимости в Подмосковье, получившие подложные документы на землю, то есть купившие ее у лиц и организаций, не владеющих законными правами на эти участки, могут рассчитывать на возмещение ущерба. К тому же надзорные органы и суд в ходе рассмотрения дел учитывают все разрешения и согласования с природоохранными органами, полученные застройщиками и владельцами усадеб даже после строительства объектов. Так что те домовладельцы, у кого хватит средств и времени на приобретение разрешительной документации сейчас, скорее всего, уберегут свои коттеджи от сноса.

Реклама на dsnews.ua

Что касается законных собственников участков, то, по словам Анатолия Даниленко, большая часть из них будут иметь государственные акты на землю уже до конца этого года. Для того чтобы управиться с таким объемом работ, в Украине создадут специальные центры, где документы можно будет получить по упрощенной процедуре.

    Реклама на dsnews.ua