• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Днепропетровск застроят местные олигархи

Реклама на dsnews.ua

Региональная группа "Днепротехсервис" (владелец ОАО "Днепротяжмаш" и ряда других предприятий) может выступить санатором Днепродзержинского домостроительного комбината №1. Как сообщил "ДС" управляющий санацией ДСК-1 Олег Усачев, "Днепротехсервис" изучает финансовую документацию предприятия и, возможно, подготовит бизнес-план его развития и план санации. Кроме них состоянием дел на комбинате интересуется киевское ООО "Мицар", которое делает это якобы в интересах люксембургского инвестора — LLC Invest S.A.

В свое время ДСК-1 считался достаточно крупным строительным предприятием. Ежегодно он возводил до 120 тыс. кв. м жилья — преимущественно панельных многоэтажных домов из сборного железобетона собственного производства. В последние годы объем работ, выполняемых комбинатом, не превышает 10 тыс. кв. м жилья. С 2000 г. предприятие практически не работает и, в частности, так и не смогло завершить строительство в Днепродзержинске панельной 10-этажки. В мае 2003 г. Хозяйственным судом Днепропетровской области было возбуждено дело о банкротстве ОАО "ДСК-1" и утвержден реестр кредиторской задолженности в размере 18 млн грн. Основными кредиторами домостроительного комбината являются местное ООО "Центр Крона" — 8,5 млн грн., киевское ООО "Омега 2000" — 2,1 млн грн., ГНИ в г. Днепродзержинске — 1,2 млн грн. и запорожская фирма ООО "Диктум-Фактум" — 0,5 млн грн. В мае нынешнего года Хозяйственный суд принял решение о санации.

Сейчас объемы жилищного строительства в регионе начинают расти, и комбинат приступил к участию в региональных жилищных программах "Киевгорстроя", а также к сооружению многоквартирного дома в Кривом Роге для работников Ингулецкого ГОКа. Перспективы развития ДСК-1 связывают с освоением технологии производства и сертификацией трехслойных панелей улучшенной теплопроводности, а также с возобновлением строительства жилья в регионе. В Днепродзержинске о намерениях выступить заказчиком такого строительства неоднократно заявляли менеджеры Индустриального союза Донбасса, контролирующего Днепровский меткомбинат им. Дзержинского.

    Реклама на dsnews.ua