• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Левый берег может остаться без тепла

Реклама на dsnews.ua

ЗАО "Укр-Кан Пауэр" (Дарницкая  ТЭЦ) может прекратить свою работу по причине задолженности за природный газ. Левый берег Киева рискует остаться без тепла, если Арбитражный суд столицы выдаст судебным исполнителям предписание заблокировать счета компании для принудительного взыскания денег в пользу КП "Киевгаз".

Недавно столичные газовщики подали иск на принудительное взыскание долга ЗАО в 4,5 млн грн. При этом руководство "Укр-Кан Пауэр" не сомневается в том, что "Киевгаз" выиграет иск. Как сказал "ДС" исполнительный директор ЗАО "Энергогенерирующая компания "Укр-Кан Пауэр" Владимир Кратенко: "Блокировка счетов чревата тем, что будет остановлена наша деятельность, мы не сможем расплачиваться с поставщиками газа. В результате нам просто прекратят поставлять топливо, а без него ТЭЦ остановится". По его словам, текущая оплата топлива съедает 80–90% ежедневных денежных поступлений ТЭЦ. Всего газоснабжающим и транспортирующим организациям предприятие задолжало 24 млн грн. В структуре топлива, получаемого "Укр-Кан Пауэр", газ занимает до 70% — остальное приходится на угольную пыль.

В компании с пониманием отнеслись к инициативе "Киевгаза". "Это разумная, цивилизованная форма отношений между кредитором и должником", — комментирует подачу иска Владимир Кратенко. Более того, энергетики связывают судебную тяжбу прежде всего со стремлением "киевгазовцев" зафиксировать долг с тем, чтобы не потерять его в дальнейшем. В самом "Киевгазе" подтвердили, что КП к подаче иска подтолкнуло истечение срока исковой давности, после чего долг мог бы затеряться.

Несмотря на подобное словесное проявление миролюбия и взаимопонимания, значительные долги "Укр-Кан Пауэр" представляют для него серьезную угрозу, если не со стороны "Киевгаза", то, по крайней мере, от газотрейдеров. Наблюдатели отмечают, что НАК "Нафтогаз України", снабжающая голубым топливом отечественных энергетиков, после смены руководства ужесточила политику по отношению к должникам, и суровая неотвратимость отключения опасно приблизилась к нерадивым плательщикам. Пока "Укр-Кан Пауэр" гасит долги за газ имуществом своих должников. Как уже писала "ДС", трейдеры согласны брать производственные помещения ОАО "Химволокно" задолжавшего Дарницкой ТЭЦ 16 млн грн.

Однако погашение задолженности имуществом не решает главной проблемы — убыточности производства тепла, из-за чего ТЭЦ постоянно будет балансировать на грани коллапса, накапливая новые долги. Себестоимость Гкал на "Укр-Кан Пауэр" колеблется в пределах 49–50 грн. А отпускной тариф для жилищно-коммунальной сферы составляет 47 грн. В советские времена разница компенсировалась за счет повышенных тарифов для промышленной группы. В Дарницкой промзоне действовали настоящие гиганты индустрии, прикрывавшие собой символически оплачивающее услуги население. Собственно, разница в тарифах действует и теперь. Изменилось лишь одно: почти не осталось крупной промышленности. Соответственно жилищно-коммунальная сфера сейчас забирает 80% вырабатываемого станцией тепла и к тому же расплачивается крайне неаккуратно. Жители Левобережья задолжали за услуги компании 74 млн грн. И, несмотря на победы энергетиков в судах над коммунальщиками, долги их не уменьшаются. Как следствие прошлый год компания окончила с 1,5% рентабельностью, достигнутой за счет адекватной цены электроэнергии (занимающей до 30% общего объема производства ТЭЦ) и снабжения оставшихся промпредприятий.

    Реклама на dsnews.ua