• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Ода" перенесет производство

Реклама на dsnews.ua

Частное производственное предприятие "Ода", работающее в сфере электронных технологий, начало реконструкцию производства печатных плат.

Как рассказала "ДС" директор предприятия Мелания Ищук, в прошлом месяце компания приобрела комплекс высокотехнологичного оборудования стоимостью порядка 500 тыс. грн. для изготовления фотошаблонов, запуск которого позволит в несколько раз сократить время, необходимое на выполнение данной операции. Теперь же предприятие намерено реализовать проект, который даст возможность в несколько раз увеличить объемы производства печатных плат и освоить выпуск специального сырья, позволяющего снизить себестоимость готовой продукции. В его реализацию будет инвестировано более 30 млн грн.

Заместитель главы Святошинской райгосадминистрации Андрей Севостьянов сообщил, что соинвестором проекта выступит Киевская городская администрация. По его словам, переговоры с банком "Хрещатик" о предоставлении компании льготного кредита, процентную ставку по которому будет погашать город, на данный момент находятся в завершающей стадии. На первом этапе реализации проекта планируется закупить современное гальваническое оборудование, новые линии по подготовке поверхности плат, технику для порезки гибких материалов, а также создать лабораторию контроля качества. Ожидается, что запуск в эксплуатацию первой очереди оборудования будет осуществлен в 2005 г.

Под реализацию этого проекта сейчас проводится реконструкция одного из производственных корпусов объединения "Электронмаш", в которое вскоре собирается переехать "Ода". Новый корпус будет почти в два раза меньше занимаемого ныне — всего 4,5 тыс. кв. м. "Поскольку современное оборудование гораздо компактнее и технологичнее, нам не нужны огромные производственные площади", — отметила г-жа Ищук.

    Реклама на dsnews.ua