• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мобилизация властных ресурсов

Реклама на dsnews.ua

Результаты голосования в первом туре президентских выборов заметно взбудоражили властные коридоры. Вероятность проигрыша заставляет лоббистов кандидата от власти Виктора Януковича максимально аккумулировать весь существующий административный ресурс с тем, чтобы превысить планку, достигнутую 31 октября. В ход пошла проверенная тактика, доказавшая свою действенность между первым и вторым турами президентских выборов в 1999 г., — по Украине прокатилась волна показательных увольнений руководителей районного уровня из регионов, не проявивших должной поддержки кандидату от власти. Тем временем премьер, кроме активных поездок по стране, проводит встречи с военными, которым обещает решение квартирного вопроса в ближайшие три года, и со съехавшимися в столицу со всей страны участковыми милиционерами. Именно к низовому звену правоохранителей обращен призыв премьера обеспечить правопорядок в день второго тура. С другой стороны, победа с минимальным отрывом не вызвала эйфории в стане оппозиции. Там внимательно следят за каждым телодвижением оппонентов, дабы эффективно противостоять их различным задумкам. Виктор Ющенко в свою очередь также обращается к правоохранителям и отправляется в тур по особо значимым для него регионам. Но лидерам предвыборной гонки еще предстоит личная встреча. Публичная телевизионная схватка двух фаворитов назначена на сегодняшний вечер. Она будет единственной и продлится 110 минут. Так что результаты работы конкурирующих штабов в подготовке своих кандидатов украинские избиратели смогут увидеть собственными глазами.

"Сила народа" в расширенном составе
Легко прогнозируемым было то, что кандидат в президенты Виктор Ющенко весь оставшийся до 21 ноября период агитации проведет в предвыборном туре по регионам. Такой же очевидной выглядела и география его поездок. Местом визитов лидер коалиции "Сила народа" выбрал восточные и южные области. В минувшую субботу Ющенко посетил Харьков, в воскресенье — Херсон, где настроения избирателей наиболее близки к перелому в пользу оппозиционного претендента. В Харькове Ющенко впервые предстал в окружении своих новых союзников — социалистов и промышленника-предпринимателя Анатолия Кинаха. Лидер СПУ полностью подключил к этой работе все центральные, областные, окружные и районные штабы Соцпартии. Партия Мороза обязала лидера "Силы народа", если он станет президентом, провести политреформу, не давать политических гарантий Леониду Кучме, продлить мораторий на продажу земли, отменить незаконную приватизацию стратегических объектов, в течение двух недель вывести войска из Ирака. Также Ющенко должен будет исполнить социальные положения СПУ.

Анатолию Кинаху поддержка оппозиции вновь показала слабые места в его партии. Луганский и Донецкий филиалы ПППУ, как и в июле во время выдвижения Анатолия Кирилловича на партийном съезде, устроили пропремьерский демарш, но вновь получили отпор центра. Донбасским партийцам не удалось представить союз Ющенко и Кинаха как личную инициативу последнего. В прошлую пятницу подписание политического соглашения с "Силой народа" поддержал политисполком ПППУ, окончательно легитимизировав шаг своего партийного лидера.

Власть надеется на служивый люд
Кандидат от власти также занят последним собиранием сил, но все его внимание сосредоточено на векторе, который принято называть административным ресурсом. Наглядной демонстрацией этого традиционного предвыборного оружия власть имущих на прошлой неделе стало всеукраинское совещание участковых инспекторов милиции. Шесть с половиной тысяч стражей порядка, стройными рядами пришедшие в столичный Дворец спорта, из уст Виктора Януковича услышали не только высокую оценку роли участковых, но и призыв сохранить спокойствие и правопорядок в день голосования во втором туре. Сотрудники МВД уже давно научились правильно понимать формулировки высокого начальства, больше ориентируясь на завуалированные сигналы. Судя по всему, на этот раз для полного понимания задачи хватило фразы премьера, что для украинской милиции 21 ноября "будет тяжелым ответственным дежурством". Более скромно прошла встреча премьера с военными на коллегии Минобороны. Впрочем, в случае с армейцами был найден свой подход. Чего стоит то, что глава Кабмина пообещал обеспечить всех офицеров жильем в ближайшие три года. Хотя вряд ли подобные сентенции способны прорубить брешь в их скептицизме по отношению к государственным мужам.

