• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Судостроители на осадном положении

Реклама на dsnews.ua

Утихший в прошлом году конфликт между двумя группами акционеров ЗАО "Киевский судостроительный-судоремонтный завод" недавно разгорелся с новой силой. В результате проведенного в конце августа собрания акционеров одна из конфликтующих сторон добилась смены главы правления ЗАО и состава наблюдательного совета. Правда, переизбранное руководство предприятия уже заявило о своих планах оспаривать в суде легитимность как самого собрания, так и принятых на нем решений.

Как уже писала "ДС", конфликт на КССРЗ разразился после гибели в феврале 2002 г. генерального директора предприятия Виктора Ионова, место которого занял его сын Алексей. С зимы прошлого года акционеры компании разделились на две противоборствующие группы, которые время от времени вступают в открытое противостояние.

Последнее обострение ситуации произошло минувшим летом, когда проведенное в конце августа собрание акционеров полностью сменило состав руководства компании. В результате на должность главы правления был назначен 52-летний Игорь Тихоненко, ранее возглавлявший Николаевский черноморский судомеханический завод, а занимавший эту должность Алексей Ионов стал одним из членов наблюдательного совета. Впрочем, по словам г-на Ионова, своего переизбрания он не признает и намерен оспаривать легитимность собрания в суде. "Регистрацией акционеров ЗАО всегда занималась львовская компания "Народний реестр", тогда как участников августовского собрания акционеров регистрировала киевская компания "Сервис реестр"", — пояснил он. Как удалось узнать "ДС", накануне собрания Печерский суд Киева обязал львовян передать все регистрационные документы киевлянам.

Новоизбранный глава правления КССРЗ Игорь Тихоненко сообщил "ДС", что в должность он еще не вступил и официального уведомления о своем назначении не получил. Кроме того, он добавил, что не является акционером компании. "Меня просто пригласили как опытного менеджера руководить этим предприятием. Программа развития завода у меня есть, но говорить о ней пока рано", — отметил г-н Тихоненко. Одной из причин невозможности приступить к обязанностям главы правления он назвал корпоративную борьбу, ведущуюся между акционерами завода, комментировать которую, по его словам, может только руководство, находящееся сейчас на предприятии.

Сами же сотрудники завода прогнозируют дальнейшее развитие конфликта. По их словам, осенью 2003 г. конфликтующие стороны пришлось усмирять милиции, поскольку корпоративный скандал перерос в настоящий штурм предприятия одной из них. Сейчас ситуация может повториться, и, по их мнению, сторонники новоизбранного руководства, не дожидаясь решения суда о легитимности собрания акционеров, могут совершить попытку проникнуть на предприятие. Дабы их не пропустить, заводскую проходную и ворота уже укрепили металлическими щитами, а у входа выставлены кордоны из рабочих.

<справка>
Предприятие основано в 1896 г. и специализируется на строительстве судов высокого класса типа река-море, паромов и несамоходных барж. По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, 20,36%, 20,36% и 31,88% акций ЗАО принадлежит трем физическим лицам, 21,09% — английской компании "Гриндель Ресурсес Лимитед".

    Реклама на dsnews.ua