• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

UMC и "Киевстар" попали под колпак

Реклама на dsnews.ua

Похоже, государство всерьез взялось за операторов мобильной связи. На прошлой неделе руководство АМКУ заявило, что в ближайшее время компании UMC и "Киевстар" могут быть признаны монополистами. В случае принятия такого решения, связистам грозит фактически ручное управление со стороны антимонопольщиков.

По словам председателя АМКУ Алексея Костусева, у комитета есть все основания признать UMC и "Киевстар" монополистами. По оценке антимонопольщиков, сегодня на эти компании, обслуживающие 99% абонентов (52 и 47% соответственно), приходится 94% общего дохода рынка (52 и 41%). При этом г-н Костусев акцентирует внимание на том, что конкуренция на рынке невысока. Представители комитета утверждают, что темпы снижения операторами тарифов явно не соответствуют стремительному росту абонентской базы, при котором себестоимость обслуживания одного клиента постоянно снижается. А подтверждением наличия на рынке монополии, кроме высоких тарифов, комитет считает и ухудшение качества услуг. Интересно, что, по мнению руководства АМКУ, отсутствие реальной конкуренции подтверждает "удивительная синхронность проводимых акций по снижению тарифов". Если этих операторов признают монополистами, АМКУ получит весьма широкие полномочия по прямому регулированию их деятельности.

Руководители компаний подобные обвинения всячески отвергают. Категорично не согласен с позицией комитета президент "Киевстара" Игорь Литовченко. Он утверждает, что "синхронные действия" по снижению тарифов являются следствием жесткой борьбы, а не отсутствия конкуренции. По словам генерального директора UMC Эрика Франке, по темпам снижения тарифов на мобильную связь Украина занимает одно из первых мест в Европе.

Операторы также едины во мнении, что методы исследования антимонопольщиками уровня рентабельности их работы некорректны, так как не учитывают расходов и инвестиций в развитие. Они заявляют, что невысокий порог проникновения мобильной связи требует значительных капиталовложений. Поэтому тарифы должны снижаться постепенно, учитывая необходимость дальнейшего развития сетей. Резкое же их снижение приведет к бурному росту количества абонентов, которых операторы просто не смогут обслужить из-за отсутствия необходимых ресурсов. Именно в этой ситуации, считают в компаниях, качество связи ухудшится и возникнут серьезные технические проблемы и сбои в работе сетей.

Как выяснилось на прошлой неделе, претензии к двум крупнейшим мобильным операторам возникли и у еще одного уважаемого ведомства — Министерства транспорта и связи, которое в довольно резкой форме предложило им увеличить поступления в государственный бюджет. Об этом говорится в телеграмме замминистра Леонида Нетудыхаты, адресованной руководству "Киевстара". В ней компании предлагается во исполнение распоряжения Кабмина от 31 марта "О мероприятиях относительно мобилизации доходов в государственный бюджет в 2004 году" перечислить в госбюджет не менее 45 млн грн. Минтранссвязи также обязало "Киевстар" осуществлять ежедневные платежи равными частями, начиная с 16 сентября, и ежедневно информировать об исполнении. Это поручение операторов шокировало. Возмущение Игоря Литовченко вызвал тот факт, что данные платежи компании следует провести сверх плановых налоговых отчислений. Недоумение же руководства UMC, которое также получило вышеозначенное поручение, вызвал тот факт, что сумма, указанная в нем, существенно превышает объемы конкурента. По словам Эрика Франке, им предписывается заплатить в бюджет не менее 55 млн грн.

Как пояснили "ДС" в Минтранссвязи, ведомство постоянно анализирует объемы поступлений от операторов связи. "Обнаруживается интересный факт. Объемы у мобильных операторов постоянно растут, доходы увеличиваются в разы, а объем налоговых выплат — незначительно. В то время как плановые поступления в бюджет должны корректироваться в зависимости от доходов. Кроме "Киевстара" и UMC, подобное поручение получили и другие компании, которые, по нашему мнению, "оптимизируют" налогообложение", — сказал "ДС" источник в министерстве. Кстати, руководство "Голден телекома" также подтвердило факт получения министерского поручения.

Но самое большое любопытство вызывает фон, на котором проявилось пристальное внимание власть имущих к операторам мобильной связи. Если оставить за кадром гипотетическую заботу об абонентах и стремление пополнить бюджет, то как-то поневоле возникает вопрос: кому могут быть на руку проблемы у лидеров рынка мобильной связи. Ответ на него очень прост: выиграть от ограничений в деятельности UMC и "Киевстара" могут компании, которые вступили в гонку за право называться третьим национальным оператором мобильной связи — WellCOM и DCC. Хотя никто не возьмется утверждать, что действия Антимонопольного комитета и Минтранссвязи инициировали именно они.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua