• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Итальянцы договорились с мэрией. В Киеве построят завод по изготовлению ДСП из отходов

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе состоялась встреча представителей компании "Экспо Италия", действующей в интересах итальянской фирмы SIT, с чиновниками из КГГА. На ней обсуждалась возможность строительства в Киеве завода по переработке древесных отходов в древесно-стружечную плиту (ДСП). Предполагается, что инвестиции в реализацию этого проекта могут достигнуть EUR300 млн.

Столичные чиновники в нынешнем году всерьез озаботились экологической ситуацией в городе и даже приступили к реализации проекта строительства нескольких мусороперерабатывающих заводов. А недавно, как уже сообщала "ДС", ХК "Киевгорстрой" создала украинско-канадское предприятие "Ресурсосбережение" для утилизации железобетонных конструкций и кирпича, которые в огромном количестве ожидаются в столице в 2005 г., когда приступят к масштабной реконструкции хрущевок. Под знаком экологии на прошлой неделе прошла и встреча городских властей с представителями компании "Экспо Италия", которая представляет деловые интересы итальянских бизнесменов за пределами страны. Несколько месяцев назад она даже организовала в Киеве выставку "Браво Италия". Скорее всего, именно после данного мероприятия представители компании SIT решили открыть очередное предприятие в Украине.

По технологии итальянской компании уже работают два завода под Миланом, общая производительность которых составляет 1,3 млн куб. м ДСП в год. Насколько реальны планы итальянцев о сооружении завода в Киеве, пока неизвестно. Однако стороны уже успели огласить некоторые подробности проекта. Например, была озвучена его стоимость и сроки реализации. На строительство предприятия производительностью порядка 300 тыс. куб. м ДСП в год потребуется около EUR300 млн, а его ввод в эксплуатацию запланирован через два года. В настоящий момент подыскивается подходящая площадка для размещения. Столичная власть, скорее всего, не будет простым статистом, а выступит соинвестором строительства, вероятно, в присущей для себя манере — выделив подходящий земельный участок.

Стоит отметить, что для киевских мебельных предприятий вопрос обеспечения производства сырьем, в частности древесно-стружечной плитой, уже давно является актуальным. До нынешних заявлений единственным местным производителем ДСП было ОАО "Аверс", созданное в 1993 г. на базе Киевского завода ДСП. Со времен распада Союза предприятие провело несколько реконструкций, в результате которых производственные мощности выросли с 25 до 100 тыс. куб. м (по данным Минпромполитики, по итогам 2004 г. в Украине будет изготовлено 1 млн куб. м ДСП). И большую часть своей продукции оно продает в Киеве и области. Основными ее потребителями являются мебельные предприятия, выпускающие недорогую серийную мебель. Причем, как говорят в ОАО "Аверс", мощности завода загружены полностью. А в конце 2003 г., когда на рынке наблюдался дефицит ДСП, столичные мебельщики были вынуждены даже стоять в очереди за продукцией предприятия. Так что второй завод городу придется как нельзя кстати. Кроме того, директор салона мягкой мебели компании "Ирма" (ТМ "Родные стены") Юрий Шаповалов считает, что конкуренция в любом случае не помешает отечественным производителям ДСП. Ведь не стоит забывать, что судьба главных поставщиков древесно-стружечных плит в Украину — Польши и Словакии — сейчас находится под вопросом. В конце октября правительство повысило пошлину на импорт этой продукции из перечисленных стран, что, по мнению представителей Украинской ассоциации мебельщиков, может привести к монополизации рынка отечественными производителями. Поэтому строительство еще одного завода немного ослабит нынешнее напряжение в непростых отношениях производителей и потребителей ДСП.

    Реклама на dsnews.ua