Активность команды Виктора Януковича проявилась и на пролетарском фронте. На ряде промышленных предприятий юга и востока страны родился призыв поактивнее поддержать премьера на выборах. Правда, на этот раз инициаторами оказались не трудовые коллективы, а их руководители. Некоторые директора заводов, изощряясь в том, как покруче заклеймить оппозиционного кандидата, выдали на-гора идею: "Президент Украины должен обязательно быть с востока". Уважаемые "промышленные генералы", вероятно, позабыли, что малую родину Виктора Ющенко — Сумскую область в географии принято считать восточным регионом. В подтверждение весомости слов 13 ноября на 40 предприятиях юга и востока прошла предупредительная забастовка в поддержку Виктора Януковича. Характерно, что среди бастующих абсолютное большинство составили заводы, зависящие либо просто принадлежащие известным отечественным олигархам.

В отношении чиновничьей армии премьерский штаб поступил апробированным методом — постановлением Кабмина с 1 ноября руководителям, специалистам и служащим аппарата органов исполнительной власти, прокуратуры и судов на 28% повышены должностные оклады. Ко всем пряникам добавлено немного кнута. Команда Януковича объявила о намерении поставить на карандаш всех отсутствующих западноукраинских остарбайтеров. О желании провести аналогичную кампанию в Донбассе, где из городков, в которых закрыты шахты, уехало на заработки все мужское население от 20 до 60 лет, речь, разумеется, не идет.

Реклама на dsnews.ua

Внешние угрозы и надежды
Не найдя внутри страны политических партнеров, кроме Натальи Витренко с ее 1,5% электората, премьерское окружение вновь обратило свои взоры на Москву. Однако второй за последние две недели визит в Украину российского президента вряд ли оправдал возложенные на него надежды. На этот раз Владимир Путин, прибывший вместе с Леонидом Кучмой из Кубани в Крым паромом, в основном находился в компании действующего Президента. Общение кремлевского лидера с премьер-министром Украины в Керчи было минимизировано и в целом прошло в рамках официального этикета.

С другой стороны, поездка кандидата от власти в Крым на встречу с московским гостем сорвала свидание Виктора Януковича с министром иностранных дел Польши. Влодзимеж Цимошевич, который представлял в Киеве не столько свою страну, сколько возглавляемый им Комитет министров Совета Европы, был явно раздражен срывом запланированной ранее встречи с украинским премьером. Польский министр однодневный визит посвятил общению со спикером Владимиром Литвиным, главой ЦИК Сергеем Киваловым и кандидатом Виктором Ющенко. Последний подробно рассказал гостю об отечественных технологиях фальсификации голосования в первом туре, даже продемонстрировал представителю Европы пустые бланки протоколов со всеми необходимыми подписями и печатями.

Тем временем администрация США, поостыв после собственных выборов, решила активнее проследить за избирательным процессом в нашей стране. Президент Джордж Буш назначил своим личным представителем во время второго тура известного сенатора-республиканца Ричарда Лугара. Сенатор уже успел заявить об обеспокоенности США многочисленными нарушениями в первом туре украинских выборов, такими как политическое запугивание и применение админресурса, и предупредил, что нелегитимные выборы негативно отразятся на украинско-американских отношениях.

На кого из двух Викторов ставит спикер Верховной Рады, сказать сложно. Но 14 ноября Владимир Литвин отбыл именно в Америку на трехдневные консультации. Председательствование на традиционном согласительном совете в парламенте, на котором должно решиться, будет ли на этой неделе голосование по политреформе, отдано вице-спикеру Александру Зинченко.

Мини-чистка районного масштаба
В определенном смысле выжидает и Леонид Кучма, не отказывая себе, впрочем, и в использовании имеющейся власти в пользу ее кандидата. Показательны в этом смысле увольнения глав райадминистраций, произведенные в аккурат перед объявлением результатов первого тура. В отставку отправлены 4 главы районов Черниговщины, 3 — Тернопольщины, по 2 — Львовщины, Виннитчины, Херсонщины, по 1 — Полтавщины и Сумщины. В президентских распоряжениях не указываются причины увольнений. Впрочем, в 14 из 15 случаев именно эти районы оказались неблагонадежными 31 октября — в них победил, возможно, и вопреки желаниям уволенных чиновников, кандидат от оппозиции. В какой-то мере волна отставок напоминает межтуровую ситуацию 1999 г. Правда, тогда кадровая чистка была грандиозней: полетели головы целого ряда губернаторов. Нынешняя определенно происходит не без участия областного руководства, что должным образом мобилизует и его на решительную схватку за власть.

    Реклама на dsnews.ua