• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пожарные и педагоги не поделили деньги

Реклама на dsnews.ua

Скандал с обвинениями пожарными руководства столичных школ в пренебрежении к безопасности получил продолжение. Начальник Главного управления образования и науки КГГА Борис Жебровский опроверг заявления огнеборцев о неготовности более 50% киевских школ к новому учебному году из-за нарушения правил противопожарной безопасности. А их претензии г-н Жебровский объяснил неутолимым аппетитом последних к бюджетным деньгам.

Поводом для обиды городских чиновников на пожарных послужила статистика, озвученная ранее замначальника Главного управления МЧС Украины в Киеве Валерием Бовсуновским. В частности, он заявил, что в 60% столичных школ установленные там автоматические системы противопожарного контроля не работают, а 47 учебных заведений вообще не оснащены подобным оборудованием. Кроме того, г-н Бовсуновский подчеркнул, что крыши 118 школ и такого же количества детских садов не обработаны специальным негорючим раствором. "Районными управлениями образования разработаны программы, которыми предусмотрены средства, рассчитанные на объемы необходимых работ по противопожарной безопасности учебных заведений. К сожалению, эти программы на сегодня полностью не финансируются", — сказал он.

В свою очередь, Борис Жебровский заявил: "Если бы мы удовлетворяли все претензии пожарных, нам не хватило бы и нескольких сотен миллионов гривень. Дело в том, что у пожарных своя цель: чтобы на их счете постоянно были деньги. Наша же цель абсолютно иная. Мы хотим совместными усилиями сделать так, чтобы школы не считались аварийными". "Отцы" столичного образования сообщили, что на самом деле все не так уж страшно. По словам Бориса Жебровского, в этом году из городской казны на проведение противопожарных мероприятий выделена рекордная за последние годы сумма — 2,7 млн грн. (в 2,5 раза больше, чем в прошлом году). И работа, соответственно, была проделана грандиозная.

С просьбой войти в положение столичных школ к пожарным обратились и директора учебных заведений. По словам одного из них, инспекторы Главного управления МЧС Украины в городе Киеве далеко не случайно настаивают на оснащении школ автоматическими системами противопожарного контроля, хотя в каждой из них имеются системы внутренней пожарной сигнализации, которые позволяют предупредить о возгорании и начать эвакуацию детей, просто нажав на красную кнопку. Как сообщила "ДС" начальник управления образования и науки Соломенской райгосадминистрации Елена Родзинская, автоматические системы противопожарного контроля, позволяющие вывести сигнал о возгорании непосредственно на центральный пульт "01", не работают в оснащенных ими школах лишь по одной причине — из-за нехватки средств на заключение с пожарными договоров. По ее словам, выполнение договора на обслуживание такой системы ежегодно обходится каждой школе от 30 до 40 тыс. грн. Таких денег нет ни в учебных заведениях, ни у районных властей. В этой связи районное управление образования решило остановиться на применении существующих систем внутренней пожарной сигнализации.

    Реклама на dsnews.ua