• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Метро заработает на арендаторах

Реклама на dsnews.ua

Грядущее введение единой арендной ставки в столичном метрополитене затронет, прежде всего, расположившиеся в помещениях подземки аптеки, газетные киоски и продовольственные магазины. Причем проблемы у них возникнут в ближайшем будущем. Проект решения о единой арендной ставке уже прошел согласования в мэрии и Киевраде и будет выноситься на ближайшую сессию.

Как уже писала "ДС", руководство столичного метрополитена в июне обратилось к депутатам с просьбой разрешить ввести единую арендную ставку в размере 18% за используемые площади и имущество подземки. В течение лета соответствующий проект сессионного решения прошел согласования в главных управлениях финансов и коммунальной собственности КГГА и на прошлой неделе получил одобрение профильной бюджетной комиссии Киеврады, что практически гарантирует его вынесение на ближайшую сессию.

Проектом предусмотрено внесение изменений в методику расчета и порядок использования арендных платежей. На сегодняшний день арендаторы подземки платят по гибким тарифам — от 3 до 20% в зависимости от назначения используемого объекта (вида предпринимательской деятельности и категории реализуемого товара). Исключение составляют пункты обмена валют, которые располагаются на территории станций и в прилегающих к ним подземных переходах. Для них арендная плата утверждена в размере 25%.

Проект решения гласит, что валютчики и впредь будут платить по старым ставкам. Не изменятся размеры платежей и для владельцев игровых автоматов, как и прежде они будут 20%. Для всех остальных предпринимателей, независимо от назначения объекта аренды, отчисления составят одинаковую сумму — 18% от экспертной оценки стоимости используемых ими квадратных метров.

В результате для большинства арендаторов плата значительно возрастет. По словам заместителя начальника коммунального предприятия "Киевский метрополитен" Валерия Гавриленко, на сегодняшний день только половина арендуемых площадей сдается во временное пользование за 18%. На них размещены стационарные торговые павильоны и магазины по реализации промышленных товаров, а также бары и кафе. Остальные категории платят намного меньше. В частности, это касается аптек "Киевфармы", для которых размер отчислений составляет 3%, точек бытовых услуг и фотографии, которые платят сегодня 5%, торговцев периодическими изданиями (6%), реализаторов продовольствия (12%). Все они арендуют в общей сложности порядка 3 тыс. кв. м территорий подземки.

"Единая ставка аренды позволит метрополитену ежегодно получать дополнительные 833 тыс. грн. (сегодня доход от этого вида деятельности составляет около 1 млн грн. в год). Вырученные средства будут использовать на решение текущих проблем подземки, убытки которой к концу года достигнут 54 млн грн.", — подчеркнул Валерий Гавриленко. По его словам, изменения не коснутся лоточников, которые не являются арендаторами площадей и платят за разрешение торговать по отдельным, утвержденным метрополитеном тарифам. Как утверждает г-н Гавриленко, эти тарифы пересматриваются два раза в год, однако меняются незначительно.

    Реклама на dsnews.ua