• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Крупнейшие кредиторы дали шанс Премьербанку

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк на прошлой неделе протянул руку финансовой помощи Премьербанку. Согласно утвержденной НБУ программе оздоровления днепропетровского банка ему будет выделен стабилизационный кредит в размере 28 млн грн. до 1 августа 2006 г.

В сообщении НБУ не конкретизируется, как именно должен использоваться кредит для банка, который еще несколько месяцев назад собирались ликвидировать. Перечислены лишь общие обязательства, которые были возложены на собственников банков антикризисной программой НБУ. К 5 октября Премьербанк должен выполнить все обязательства перед своими клиентами и вкладчиками. С ноября банку предписано взяться за формирование обязательных резервов, а с 1 августа 2005 г. с него начнут спрашивать и за остальные экономические нормативы. Кроме того, программой финансового оздоровления до 1 квартала 2006 г. предусмотрено увеличение уставного фонда Премьербанка на 155 млн грн. (до 300 млн грн).

Такую благосклонность контролирующего органа, который до сих пор предпочитал банкротить проблемные банки, а не вытаскивать их из финансовой дыры, поясняют сращиванием интересов. А именно интересов собственников Премьербанка и руководства Нацбанка. Наблюдатели полагают, что причину нынешних стараний НБУ стоит искать в списках должников днепропетровского банка. Ведь львиная доля долгов Премьербанка, которые сейчас оценивают в 100 млн грн., приходится на финансовую группу ТАС, имеющую самое непосредственное отношение к председателю правления НБУ Сергею Тигипко, который на период предвыборной кампании передал свои полномочия первому заму. Не надо быть финансистом, чтобы понять, что не в интересах г-на Тигипко было поставить на ликвидацию банк, который после своего закрытия уж точно не погасит задолженность перед его финансовым учреждением.

Тем более что совсем недавно, после пополнения рядов реаниматоров Премьербанка, появилась надежда на его спасение. На рынке поговаривают, что ставить на ноги банк взялся недавно вышедший из тюрьмы бывший руководитель банка "Славянский" Борис Фельдман. Как известно, в свое время он достаточно тесно работал с одним из нынешних собственников акций банка — Олегом Беспаловым. Предполагается, что в случае успеха спасательной операции, после изрядных финансовых вливаний, организованных недавно освобожденным банкиром, именно он, а не нынешний президент Премьербанка депутат Олег Беспалов, станет главным собственником банка.

    Реклама на dsnews.ua